– Татьяна Николаевна, если в двух словах, чем занимаются ТОСы?
– В двух словах не получится, – улыбается собеседница. – Это наши главные помощники. Команда, с которой мы отработали основные международные спортивные и культурные мероприятия. Актив органов территориального общественного самоуправления проводит большую работу по благоустройству, наведению санитарного порядка, организации субботников. Принимает участие в добровольных дружинах по обеспечению общественного порядка. В том числе проводят мониторинг мест, где могут собираться трудные подростки, оказывая тем самым помощь образовательным учреждениям города. В инициативную группу ТОС входит не более 15 человек. В основном это люди, вышедшие на пенсию, но сохранившие активную жизненную позицию. Много среди тосовцев военных пенсионеров, бывших работников органов внутренних дел. Это общественная деятельность, не предполагающая оплату труда. Отрадно, что постепенно состав ТОСов обновляется, особенно это заметно в сельской местности. На бывших территориях садовых товариществ или землях ЛПХ возводятся дома, в которых поселяются молодые семьи с детьми. С одной стороны, хорошо: села разрастаются, с другой, обнажаются давние проблемы: отсутствие в необходимом объеме инженерных коммуникаций, спортивных и игровых площадок, зон досуга. Новоселы, как правило, люди энергичные, деятельные, большинство переезжает из северных регионов, полны идей и проектов. Они заводят знакомства, консолидируют усилия, даже создают группы в социальных сетях, тем самым объединяясь на благо общего дела – развития территории, которую они выбрали для постоянного проживания. Сейчас все чаще виду на море предпочитают вид на заснеженные вершины гор. К тому же активно развивается экотуризм и многие переезжают в села, в том числе, чтобы вести деятельность в этом направлении.
– Расскажите, пожалуйста, о конкурсе. Как возникла идея его проведения?
– Первые шаги в этом направлении были сделаны в период подготовки города к Белой олимпиаде. Муниципалитет проводил конкурсы на лучшего дворника, лучшего домкома, лучший дворик. Под воздействием здоровой конкуренции у жителей появлялось желание благоустраивать территорию, на которой они проживают. В краевом конкурсе мы участвуем уже 5 лет. Победителей и призеров муниципального этапа чествуют в Краснодаре. Благодаря победе в конкурсе в границах ТОСа "Донской" в прошлом году появился сквер с парковой мебелью и великолепным розарием, который жители разбили уже по своей инициативе. Если еще несколько лет назад в микрорайоне Донском можно было видеть, как из окон выбрасывали мусор, то сегодня здесь появились красивые прогулочные зоны с детскими площадками. Денежное поощрение, к слову, за победу в краевом конкурсе – 500 тысяч рублей. Средства необходимо потратить на благоустройство территории. По итогам этого года лучшим ТОСом в Сочи стал ТОС "Измайловка", на втором месте – ТОС "Верхнениколаевское", на третьем – ТОС "Блиново". Кстати, ТОС "Верхнениколаевский" первый, кто принял участие в инициативном бюджетировании.
– Можете пояснить, что значит инициативное бюджетирование?
– С большим удовольствием. Верхнениколаевское – крупное село в Кудепстинском сельском округе. За последние годы его население увеличилось практически вдвое. В селе выделены участки для многодетных семей в рамках государственной жилищной программы, однако инфраструктура слабая. По инициативе ТОС жители скооперировались и за счет собственных средств привели в порядок дороги. Учитывая, что в селе появились семьи с маленькими детьми, а мест досуга мало, жители нашли муниципальную территорию, разработали проект по ее благоустройству и достойно его защитили. Согласно проекту, на берегах местного водохранилища разместятся сцена, зона барбекю, спортивные и детские площадки. Верхнениколаевцы уже провели уборку территории, очистили берега от мусора. Из городского бюджета на реализацию проекта выделяется 5 миллионов рублей. Средства будут потрачены на ограждение будущей досуговой зоны, 10 процентов от стоимости проекта жители села оплачивают самостоятельно. В прошлом году этот ТОС был призером краевого конкурса, денежное поощрение они потратили на благоустройство памятника летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в лесном массиве рядом с селом. Конечно, не во всех сочинских селах есть такая взаимовыручка. В данном случае отдаленность населенного пункта от центра объединила жителей, заставила их решать многие вопросы, идя плечом к плечу.
– Татьяна Николаевна, сложная эпидемиологическая обстановка заставила управление пересмотреть методы работы: все чаще общение главы города Сочи Алексея Копайгородского и его заместителей с жителями происходит в режиме видео-конференц-связи…
– Действительно пандемия внесла свои коррективы в работу с населением. Мы прекрасно понимаем, что не можем подвергать опасности ни одну, ни другую стороны. Однако проблем у ТОСов от этого меньше не стало. Поэтому было принято решение раз в неделю точечно обсуждать вопросы одного конкретного ТОСа в онлайн-режиме. После 2014 года население курорта увеличилось почти вдвое. Возьмем, к примеру, Мамайку, которая из молодого микрорайона превратилась в один из густонаселенных, где назрела необходимость строительства новой школы. В селах проблемы часто вызваны отсутствием сетей водо- и электроснабжения, газификации, доставкой детей в школы. Инициативная группа выбирает самые животрепещущие вопросы, а представители профильных департаментов мэрии проясняют ситуацию: либо почему это невозможно сделать, либо когда это будет выполнено. Точечная работа – всегда продуктивнее. Председатели ТОСов хорошо реагируют на такой формат общения и для них главное, чтобы вопросы решались, а они могли держать ответ перед населением.
– Кстати, о председателях. Возглавить ТОС может любой желающий?
– Не совсем. Председателем территориального общественного совета может стать только человек, который прописан в границах ТОС. Председатель ТОС должен быть жителем этого квартала, микрорайона, села и радеть за него всем сердцем, всей душой. Эта работа предполагает "находиться на связи" 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Как показывает практика, так отдаваться общественной деятельности могут только те, кто прикипел к этой земле, для кого она – родная.

Беседовала
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.