– К новому учебному году выделено в общей сложности 87 миллионов рублей. Девять миллионов – на подготовку учреждений образования к осенне-зимнему периоду и текущий ремонт, – уточнила заместитель начальника управления образования и науки администрации Сочи Валентина Макарова.
Школа №14 в Завокзальном микрорайоне в этом году праздновала 60-летие. В юбилейный год образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Яковлевича Съянова. Также в 2020 году школа вошла в краевую и муниципальную программы развития отрасли образования, что позволило приступить к масштабным ремонтным работам, которые делятся на два блока – благоустройство и укрепление антитеррористической безопасности.
– Устанавливаются дополнительные камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Подрядчики укрепляют лестничный марш к стадиону, завершена реставрация забора по периметру учреждения, ведется бетонирование внутренней территории, – пояснила Ольга Шаталович, директор МБОУ СОШ №14. – Помимо этого, через депутатов ГСС нашего округа выделены средства на ремонт спортивного зала и раздевалок, а также частичный ремонт коридоров.
В школе №14 более тысячи учеников, работать учреждение будет в две смены. Учебный год начнется в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями Роспотребнадзора. В каждый класс закуплены и будут установлены рециркуляторы воздуха, школа обеспечена всеми необходимыми средствами гигиены.
Детский сад №28 на Бытхе один из самых крупных не только в Хостинском районе, но и в Сочи в целом. Здесь шестьсот воспитанников. Летом, когда у большинства родителей период отпусков, в детском саду всего двести детей.
Поскольку в крае продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса, на территории дошкольного образовательного учреждения особый режим посещения: обязательная дистанционная термометрия на входе; все взрослые, включая и персонал, и посетителей, обязательно находятся в медицинских масках.
Капитальный ремонт ДОУ №28 финансируется за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Сумма контракта составляет 1,5 млн рублей.
– В текущем году мы получили радостную новость о том, что в двух основных корпусах, построенных еще в 1980 году, деревянные рамы будут заменены на стеклопакеты. Это более шестидесяти окон. Работа в настоящий момент выполнена, как и внутренняя отделка, – рассказала заведующая детским садом №28 Ирина Чуднецова. – Завершаются работы и по внешней.
Ремонтные работы на всех объектах образования ведутся в строгом соответствии с графиками и будут завершены до 20 августа.

 

Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.