Так, при подготовке к новому учебному году на средства, выделенные из муниципального бюджета, были закуплены диспенсеры с антисептиком во все групповые и классные помещения. На приобретение рециркуляторов, которыми должны быть оснащены классы и групповые помещения, из краевого и городского бюджетов совместно было выделено порядка 70 миллионов рублей.
При входе в школу дети и педагоги будут проходить бесконтактную термометрию. Для разделения потоков учащихся в образовательных учреждениях будут задействованы все входы и выходы в здания.
С 1 сентября в школах вводится смешанное обучение, включающее в себя очную форму, дистанционную (в основном для музыки, изобразительного искусства) и занятия на свежем воздухе. В теплое время года на улице будут проводиться такие уроки, как окружающий мир, кубановедение и физкультура.
Помимо этого, в школах вводится поступенчатое расписание звонков. У каждой параллели будет свое начало уроков, что также позволит развести потоки детей во время занятий и посещения столовой. Все специалисты пищеблоков будут работать в масках и перчатках.
Дети не будут перемещаться по кабинетам. За каждым классом будет закреплен кабинет, куда будут приходить учителя-предметники.
Торжественные линейки не отменяются, но будут проведены только для 1-х, 9-х и 11-х классов. В зависимости от количества детей и вместимости школьного двора линейки могут проходить как совместные, так и для каждой параллели отдельно.
Как отметила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева, за последние 10 лет прирост школьников составил 30 тысяч детей. Так, если в 2010 году в Сочи было 42 тысячи учащихся, то сегодня эта цифра выросла до 72 тысяч.
– И учителя, и дети очень рады тому, что мы возвращаемся в школы, – подытожила Ольга Медведева. – Если появятся определенные трудности, то мы готовы с ними работать. Главное, что мы в школе.

Елена НОВИКОВА.