Кто остановит уничтожение заповедного леса?

32A9AE7B B91E 4215 A70A F30D474F9A1E

В последнее время в прессе, в соцсетях горячо обсуждается тема хищения и распродажи заповедных лесов, лесов, которые являются изумрудным обрамлением нашего города. Подлетая к главному курорту страны, из иллюминатора самолета всегда любуешься белоснежными вершинами Кавказа, синим морем, а между ними – зеленью лесов, альпийских лугов. 

Родившись и все эти годыпрожив в Сочи, не могу равнодушно смотреть на то, что происходит с зеленым богатством нашего города. Я выросла Хостинском районе (бывший санаторий "Восход") по Сухумскому шоссе, 19, гора Овсянникова. Мои деды участвовали в строительстве санаториев, в благоустройстве города. И мы, коренные сочинцы, считали окружающие нас леса чем-то вечным и неприкасаемым. Потому как знали, что они являются национальным достоянием и охраняются законом. Любовались полянами подснежников, лесными пионами и другими чудесными растениями, произрастающими на окружающих склонах. С детства нас учили бережно относиться к хрупкой природе наших курортных мест.

В конце 80-х годов после сноса и расселения старых жилых строений освободившиеся склоны, граничащие с Сочинским национальным парком, раздали людям под садоводство, образовались садовые товарищества "Восход-1", "Восход - 2". При этом администрацией города было предписано, что данные территории оползневые и какое-либо капитальное строительство здесь недопустимо. 

EE8DA1E4 5689 4A61 80FA B9B14C9A1B65Но настали новые времена, садовые участки выкупают и на них сооружаются капитальные жилые дома, а порой целые коттеджные поселки, такие, как, например, элитный приватный поселок. 

Строительство поселка началось со сплошной вырубки деревьев, в том числе и вековых, обрамляющих садовые участки и расположенныхна территории нацпарка. Бульдозерами разрыт склон. Снос зеленых насаждений, сооружение бетонных конструкций нарушили ландшафт. Дожди теперь формируют огромные потоки поверхностных ливневых вод, которые, устремляясь вниз по склону, смывают все на своем пути.

Такимисвоими действиями застройщик,нарушив экологический баланс, вызвал образование оползней склона, уничтожающих лесной покров Сочинского национального парка. 

B9214FEA 81B0 44B2 A753 948ED0AD1C4DЧтобы остановить оползневые процессы, здесь построили ливневку, выведя ливневые воды на территорию нашей жилой застройки. Но из-за допущенных нарушений при проектировании и строительстве ливневые и грунтовые воды подмывают склон, на котором расположен газопровод высокого давления и водовод с трубой 500 мм. По этой причине за последние два года уже упало несколько вековых деревьев. Прямо на дорожное полотно Сухумского шоссе.Оползни снесли водовод и повредили газопровод к многоквартирным жилым домам 19а и 19/2 по Сухумскому шоссе. Жилой дом 19а с 26 октября с.г. остался без газоснабжения. В результате люди лишены отопления, горячего водоснабжения, приготовления еды. 

Такое безответственное отношение застройщика к отведению ливневых и грунтовых вод несет явную угрозу строениям и коммуникациям.Как строящимся, так и существующим, в том числе и многоквартирным домам. Всё это очень серьёзно.Тем более, что у нас уже есть печальный опыт Сергей-Поля. 

36FBD2EB 89C2 4ABE A5EE 3B68FBB9A34AС территории коттеджного поселка застройщиками по территории нацпаркапроложена дорога, обустройство её не обошлось без вырубки деревьев и бетонирования. Часть дороги забрана забором, отгораживающим территорию нацпарка, что вызывает вполне оправданный вопрос:не продолжится ли за ограждением вырубка леса?

Ливневые воды, образующиеся на кратно увеличенной площади дороги, теперь сбрасываются на территорию нацпарка, на поверхность склона, в лесную зону, которые смывают все на своем пути, размывая федеральную дорогу на с. Каштаны.

Но на этом застройщик не остановился. Теперь он решил расширить застраиваемую площадку за счет уникальной плантации пробкового дуба, заложенной в 1932 г. Таких плантаций в России всего две. И одна из них расположена на склоне горы Овсянникова, со стороны Кудепсты.

01C5F698 7939 40FA 8BBD A1D583F0682CИспользуя заключенный договор сервитута, застройщик уже огородил участок нацпарка, в том числе участок плантации, и приступил к зачистке территории, уничтожая при этом краснокнижные растения. Совершенно непонятно, каким образом застройщикуудалось обосноваться в заповедных местах? 

Отдельно надо сказать об инженерных сетях коттеджного посёлка. Сети водоснабжения и канализования тридцати строящихся коттеджей подключены к существующим сетям нашей жилой застройки. И это при том, что водопровод имеет нулевой эксплуатационный ресурс. Канализация поселка включена в коллектор, построенный где-то в 2008г. частным лицом всего для одного индивидуального жилого дома. Техническое состояние сетей уже не позволяет им справляться с увеличивающейся нагрузкой и это привело к утечкам воды и нечистот, растекающимся по склону, на котором произрастают краснокнижные растения.

B00B600B BA39 4E50 9EB1 D0521B9747F2Все наши жители считают, что необходимо провести экспертизу использования этих уникальных природных мест. Ведь если такое отношение к природе будет и дальше, мы потеряем уникальность курорта. Скоро Сочи будет похож на мегаполисы, жители которых хотят покинуть их хотя бы на выходные. Многие выбирают Сочи, чтобы благодаря его климатологическим и дендрологическим особенностям, поправить здоровье. Но если не принять срочных мер, наш город-курорт может стать таким же безликим, как и многие города, ведьдеревья и зелёную растительностьзаменят бетон, кирпич, мусор и грязь…

О. Е. Волкова, коренная сочинка.

Фото предоставлено автором письма.

От «НС»: просим считать данную публикацию официальным обращением к заместителю прокурора Краснодарского края – прокурору города Сочи В.Н. Овечкину.




 





Печать