Вениамин Кондратьев: Нужно верить в свой край и свою страну

guber_pr_liniya.jpgГубернатор Кубани Вениамин Кондратьев 1 декабря провел «Прямую линию». В прямом эфире канала «Кубань 24» он около трех с половиной часов отвечал на вопросы жителей Краснодарского края, затронув темы, волнующие каждого. Мы собрали основные из них.

О коронавирусе
– Пандемия стала серьезным испытанием для всей страны и регионов. В прошлом году нам пришлось прибегнуть к серьезным ограничениям, чтобы не допустить распространения инфекции. Это значительно ударило по экономике. Не думаю, что вновь стоит испытывать малый и средний бизнес новыми ограничениями. Нам нужен коллективный иммунитет. И помочь может только вакцинация и введение QR-кодов. Хочу, чтобы было понимание, сегодня нет другой альтернативы, чтобы спасти жизни и здоровье людей, – сказал Вениамин Кондратьев.
За весь период на борьбу с коронавирусом край направил почти 17 млрд рублей. Из них 12,9 млрд рублей – это федеральные средства, 4 млрд – из краевого бюджета. Благодаря своевременному финансированию в регионе переоснастили больницы, открыли ковидные госпитали, закупили лекарства, поставили вакцины, индивидуальные средства защиты, оборудование. Также деньги направили на выплаты медикам, которые работают в "красных зонах".

О сельской медицине
Глава региона отметил, что строительство учреждений здравоохранения первичного звена на селе – стратегическая задача для региона.
– Нам нужны офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. Люди, которые живут в сельской местности, должны знать, что медицинская помощь рядом, – сообщил Вениамин Кондратьев.
В 2021 году строятся 7 ФАПов и 20 офисов врачей общей практики. Он отметил, что если сохранить такие темпы строительства, то в течение ближайших 4-5 лет удастся решить проблему дефицита амбулаторий на Кубани.

Об ипотеке для соцсферы
– Нам важно, чтобы выпускники были заинтересованы пойти работать по своей специальности, возвращались туда, откуда поступали. Для этого создали программу. Ипотеку для врачей, учителей, соцработников. Если ты 10 лет прожил на Кубани, то можешь получить 1 млн на первичный взнос и приобрести жилье. Будем надеяться, это должно сработать. На следующий год один млрд заложили. Если эту программу сохраним на пять лет, люди решат проблему жилья. Работники соцсферы – это будущее края. Они должны идти на работу в хорошем настроении, – сказал Вениамин Кондратьев.

О строительстве в зонах подтоплений
Губернатор отметил, что проблемой подтоплений необходимо заниматься вместе с застройщиками и собственниками участков, которые возводят жилые комплексы и поселки без соответствующей инфраструктуры. В результате решение вопроса ложиться на краевые и муниципальные власти.
– Я еще раз обращаюсь к главам муниципалитетов и своим коллегам, чтобы больше ни одного случая нового строительства в зонах подтоплений не было. Я надеюсь, все услышали, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О генпланах курортных городов
В аккаунты соцсетей пришло много вопросов от жителей Анапы и Геленджика об изменениях функциональных зон в новых проектах генеральных планов городов-курортов.
– Мнения жителей важно для развития каждого муниципалитета. И Геленджик, и Анапа, и Сочи, и другие муниципалитеты – это курорты нашей страны. Они должны развиваться, если мы хотим конкурировать с другими курортами мира. Если люди там жили, никто у них ничего не заберет, даже если зона меняется – право собственности защищается, – ответил губернатор.

О дорогах
Губернатор сообщил, что дорожный фонд Краснодарского края в 2021 году превысил 40 млрд рублей. В 2022 году планируется отремонтировать более 300 км дорог. Почти 180 км из них находится в сельской местности.
Среди крупных дорожных проектов – продолжение строительства обхода Тимашевска, трассы Краснодар – Ейск в Динском районе, обхода станицы Ленинградской. В 2022 году начнется строительство Восточного коридора в Краснодаре.
С 2015 года на Кубани построили и отремонтировали почти четыре тысячи километров дорог. По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" работы ведутся в трех агломерациях – Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также на региональных трассах.

Об росте населения
Губернатор озвучил предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил.
– Предварительно в крае проживают 7 млн 130 тыс. человек. Из них в Краснодаре – 1 млн 650 тыс. Остановить миграцию мы не можем, это право граждан нашей страны приехать к нам. Но мы обязаны создать для них комфортные условия жизни. Поэтому сегодня есть требования о комплексной застройке. Нельзя строить без социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник, парковок, скверов, – сказал Вениамин Кондратьев.

О кванториумах для молодежи
К губернатору Кубани на "Прямой линии" обратился учащийся анапской школы №23.
– Я увлекаюсь современными технологиями и IT-инновациями. Хочу, чтобы на базе нашей школы открылся кванториум, где можно будет развивать и продвигать собственные проекты, – высказал просьбу Максим Волков.
Вениамин Кондратьев отметил, что кванториумы – это новые центры для развития молодежи.
– Кванториумы объединяют мыслящую молодежь, раскрывают в них научный потенциал, помогают определить свой жизненный путь. Если площадь школы позволяет, то обязательно надо открывать кванториум. В дальнейшем мы сможем тиражировать эту идею на все большие школы края, – сказал губернатор и поручил рассмотреть возможность открытия кванториума в Анапе мэру города Василию Швецу и вице-губернатору края Анне Миньковой.

