– При осмотре государственными инспекторами мест произрастания самшита был обнаружен очаг этого вредителя. Нами было принято решение по немедленному его уничтожению, – пояснил Юрий Филимонов.
В Солохаульском участковом лесничестве ФГБУ "Сочинский национальный парк, с соблюдением всех необходимых мер защиты, начали обработку самшита. Территория отработки немаленькая – почти 30 гектаров. Опрыскивание проводится механическим путем с помощью ранцевых опрыскивателей и мотопомпы. Для обработки деревьев от самшитовой огневки применяется специальная суспензия. Она была разработана из аборигенного вида грибов, обнаруженных в Сочинском национальном парке. Спорово-суспензионный концентрат имеет практически моментальное действие. После поедания обработанного листа у гусеницы поражается пищеварительно-кишечный тракт, и она погибает.
Напомним, что 2020 год в Сочинском национальном парке объявлен годом восстановления самшита колхидского. В рамках программы в этом году планируется высадка более 20 тысяч молодых саженцев, выращенных в адлерском лесопитомнике. Уже высажено в естественную среду обитания две тысячи саженцев. Также в программу по восстановлению реликтового растения входит его обработка от самшитовой огневки и сбор семян для выращивания и последующей высадки растений в места его естественного произрастания.
Анастасия ПАНИНА
Фото: пресс-служба Сочинского национального парка.