Обострена в микрорайоне пожароопасная обстановка. Только с начала года здесь произошло три пожара, есть погибшие. Напуганные случившимся жильцы общежитий первой линии улицы Донской поделились опасениями на сходе.
– Меня зовут Инесса, я с Донской, 19. У нас уже второй раз был пожар. Если горит квартира со стороны дома, выходящей на улицу, плюс повезет с этажом и маневренностью на дороге, еще как-то пожарная машина подъедет. Но с другой стороны дома физически нет подъезда. Кроме того, на 198 квартир в доме всего один пожарный выход. Люди могут просто не успеть выйти.
– Выезжайте завтра комиссионно с пожарными и другими службами. Смотрите, что мы можем там предпринять, – обратился к главе районной администрации заместитель главы города Сергей Робилко.
На проезжей части по улице Тимирязева стоит бетонный блок. При всем желании, случись что, ни один автомобиль экстренных служб к дому 2а не подъедет, будет потеряно время, что потенциально может привести к трагедии.
– Этот вопрос сразу адресую главе Центрального района и начальнику управления транспорта. Обменяйтесь телефонами и разберитесь в ситуации досконально, – распорядился Сергей Робилко.
– Рядом с нашим домом находится заброшенное здание, которое строится 20 лет, там все разбито, в рухлядь превратилось за эти годы. Зимой обитают бомжи, постоянно жгут костры. Мы звоним в полицию, вызываем наряды, переживаем, что рано или поздно загорится наш дом. Но никто никаких мер к хозяевам этого здания не принимает, – поделилась проблемой жительница дома по улице Донской, 29а.
– Мы пригласим собственников данного здания буквально завтра и разберемся, почему они его не сносят, – тут же отреагировал на обращение глава администрации Центрального района Александр Белозеров.
Дом в переулке Чехова, 3, состоит из двух высоток на 96 квартир.
– Наш дом 1983 года постройки. За эти годы пожарные рукава, что называется, ушли в неизвестном направлении, противопожарная система в доме не работает. Какими средствами это все можно восстановить? – поинтересовался домком.
Сотрудник пожарной охраны напомнил, что за пожарную безопасность в многоквартирном доме отвечают собственники и управляющая компания, которая обслуживает в том числе места общего пользования:
– 12-этажки по регламенту оборудуются системой противопожарной сигнализации противодымной защиты, должен осуществляться подпор воздуха в лифтовые шахты. Скорее всего, все эти системы там не работают, воды в системе может не быть. Мы придем на дом с комиссией и спросим за это с вас.
Много вопросов у жителей микрорайона Донской было и к правоохранительным органам. Люди называли магазины, где 24 часа в сутки можно купить алкоголь из-под полы, адреса, где можно достать наркотики.
– У меня маленькая дочь, мне вечером страшно за ее безопасность. Как стемнеет то наркоманы по улицам ходят, то бомжи устраивают пьяные драки, – поделилась опасениями молодая женщина с улицы Молодежной.
Начальник службы участковых Центрального района Юрий Пшидаток напомнил, что не всю работу правоохранительных органов видно населению, много информации не разглашается в оперативных целях.
– Например, две недели назад на Донской, 54 был задержан молодой человек, в кармане у которого было обнаружено неизвестное вещество, предположительно наркотик. Проводится экспертиза, ведутся следственные действия, – сообщил участковый уполномоченный.
Юрий Пшидаток рассказал, что помимо отдела полиции, в составе УВД города находится специализированное подразделение, которое занимается пресечением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
– За прошлый год на территории Центрального района были ликвидированы две лаборатории, в которых изготавливали наркотические средства в объеме около 30-40 кг синтетического наркотика в месяц, – доложил он. – Также проводятся рейдовые мероприятия совместно с силовыми структурами, ФСБ, оперативные мероприятия УНК, этой работой также занимаются оперуполномоченные уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции. Помогает нам информация от вас. Всю ее мы передаем в подразделение УНК, где специалисты занимаются аптеками, незаконной торговлей, например, "лирикой", фактами свободного отпуска рецептурных учетных препаратов. Во многих аптеках эту деятельность уже пресекли.
Большой блок вопросов, которые поднимали на сходе, касался сферы обращения с отходами. У многих горожан возникли сложности с оплатой счетов за вывоз мусора через систему онлайн-платежей: в реквизитах не было лицевого счета. Как пояснил исполняющий обязанности директора сочинского филиала ОАО "Крайжилкомресурс" Юрий Бондаренко, эта проблема действительно существовала вплоть по первой декады февраля, но сейчас предприятие заключило договор с банком, и все реквизиты теперь есть в квитанциях, в онлайн-систему также добавлены лицевые счета.
Люди взбудоражены недавними проверками на Белореченском мусорном полигоне и его последующим закрытием по суду. Их интересовало, куда теперь будет вывозиться сочинский мусор.
Ситуацию прокомментировал руководитель регионального оператора Юрий Бондаренко:
– Суд действительно пришел к выводу, что полигон в Белореченске приостанавливает деятельность на 20 дней в связи с допущенными административными правонарушениями. Это нормальная практика и прекрасный пример слаженной работы надзорных органов и судебной системы. Уже подано ходатайство о возобновлении деятельности полигона. В ближайшие дни туда прибудут сотрудники Росприроднадзора с целью установления факта устранения всех выявленных нарушений. Есть вероятность, что полигон восстановит работу в течение пары дней. Технологического сбоя пока нет. Если же период устранения недостатков затянется более чем на два дня, у города есть возможность временно аккумулировать мусор на сертифицированных площадках накопления в Центральном, Адлерском и Лазаревском районах.
Жители уверены, что тариф на вывоз твердых коммунальных отходов и так высокий, их пугает грядущий пересмотр тарифа, который будет производиться в четвертом квартале 2020 года. Но по итогам года он может как вырасти, так и стать ниже.
– Львиная доля оплаты за вывоз мусора уходит на логистику. Чтобы тариф уменьшился, в Сочи будет смонтирована и запущена сортировочная линия, которая будет отделять вторсырье – оно отправится на переработку – и органику, которая подвергнется процедуре компостирования и будет переработана в удобрение. Оставшиеся "хвосты" повезут в Белореченск. Чем меньше мусора мы повезем из Сочи, тем меньше будет тариф. Ориентировочно сортировочная линия заработает в сентябре, – пояснил вице-мэр Сочи Сергей Робилко.
После схода частные вопросы жителей микрорайона специалисты районной администрации и отраслевых департаментов решали в индивидуальном порядке. Все заявители получат письменные ответы на свои обращения.

 

Анна МАРТЫНОВА.