– Грядущая избирательная кампания немного отличается от тех, что проходили в предыдущие годы. Прежде всего тем, что у нас предполагается десятидневное досрочное голосование на выборах депутатов Городского Собрания Сочи и практически трехдневное голосование на региональных и местных выборах, – рассказал руководитель ТИК Центральная Вадим Белоусов. – Есть и нюанс: за депутатов избиратель может проголосовать только на избирательном участке в своем округе, а выбрать губернатора – на любом избирательном участке Краснодарского края и плюс в двадцати участковых избирательных комиссиях Москвы. Там будут организованы так называемые цифровые участки.
Те сочинцы, которые в дни выборов будут находиться не на территории города, уже сейчас могут оформить открепительные удостоверения. До второго сентября это можно сделать в территориальных избирательных комиссиях, а со второго по десятое сентября – в УИКах.
Два дня – одиннадцатого и двенадцатого сентября – участковые избирательные комиссии будут работать и на придомовых территориях. Подобная форма впервые была опробована на общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ и оказалась удобной многим избирателям. По графику участковые комиссии будут работать на придомовых территориях до обеда, а во второй половине дня – на своих участках.
Как пояснил Вадим Белоусов, иногородние избиратели из Краснодарского края, которые в этот момент будут находиться в Сочи, смогут отдать свои голоса 11, 12 и 13 сентября и на свое усмотрение выбрать наиболее благоприятный для себя способ волеизъявления – в любой из этих дней на придомовой территории или непосредственно в день голосования на избирательном участке. Предварительное голосование будет возможно только в участковых избирательных комиссиях с 16 до 20 часов в будни и с 10 до 14 часов в выходные.

Анна МАРТЫНОВА.