Взять, к примеру, улицу Роз. Старожилы рассказывают, что когда-то она благоухала, а по заборам домовладений вились дикие розы. Сегодня от былой красоты не осталось и следа. Розарий можно увидеть разве что в начале улицы, напротив гимназии № 8. Розы, правда, изумительные и часто попадают в объективы фото- и видеокамер туристов и местных жителей. Чтобы вернуть улице былую славу, депутаты округа приняли решение разбить во дворах клумбы. Начало этому проекту было положено два года назад. Тогда народные избранники высадили порядка 150 кустов сортовых роз, но до сегодняшнего дня сохранились единицы.
– К сожалению, в нашем обществе до сих пор присутствуют факты вандализма, – рассказывает депутат Городского Собрания Сочи по многомандатному округу № 8 Ольга Лиодт. – Но мы не теряем надежду и продолжаем украшать наш город. Есть домкомы, которые активно участвуют в этом процессе, что, безусловно, радует. Если бы каждая семья, живущая на улице Роз, посадила хотя бы один розовый куст, это была бы самая красивая улица на курорте. И у туристов не возникали бы вопросы по поводу названия. Согласитесь, розы на улице Роз – очень символично.
Еще один проект, который на протяжении пяти лет реализуют депутаты – обучение населения цифровой грамотности. Под непосредственным руководством депутатов информационным технологиям были обучены более 40 домкомов ТОСа "Центральный".
– Наша инициатива оказалась своевременной, – рассказывает депутат Городского Собрания Сочи по многомандатному округу № 8, директор гимназии № 8 Игорь Никитин. – Мы учили жителей пользоваться ноутбуком, планшетом и другими гаджетами, оплачивать услуги ЖКХ и подавать заявки в госструктуры в режиме онлайн. Сегодня коммуникации переходят в сеть интернет и к этому нужно быть готовым. Получая обратную связь от домкомов, мы увидели, что результат есть и количество жителей, освоивших интернет, выросло в разы, особенно это актуально на сегодняшний день в условиях карантина.
Не забывают депутаты и о военно-патриотической работе. Так, во дворе одного из домов по улице Воровского в 1975 году, в честь 30-летия Победы, героями штурма Рейхстага Сьяновым И.Я., Кантария М.В. и Шатиловым В.М. с участием личного состава Сочинского гарнизона, школьников и учителей школы № 1 и № 8 были высажены кипарисы. К 75-летию Победы благодаря личной инициативе депутата Городского Собрания Сочи по многомандатному округу № 8 Ильгизара Мингалеева и полной поддержке депутатского корпуса было произведено благоустройство территории стелы, обновлено ограждение, проведены работы по озеленению. Кроме того, члены ТОС совместно с депутатами и жителями микрорайона принимали активное участие в уборке территории мемориала в Завокзальном микрорайоне, солдатских могил на улице Дагомысской, проводили ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы.
Еще одно совместное достижение активистов микрорайона и депутатского корпуса – открытие в 2018 году на базе ТОС "Центральный" школы управдомов. Этот проект получил широкую поддержку общественности и мэрии курорта. За два года на ремонт помещения депутатами было выделено порядка одного миллиона рублей.
– Советы территориального общественного самоуправления и домкомы – это мостик от народа к власти, будь она законодательная или исполнительная, – рассказывает Ольга Лиодт. – Мы понимаем необходимость работы с населением в сфере помощи в бытовом и коммунальном обслуживании, разъяснении новых правил в законодательстве, особенно в сфере ЖКХ, в решении насущных социальных вопросов. Школа управдомов полезный ресурс прежде всего для новоиспеченных общественников. Пройдя обучение в ней, домком владеет ситуацией, знает, как решать вопросы с малообеспеченными, многодетными и неблагополучными семьями, осведомлен о тарифах ЖКХ, социальном страховании, начислении пенсий. Это очаг получения знаний для тех, кто занимается общественной работой.
Председатель территориального общественного самоуправления микрорайона "Центральный" Дмитрий Мирянов отмечает, что взаимодействие с депутатами действующего созыва началось с первого дня.
– На протяжении пяти лет в стенах нашего ТОСа проходят встречи различного формата, – рассказывает Дмитрий Мирянов. – По всем важнейшим вопросам в первую очередь мы обращаемся к депутатам. У них есть возможность пригласить интересующих нас спикеров. Законодательство постоянно меняется, бывает много непонятных ситуаций – и огромная благодарность Ольге Владимировне Лиодт, Игорю Владиславовичу Никитину, Андрею Борисовичу Формагину и Ильгизару Мингалеевичу Мингалееву за то, что они оперативно реагируют на наши просьбы, принимают участие во всех праздниках микрорайона. За пять лет много было сделано в плане детских и спортивных площадок, проводились работы по благоустройству дворов и зон отдыха. Мы живем в центре города и хотим, чтобы наш микрорайон был самым комфортным, красивым и ухоженным. Спасибо депутатам, которые слышат пожелания своих избирателей.

Елена ЕРМАКОВА.

Фото: Павел ХАСАНЖИНОВ.