Кто востребован? Конечно же, медики. В недавно открывшуюся клинику на Красной Поляне набирали опытных медсестер, с обещанием хорошей зарплаты и социальных гарантий. Даже предлагали полный пансион во время смен. Отбор был жесткий. Победили медсестры, знающие основы анестезиологии из Ростова-на-Дону и Славянска-на-Кубани. Это еще раз доказывает, что прежде чем подавать резюме, надо быть уверенным в своих знаниях и приобретенном опыте.
Пандемия внесла коррективы в штатное расписание. Приглашают начинающих специалистов, в обязанности которых входит замер температуры на входе у пациентов клиники. От претендентов ждут исполнительности и доброжелательности.
А отбор персонала для работы в гостевом секторе Сочи, говорят, даже жестче, чем в двух российских столицах. Здесь требуют и знание языков, и стрессоустойчивый характер, потому что бывают достаточно взыскательные запросы у гостей отелей и пансионатов.
По-прежнему большой спрос в сфере обслуживания – горничные, администраторы на ресепшн, официанты, повара высочайшего класса. Сочи сегодня выходит на орбиту оказания услуг международных стандартов, поэтому и деловые качества соискателей работодатель оценивает очень щепетильно.
В разрезе этого сезона, учитывая посткарантинную адаптацию экономики, очень востребованы специалисты, как говорится, по добыванию меда. Здесь нужны пчеловоды, химики-аналитики для определения качества меда. Сегодня бренд "Краснополянский мед" вышел далеко за пределы Сочи. Есть серьезный запрос на поставки экологически чистого продукта в страны Ближнего Востока и Китай, поэтому все должно быть по науке. Пасечное дело дает возможность заработать и многочисленным поставщикам расходных материалов для организации медового производства. При этом открыты новые лавки по продаже биопродуктов, которые поддерживают функционирование пасечных хозяйств. Предприимчивые сочинцы наладили поставки биоматериала для пчелиного воспроизводства, а также, что немаловажно, лекарственных препаратов от болезней пчёл.
По данным статистики, в этом году произведено почти в два раза больше высококачественного меда, чем в прошлом. Есть спрос. Каждый побывавший в Сочи хочет увезти с собой частичку сладкого лета.
Сочи, естественно, нужны таксисты, специалисты по организации транспортного сервиса, но это все привычные профессии. А вот, как вам объявление о том, что сети отелей требуется бельевой смотритель? Он должен осуществлять учет сдачи и приемки постельного белья, полотенец, а также контроль за качеством стирки и глажки, сортировки белья и распределения по стеллажам.
Интересная профессия котломойщик. Но для кого-то она покажется не очень творческой. Это специалист по мойке больших емкостей для приготовления пищи. Работодатель – один из пансионатов – обещает зарплату от 20 тысяч рублей. Встретилась вакансия домработницы по уходу за вип-гардеробом. Зарплату обещают в 50 тысяч. Кандидат должен иметь опыт управления домом, а также уметь ухаживать за дорогими тканями, назубок знать текстильное материаловедение.
А вот догситтером сможет работать тот, у кого есть жилплощадь. Это тот человек, который может взять за определенную плату четвероногого друга к себе в дом, пока хозяин в отъезде.
Постоянно в зимний сезон требуются трамбовщики снега, операторы управления снежным покровом. Это тоже непривычные для широкого круга профессии, но соискатели, говорят, находятся быстро.
Курортный город, конечно, особый. Лестно, что жители других регионов выбирают Сочи, делятся своими знаниями и приносят пользу курорту и Кубани в целом.

Александр НОВИКОВ.