С 1 июля Сочи принимает гостей по-новому. В отели и гостиницы заселяют приехавших на отдых с одним из трех документов. Это отрицательный тест ПЦР, полученный не ранее, чем за три календарных дня, сертификат о вакцинации либо документ о перенесенном коронавирусе. Подтверждением тому послужит медицинское заключение или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде. При этом со дня выздоровления должно пройти не более 6 месяцев до вселения. Требования не распространяются на детей до шести лет включительно и касаются только гостей, заселяющихся в средства размещения.
Как уточняет пресс-служба администрации города, граждане Армении, Беларуси, Киргизии, въезжающие на территорию Краснодарского края, также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении "Путешествуй без COVID-19".
Власти региона приняли данное решение, исходя из эпидемиологической обстановки. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, говоря о введении обязательной вакцинации отдельных категорий граждан и правилах заселения в средства размещения, отметил: " К сожалению, ситуация, которая сегодня складывается, не оставляет нам выбора: видим рост числа заболевших".

Действительно, если на 1 июня в крае было зафиксировано 97 новых пациентов с COVID-19, то через месяц, 1 июля, уже 190. Поэтому принимаются меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.
В бизнес-сообществе Сочи к новым правилам относятся с пониманием. Об этом рассказала заместитель главы города Сочи Инна Петухова. Она подчеркнула, что руководители средств размещения осознают, что безопасность и здоровье жителей и гостей в приоритете. "Большую роль играет проводимая нами информационно-разъяснительная работа. Буквально на днях мы провели в режиме видеоконференции встречу с отельерами в формате "вопрос-ответ", где обсудили все тонкости оформления документов, порядка действий и так далее. Сотрудники администрации обеспечивают коммуникацию с отельерами в режиме 24/7".
Руководитель "Редиссон Лазурная" предложил создать в Сочи первый, пляж, так называемый COVID-Free Пляж. Это пилотный проект. Чтобы отдых был максимально безопасным – вход на пляж COVID Free будет для тех людей, кто живет в гостинице, у кого есть сертификат о вакцинации, справка о перенесённой коронавирусной инфекции не более 6 месяцев назад, или с отрицательным ПЦР – тестом с действием 72 часа. Детям в сопровождении взрослых документы не требуются. Пока это разовый проект, на все пляжи города он не распространяется.
Что касается реакции самих туристов, то массовых аннуляций туров не фиксируется. В результате проведенного анализа администрацией выявлено, что процент отмен в среднем по городу на июль и август составляет порядка 4%. Срез проводится еженедельно. Правда, новые бронирования на август и далее на осень менее активны, однако власти города уверены, что по мере иммунизации жителей в регионах бронирование туров будет возобновлено. Сейчас в городе Сочи на прием гостей работает 2 374 объекта размещения. Загрузка объектов размещения составляет 88%, в ряде крупных санаториев и отелей достигает ста процентов, свидетельствуют данные пресс-службы администрации. Единовременно на территории курорта находится более 180 тысяч гостей. С 1 августа гостю потребуется сертификат о вакцинации, либо документ о перенесенном коронавирусе, либо справка о медотводе с отрицательным ПЦР.
Не стоит думать, что новые правила обойдут частный сектор. Как подчеркнула Инна Петухова, все гостевые дома и частные мини-отели внесены в реестр средств размещения города Сочи. "Таких объектов у нас свыше 2 тысяч. И все они попадают под новые требования заселения гостей. Во всех районах курорта к работе приступают мобильные группы, которые проводят выборочный мониторинг средств размещения. Кроме того, проводится анализ обращений граждан, в том числе в социальных сетях, на предмет соблюдения требований. В случае выявления нарушений информацию будем передавать в Роспотребнадзор", – добавила заместитель главы города.
Если ПЦР-тест отсутствует, гостю будет отказано в заселении. И тех, кто ранее сделал бронь, специалисты санаториев об этом информируют. Но, конечно же, если отдыхающий по каким-то причинам не сделал тест, он может пройти его в Сочи. В средства размещения направлена информация о соответствующих лабораториях. Более того, в Международном аэропорту Сочи открыта круглосуточная, что особенно важно, экспресс-лаборатория для сдачи ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Результат исследования пассажир может получить уже через 2 часа. Поэтому проблем с заселением возникнуть не должно.
Тем временем, активно идет вакцинация работников туротрасли. Сейчас таковых порядка 25 процентов. Главный врач ГБУЗ Городская поликлиника № 1 г. Сочи, доктор медицинских наук, профессор Кирилл Гордон фиксирует, что темп вакцинации существенно увеличился.
– Можно сказать, что темп увеличился в 2 раза, если, например, до 23 июня в среднем в день прививалось порядка 700 человек, то теперь это более 1800 человек. 30 июня было привито 3364 человека, если продолжить вакцинацию в таком темпе, то к концу лета возможно достигнуть необходимого показателя – 60% от взрослого населения, – подчеркнул он.
Возникает вопрос: могут ли туристы, приехавшие в Сочи, поставить один компонент на курорте, а второй у себя в регионе. Медики отвечают, что это возможно, но рекомендуют все же ставить оба компонента вакцины в одном месте, чтобы избежать технических неполадок, связанных с обновлением информации на сайте Госуслуг.
Масштабная вакцинация в Сочи стартовала в начале 2021 года. Предприятия санаторно-курортной отрасли, сферы общественного питания и услуг подают массовые заявки на централизованную вакцинацию. Всего численность населения, подлежащего вакцинации согласно Постановлению Главного санитарного врача Краснодарского края от 23.06.2021 № 8 "О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям", составляет 248 930 человек. На 30 июня 2021 привито 67796 человека (27.2 %).
В целом вакцинация жителей Сочи идет слаженно. Наибольшую активность проявляют жители Центрального района. В настоящее время на территории курорта работают 27 пунктов вакцинации, которые действуют во всех внутригородских районах. Проблем с поставкой вакцины нет. Все понимают, сегодня прививка – этот ремень безопасности, который даже в случае заражения, спасет жизнь.

Владимир Глебов.
Фото из открытых источников.

* * *
Кубань обновила рекорд по числу заболевших: за сутки в крае зарегистрировали 202 случая COVID-19
Возраст пациентов от 3 до 87 лет. Среди них 72 мужчины и 130 женщин.
В Краснодаре выявили 38 случаев. В Сочи положительный результат теста на коронавирус оказался у 29 человек.
В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 256091 житель. По состоянию на 2 июля в лабораториях края провели 3433899 исследований. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.