Сложнее всего обстоят дела в долевом строительстве. Бум подобной застройки пришелся на 2000-е годы. В 2010-х стали появляться первые обманутые дольщики и застройщики, желавшие обогатиться любой ценой.
Не обошла стороной эта беда и Сочи. Примечательно, что большая часть объектов долевого строительства "вырастала" на участках, предназначенных под ИЖС, что уже подозрительно. От противоправных действий застройщиков страдали преимущественно собственники будущих квартир и помещений. В лучшем случае новоселы получали недвижимость, далекую от комфортной, в худшем – годами наблюдали, как новостройка с их будущей квартирой застыла на этапе строительства первого этажа. Клубок проблем долевого строительства начали распутывать в прошлом году. Кого-то привлекли к уголовной ответственности, кому-то дали шанс реабилитироваться. Не забыли и о самих дольщиках. Там, где ситуацию хоть как-то можно сдвинуть с мертвой точки, людям помогает мэрия.
Рабочие встречи с представителями домовых комитетов и ресурсоснабжающих организаций муниципалитета проходят ежедневно в департаменте городского хозяйства администрации города. На данный момент в работе находится несколько десятков домов, список проблемных объектов постоянно актуализируется. Практически все новостройки, возведенные на участках под ИЖС, имеют схожие проблемы: нехватка энергомощностей, отсутствие полноценных сетей водоснабжения и водоотведения, несоблюдение требований пожарной безопасности.
– После того как проблемный объект выявлен, проводится его осмотр, выявляются недостатки, – рассказывает директор департамента городского хозяйства мэрии курорта Артур Рогонян. – Иногда недочеты устраняет застройщик, иногда собственники в состоянии сами исправить ситуацию, а мы только консультируем и направляем их. Когда оба варианта неприемлемы и положение критично, на помощь приходит инвестор-меценат. Самое главное для нас – сократить список проблемных новостроек.
За минувшую неделю на шаг ближе к своему комфортному жилью стали собственники недвижимости более 10 домов по улицам Измайловской, Ленина, Ручей Видный, Сутугинскому шоссе, Лысая Гора, Полтавской, Плеханова. Домкомы многоэтажек встретились и обсудили волнующие их вопросы с представителем инвестора и руководством МУП "Водоканал".
Жительница дома № 59/6 по улице Измайловской и по совместительству домком Мария Туманова призналась, что, когда ее пригласили в департамент городского хозяйства администрации города, морально она готовилась к худшему. Но услышала о помощи, которую муниципалитет готов оказать, и сомнения развеялись.
– Для нас, жильцов дома, это стало, наверное, самой радостной новостью за последние годы, – рассказывает женщина. – Проблемы были с самого начала. Инженерные сети, которые показывал нам застройщик, по факту оказались пустышкой. Вместо центральной канализации – выгребная яма. Отопления не было, газа – тоже. Электричеством с нами делился соседний дом. Никаких благ цивилизации. И главное, мы даже продать эти квартиры не могли! У нас были многочисленные попытки решить ситуацию. Мы даже выиграли суд, по которому застройщик должен был привести к градостроительным нормам наш и соседние дома, которые он также строил, но так ничего и не сделал. В итоге его признали мошенником и посадили в тюрьму. А мы остались без последней надежды на улучшение жилищных условий.
Мария приобрела жилплощадь в 2015 году, тогда ее сыну было три года. Семья живет на девятом этаже, и острее всего они ощущают нехватку воды. По словам женщины, проблемы с водоснабжением были всегда. Жители верхних этажей стирали, готовили и мыли посуду по ночам, когда давление было достаточным.
– Пытались решить вопрос с подключением к коммуникациям самостоятельно, но сметы, выставляемые ресурсоснабжающими организациями, для нас оказались неподъемны, – продолжает рассказ Мария. – Максимум, что мы могли, – это продолжать откачивать ЛОСы и жить тремя домами на одной скважине, которая досталась в наследство от застройщика по временной схеме. Мы были удивлены, когда узнали, что найден инвестор для нашего дома. И хотя сейчас провожу много времени в разъездах, потому что нужно собрать большое количество документов, я делаю это с удовольствием. Близится финал истории, скоро мы начнем жить с комфортом. Кстати, нам уже провели отдельную ветку по электричеству, и сейчас идет процедура разделения счетов. А на днях специалисты Водоканала приступили к строительству сетей водоснабжения и водоотведения. Это огромная радость для всех нас.
Практически аналогичную историю рассказывает помощник председателя ЖСК Мария Каланча, купившая недвижимость в доме № 4 по улице Полтавской.
– Нам приятно, что администрация города не оставила нас один на один с нашей бедой, – делится эмоциями женщина, кажется, до конца не осознав происходящее. – А то, что нашелся инвестор-меценат, – большое чудо. Надеемся, что наши скитания по инстанциям закончатся, и мы отпразднуем новоселье.
Еще один адрес – улица Плеханова, участок 78/79. Также дом, возведенный на участке под ИЖС. Также обманутые дольщики, отсутствие коммуникаций и неразбериха с документацией. С той лишь разницей, что дом не заселен. По этому дому, а также по дому на Полтавской, 4 инвестором будет оказана юридическая помощь в подготовке документов на проведение строительной экспертизы и выделение земельного участка под объектом. Потом уже собственники должны будут подать документы в МФЦ и структурные подразделения мэрии. И только после этого можно вести речь о подключении объекта к инженерным сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления с применением газовых котлов.
Чуть лучше обстоят дела в домах, в которых есть управляющие компании. Там практически решены вопросы по сетям, разделу счетов, обеспечению пожарной безопасности. Есть случаи, когда недочеты ликвидирует сам застройщик. Но это скорее исключение, чем правило. В любом случае работа ведется, по каждому дому стараются найти оптимальное решение и алгоритм действий. Примечательно, что в каждой из проблемных новостроек помощь будет оказана инвестором на безвозмездной основе. Разве это не счастливый билет в комфортную жизнь?
Елена ЕРМАКОВА.
НА СНИМКАХ: объект долевого строительства по ул. Измайловской; рабочие встречи с инвестором.
Фото автора.