– Инна Анатольевна, каким для вас выдался 2020 год?
– Разнообразным и очень насыщенным. Пожалуй, самым запоминающимся событием стало мое назначение на должность главы администрации Центрального внутригородского района.
– На ваш взгляд, есть ли принципиальные отличия руководителя – женщины от руководителя – мужчины?
– На мой взгляд, гендерного различия здесь быть не может. Руководитель должен быть руководителем.
– То есть поплакать, закрывшись в кабинете, вы себе не позволяете?
– Нет, – смеется моя собеседница, – держу себя в руках, стрессовых ситуаций стараюсь не допускать. Я работаю в структуре муниципального управления более 12 лет. Начинала в МКУ города Сочи "Дирекция заказчика Центрального района", где прошла все ступени карьерной лестницы: от ведущего специалиста до директора. Была заместителем главы администрации Центрального района по вопросам ЖКХ. Так что в этих стенах я как рыба в воде.
– Инна Анатольевна, как обычно начинается ваш рабочий день?
– Мой день начинается ранним утром с объезда территории: начинаю с гостевых маршрутов, далее двигаюсь по отдаленным улицам. Так же он и заканчивается, примерно в 20 часов 30 минут. На личную жизнь времени остается немного. Родные и близкие уже привыкли, не обижаются.
– Вы занимаете пост главы района больше полугода. Чего удалось добиться, какие выводы сделать?
– Говорить о личных достижениях рано. Если же подвести итоги 2020 года, то нужно принимать во внимание деятельность предыдущего главы района Александра Ивановича Белозерова. Но, безусловно, без командной работы – результата не будет. Я благодарна своим коллегам за активность, оперативность, высокий профессионализм. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, с соблюдением всех норм санитарной безопасности, нами проведено 25 приемов граждан, отработано свыше 3 000 обращений жителей, выполнены работы по благоустройству территории. Район получили I место за новогоднее оформление. Я считаю, что это хороший результат. Отдел жилищно-коммунального хозяйства ведет усиленную работу по переселению из аварийного фонда. Особая благодарность – социальному блоку. В условиях пандемии проведено свыше 350 онлайн- и офлайн-мероприятий, вручены новогодние подарки различным категориям граждан. Кроме того, сотрудники нашей администрации принимали участие в спортивных мероприятиях, во Всероссийской акции "Спорт – норма жизни". На мой взгляд, совместные физические упражнения на свежем воздухе не только оздоравливают организм, но и способствуют сплочению коллектива.
– Инна Анатольевна, а вы – спортивный человек?
– Да. В детстве и юношестве занималась баскетболом, плаванием, играла в футбол. У нас была женская команда в Армавирском юридическом техникуме, занимали призовые места. Потом вышла замуж, окунулась в семейную жизнь, стала мамой. Сейчас дети уже взрослые – сыну 23 года, дочери – 19 лет, самое время вернуться к занятиям спортом.
– Вы уже составили "чек-лист" на 2021 год? Что планируете сделать в первую очередь?
– Хотим привести в порядок межквартальные проезды. В рамках нацпроекта " Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Сочи проводится ремонт дорожного полотна ряда улиц, однако, состояние межквартальных проездов остается неудовлетворительным. Жители жалуются. Кроме того серьезная ситуация сегодня складывается с оползневыми участками в переулках Вишневый, Амбулаторный, Теневой. На укрепление склонов потребуется дополнительное финансирование. Обратились с этой проблемой к мэру города. Остальные вопросы будем решать в рабочем порядке.
– Инна Анатольевна, позвольте задать несколько личных вопросов. Какое ваше главное правило жизни?
– Не унывать, идти к поставленной цели.
– Чего не прощаете людям?
– Лжи и предательства.
– Ваше любимое изречение?
– Любимых нет. Крылатые фразы применяю по ситуации.
– Что для вас высшая похвала?
– Доверие руководства, родных и близких.
– Кем вы восхищаетесь?
– У меня нет кумиров.
– Ваша реакция, когда вас с кем-то сравнивают?
– Все познается в сравнении, это своего рода путь к совершенствованию.
– Вы верите в чудеса? С вами они приключались?
– Я верю в реальные дела и поступки.
– Что для вас счастье?
– Счастье – это здоровье близких, родных, коллег. 2020-й год выдался непростым: многие сотрудники уходили на больничный, и это ощутимо сказывалось на работе. Хотелось бы, чтобы в наступившем году все были здоровы.
– Инна Анатольевна, в чем, по-вашему, проблема современного мира?
– В отсутствии доброты и человечности.
– Можете иногда соврать? Если да, то в каких случаях?
– Скорее, не соврать, а смягчить.
– Что вас может вывести из себя?
– Ничего. Я, как представитель земной стихии – очень стабильный человек.
– Как вы отдыхаете?
– Если выдается свободная минута – гуляю по городу. Именно гуляю, любуясь архитектурой и растительностью. Я родилась в Армавире, долгое время жила там, но Сочи считаю своим вторым домом, для меня – это лучший город на земле. Сын и дочь придерживаются такого же мнения. Говорят, что не могут жить без моря и гор. Так что мы – патриоты города.
– Ваши любимые фильмы? А любимая книга, музыка?
– Все зависит от настроения. Из фильмов люблю "Скарлетт". Из книг: "Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Анну Каренину" Льва Толстого. Последнюю перечитывала несколько раз, причем в каждом возрасте воспринимается по-разному. Нравится "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. В музыке предпочтений нет. Слушаю как кавказскую музыку, так и современных молодежных исполнителей.
– Инна Анатольевна, в конце декабря вы отметили свой день рождения. Вы всегда празднуете этот день?
– Всегда. Причем люблю отмечать дни рождения в большом кругу: и на работе, и дома. Конечно, в этот раз пандемия внесла свои коррективы, но все равно были и цветы, и приятные сюрпризы, и теплые пожелания. Запоминающимися были поздравления от главы города Алексея Сергеевича Копайгородского и председателя Городского Собрания Сочи Виктора Петровича Филонова. Очень трогательно и тепло поздравили коллеги, и, конечно, порадовали супруг и дети.
– Продолжите, пожалуйста: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– …праздную день рождения и Новый год.
– Продолжите, пожалуйста: "Только у меня появляется свободная минутка, я…"
– …отдыхаю от гаджетов.
– Продолжите, пожалуйста: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– В моей жизни не бывает неожиданностей. Все предсказуемо. У меня разнообразная, насыщенная жизнь: любимая работа, семья, дом, дача.
– Продолжите, пожалуйста: "Когда мне будет в два раза больше лет, я…"
– …буду работать, – смеется (прим. авт.), мне нравится получать новые знания, расти в профессиональном плане, самосовершенствоваться. Я – трудоголик, поэтому точно не буду сидеть дома, сложа руки. В молодежном сленге есть такое понятие: "Затягивает". Работа действительно затягивает.

Беседовала
Елена МОСКАЛЕВА.