В этом году было решено внедрить кабинетную систему: за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, куда будут приходить учителя-предметники. Такие уроки, как физическая культура, кубановедение, окружающий мир, в теплое время года будут проходить на улице. Разработаны графики питания и подвоза сельских школьников.

В новом учебном году в 70-ти школах Сочи за парты сели более 72,5 тысячи детей. Это на 2,5 тысячи школьников больше, чем в сентябре прошлого года. Всего же за последние 10 лет число школьников на курорте увеличилось на 30 тысяч. Торжественные линейки 1 сентября прошли на открытом воздухе и только для учащихся 1-х, 9-х и 11-х классов. Но это не помешало остальным ребятам окунуться в атмосферу праздника.
1 сентября 2020 года стал особым для учеников гимназии №6. Здесь в День знаний открылся новый корпус школы, рассчитанный на 1100 учеников. На праздничной линейке юных сочинцев с началом нового учебного года поздравил глава города Алексей Копайгородский.
– Вы молодые, перспективные, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский. – Творите, создавайте, учитесь. Старайтесь, чтобы благодаря своим стараниям вы смогли добиться в жизни успеха и прославить родной город. А мы, со своей стороны, будем создавать для этого максимальные условия. Под школу было адаптировано существующее здание, в котором теперь есть все необходимое: просторные классы, современные аудитории для занятий внеурочной деятельностью, которая интересна именно молодежи. Здесь же открывается и центр инклюзивного образования со специальными кабинетами. В них смогут обучаться 76 детей с ограниченными возможностями здоровья. Такую практику необходимо учитывать при проектировании социальных объектов в будущем.
Два года назад здание по улице Макаренко, 8а было передано в оперативное управление гимназии №6 и отремонтировано по программе "Развитие образования". На капремонт было направлено около 300 миллионов рублей.
Ранее при проектной норме 800 человек в главном корпусе гимназии №6 обучались 1950 школьников. Дополнительное здание позволило разгрузить школу и проводить обучение детей в первую смену.
В новом корпусе создана современная материально-техническая база. Необходимая техника и оборудование установлены в библиотеке, в актовом зале и в аудиториях внеурочной деятельности, где дети будут заниматься робототехникой, посещать кружки школьного телевидения, издательского центра, студии дизайна, а также спортивные тренировки.
В следующем году планируется завершить строительство трех школ – двух отдельных корпусов для начальных классов в центре города и комплекса из школы и детского сада в Красной Поляне. Одним из самых долгожданных и в то же время сложных проектов является строительство школы на Мамайке. Юные жители микрорайона смогут пойти в новую школу в 2022 году. Кроме строительства в Сочи учреждений образования, ведутся работы по проектированию ещё 10 таких учреждений.

Екатерина БРУСНИКИНА.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».