Как сообщили представители департамента городского хозяйства администрации города, капитальный ремонт дома запланирован на 2023-2025 год, а смена управляющей компании произошла в первых числах августа. Помимо этого глава города Алексей Копайгородский распорядился провести комплексное изучение ситуации дома с участием главы администрации Центрального района, всех ресурсоснабжающих организаций и представителей дома. По итогам осмотра будет принято решение, как можно помочь жителям дома.

Частый вопрос во время приемов граждан – земельный. Жители дома по адресу: Пионерская, 115 обратились с просьбой решить проблему самозахвата собственниками смежных участков небольшого земельного участка, прилегающего к их дому. Соседи возвели на муниципальной земле ограждение, тем самым ограничив подход к частному сектору на улице Пионерской.

Администрация Центрального района уже направила в Россреестр письмо о необходимости проверки на предмет соблюдения земельного законодательства. Как только будет получен ответ с подтверждением самовольного захвата земли, вопрос будет решен в пользу жителей, чей проход к домам ограничен.

Также заявители обращались с просьбами обустройства тротуаров и уличного освещения, принятии сетей холодного водоснабжения и водоотведения, устранения строительных недочетов и других аналогичных проблем.

Лучшим решением при изучении спорных вопросов, в которых задействованы жильцы и застройщики, по мнению мэра, является диалог. Глава города распорядился провести комплексный осмотр домов с участием всех структурных подразделений, а сочинцам предложил принять участие в круглом столе наряду с представителями администрации Центрального района и застройщиками. Только детальное изучение проблем в каждом конкретном случае поможет решить накопившиеся проблемы.

Соб. инф.