О дольщиках
Я благодарен своим коллегам, главам муниципалитетов, что проблему стали активно решать. Достраивать дома необходимо, и мы это сделаем, но это немалые деньги. В рамках софинансирования с федеральным фондом выделили уже 4 млрд. Моя позиция – мы должны достроить, помочь людям получить свои квартиры, чтобы в нашем регионе не было обманутых дольщиков, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О спорте
Вениамин Кондратьев отметил, что в целом в крае развит массовый спорт. Повсеместно строятся спортплощадки, многофункциональные комплексы:
– Именно со спорта пешей доступности начинается спорт высоких достижений. Дети обязательно должны вести здоровый образ жизни. Дворец водных видов спорта мы давно ждем, и надеюсь, в этом году завершим его строительство.
Дворец водных видов спорта будет крупнейшим спортивным объектом в Южном федеральном округе. Его площадь – 38,4 тыс. кв. метров. В состав входит олимпийская чаша, бассейн для прыжков, которая также будет использоваться для водного поло и синхронного плавания, тренировочная и ванна для детского плавания. Зрительские трибуны спортивного комплекса вместят более трех тыс. мест.

О реализации мусорной реформы
– У нас ежегодно образуется около 3 млн кубометров отходов. Как бы ни хотели, на такое количество мусора никаких полигонов не хватит. Мы должны идти по пути сортировки, переработки и сжигания. Мою инициативу, чтобы в крае было построено два мусороперерабатывающих завода, поддержал президент. Уже была встреча с руководителем Ростеха. Ищем площадки, для начала речь идет о двух комплексах. Один из них предполагаем соорудить в районе Большого Сочи. Это будут заводы, которые не нанесут ущерба экологии. Это требование мое и жителей, – заявил Вениамин Кондратьев.
Об освещении в Сочи
О проблеме в Хостинском районе курорта в ходе "Прямой линии" губернатору Вениамину Кондратьеву сообщил местный житель Николай Сивцов.
Для оперативного решения вопроса на связь со студией вышел мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он сообщил, что электросети на улице Камо – бесхозные.
– Уже второй год на территории Сочи мы проводим мероприятия, в ходе которых ежегодно сотни километров бесхозных сетей ставим на баланс городского предприятия и подключаем. Вопрос с освещением улицы Камо решим до нового года, – сказал Алексей Копайгородский.
Вениамин Кондратьев отметил, что вопросы "Прямой линии" из одного муниципалитета можно тиражировать и на другие.
– Проблема, когда на улице проведены сети освещения, но света нет, я уверен, существует и в других муниципалитетах. Поэтому ко всем коллегам обращаюсь, посмотрите на такие улицы и решите вопрос, – сказал Вениамин Кондратьев.

О Кубани
В завершении "Прямой линии" губернатор отметил, что успех Краснодарского края зависит от каждого жителя.
– Хочу пожелать всем верить в себя. Каждый житель края – это личность, способная достигать результата и успеха в жизни. А успех людей – это успех всего края. Нужно верить в свой край и свою страну. Вера помогает не падать духом и идти вперед, невзирая на различные вызовы и, в том числе, пандемию, – обратился Вениамин Кондратьев к жителям региона.

 

Во время "Прямой линии" Вениамин Кондратьев ответил на личные вопросы от жителей Кубани

Блиц-опрос составили на основе сообщений, поступивших в Центр управления регионом Краснодарского края.

– Сколько часов вы спите?
– Это зависит не от моего желания, а от того, сколько у меня есть времени, чтобы поспать. Любая тревожная новость в каком-то регионе заставляет брать телефон и узнавать, как дела обстоят у нас. Это может продолжаться до часа ночи, пока я не успокоюсь и пойму, что подобной угрозы в нашем крае нет. Если 3-4 дня сплю меньше 5 часов – чувствую, что накапливается утомление и нужна "передышка". Но если ситуация требует, то, конечно, мобилизуюсь и продолжу работать в том темпе, который нужен Краснодарскому краю.
– Кто ходит на родительские собрания?
– Жена. Я ни разу не был. Вечернее общение с детьми, даже просто вместе полежать, смотря телевизор – это уже для меня определенная перезагрузка. Дети все понимают и для них это радость полноценного вечера. Иногда думаешь, надо переночевать в кабинете, но приезжаю домой часов в 11, а сын заснул возле телевизора. Пока был маленький – было несложно взять его на руки и отнести в кровать. Сейчас ему 15, и приходится будить. Но приятно, он дождался меня, это очень важно.
– Спортом занимаетесь?
– Стараюсь заниматься при любой возможности. Это тоже перезагрузка. Хотя бы час уделить обязательно каждый день. Мне нравится заниматься спортом. В этот момент я мысленно прогоняю определенные ситуации, ищу решения, отвлекаюсь от ситуации и пытаюсь ее проанализировать.
– Любимый фильм или книга?
– Фильмы люблю исторические, потому что с уважением отношусь к традициям нашей страны, культуре. Исторический фильм дает сопричастность к корням. А книга, мне всегда нравилась – "Остров сокровищ" – неугомонные люди, которые во что-то верили, искали. Я ее много раз перечитывал. Разные ситуации, лица, характеры, но они смогли, невзирая ни на какие условия, добиться результата.
– Что больше всего цените в людях?
– Честность. Я всегда говорю, если ты не можешь, скажи. Считаю, что обман и предательство никогда не могут быть последними. Если человек хотя бы раз обманул или предал, то это черта его характера. С такими людьми мне не по пути.

 

Подготовила Т.КАЛИНЧЕНКО.


Печать