Как сообщили в пресс-службе МУП "Сочитеплоэнерго", в период подготовки к отопительному сезону на всех котельных поселка были проведены плановые профилактические работы, с полной ревизией запорной арматуры, ремонтом газового и насосного оборудования, дымовых труб.
Масштабная реконструкция прошла на котельной № 19/6, переданной на баланс предприятия в сентябре текущего года. Помимо замены насосного оборудования, котельная была полностью автоматизирована. Проведены работы и по модернизации котельной №19/5. Специалистами МУП "СТЭ" здесь был установлен уличный газовый термоблок, позволяющий экономить ресурсы для генерации и подачи теплоносителя потребителям котельной. Приведены в порядок и сети. Произведена перекладка более 80 погонных метров теплотрассы по улице Турчинского, а также заменен подключающий участок теплотрассы к школе № 65.
Готовы к работе в условиях зимней погоды и дорожные службы горных поселков.
– Ежедневно на улично-дорожную сеть Красной Поляны и Эстосадка выходят десять человек, которые заняты текущим содержанием территории, уборкой листвы и очисткой ливневых коллекторов. Техника и песко-соляная смесь у подрядной организации имеются в требуемом объеме. С 1 декабря подрядчик перейдет в усиленный режим, нарастит количество необходимой для уборки спецтехники и увеличит штат специалистов до 30 человек, – пояснил заместитель главы администрации Краснополянского поселкового округа Александр Голубев.
В остальных районах Сочи начать отопительный сезон запланировано по графику, с 16 ноября.
– Мы будем опираться на прогноз погоды и обращения граждан. При резком понижении среднесуточной температуры тепло в домах сочинцев появится раньше запланированного срока. Также все социальные объекты: учреждения культуры, образования и здравоохранения города-курорта – с завтрашнего дня могут подавать заявки в теплоснабжающую организацию на подключение отопления, – рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Петр Северов.
В Сочи централизованное теплоснабжение жилых многоквартирные домов и объектов инфраструктуры обеспечивают 142 городские и ведомственные котельные. Подготовку к отопительному сезону предприятия коммунальной сферы города завершили в сентябре.

Елена ЕРМАКОВА.
Фото пресс-службы МУП "СТЭ".