Небольшие изменения пришлось произвести в холле отеля, убрав часть столов, чтобы соблюсти необходимую дистанцию между посетителями. Здесь дежурит сотрудник клининговой службы. Ее обязанность – дезинфицировать поверхности, с которыми люди соприкасаются чаще всего. Это дверные ручки, кнопки лифтов, стойка ресепшен.
– Дополнительная дезинфекция общественных пространств соответствующими средствами проводится каждые два часа. Со всеми сотрудниками проведены тренинги, – добавил Игорь Скляр.
Помогает соблюдать социальную дистанцию разметка на полу. Ключи от номеров гости сдают в специальный бокс, в конце смены все ключи дезинфицируются. Антисептики есть на стойке размещения, у лифтов, в ресторане. При желании гости могут купить набор, в который входят маска, перчатки и кожный антисептик в вендинговом аппарате в холле.
В отеле Denart в Завокзальном районе Сочи в холле стоят разграничители людских потоков. Отчасти система напоминает аэропортовскую: гости подходят к стойке размещения по очереди.
– Мы стараемся максимально соблюсти требования Роспотребнадзора. Социальное дистанцирование обеспечивается ограничительными линиями как у стойки размещения, так и в кафе. Для гостей отеля предлагается бесплатное пользование масками и антисептиками, они есть в свободном доступе на ресепшен и расставлены по холлу, – уточнила Кристина Языкова, руководитель службы приема и размещения отеля Denart.
Информация о необходимости регулярного проветривания номеров в случае длительного пребывания в них в отеле размещена в лифтовых кабинах, чтобы максимально проинформировать гостей. Санитарная уборка с дезинфицирующими средствами производится два раза в день, особое внимание – дверным ручкам, замкам, телефонным трубкам, ключам, то есть всем тем поверхностям, с которыми чаще всего соприкасаются персонал и постояльцы. Оплатить проживание можно как бесконтактно картой на ресепшен, так и заблаговременно при бронировании номера в интернете.
Рейдовые мероприятия проводятся в штатном режиме во всех внутригородских районах Сочи. Это профилактическая мера, помогающая четко соблюдать противоэпидемиологические требования Роспотребнадзора.
– В случае выявления нарушений требований руководитель средства размещения будет привлекаться к административной ответственности, – подчеркнул Роман Бушманов.
Напомним, действие режима повышенной готовности и связанных с ним ограничений на территории Краснодарского края продлено до 16 октября.
Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.