Город будущего

Актуально Просмотров: 397

genplan11.jpgЖители Сочи обсуждают, каким будет курорт в ближайшие десятилетия.

С 2007 года, когда стало известно, что Сочи станет олимпийской столицей и началось его масштабное преображение, прошло без малого 15 лет. Тогда подготовка к Олимпиаде кардинально изменила облик Сочи, город получил свыше 200 новых объектов, современные дорожные развязки, вокзалы, гостиницы, Олимпийский парк. Эта была большая победа не только в соревновательном плане, но и в пространственном.
Курорт совершил большой шаг в инфраструктурном развитии, благодаря чему стал еще более привлекательным. После Олимпиады интерес к Сочи возрос не только у туристов, его все чаще стали выбирать для места работы и жительства. По предварительным итогам Всероссийской переписи, проведенной в прошлом году, можно сделать вывод, что население курорта со времен Игр выросло примерно в 1,5 раза, превысив цифру в 650 тысяч человек. Соответственно существенно увеличилась нагрузка на социальную и инженерную инфраструктуры.

Если в 90-е подход к строительству напоминал броуновское движение либо велась точечная застройка, то сейчас он не уместен. Власти города четко понимают, что необходимо комплексное развитие территорий, когда вместе с новой многоэтажкой строятся рядом школа, детсад, поликлиника. Именно для этого разрабатывается новый генеральный план города. "Это своего рода пространственная стратегия того, как будет выглядеть город в ближайшие 20 лет, – рассказывает руководитель пресс-службы администрации города Кристина Мруг. – Заглянуть вперед и найти точку равновесия между рекреационной и инфраструктурной составляющей очень важно. В генеральном плане будут проработаны вопросы, где можно разбить новый парк, а где построить новый дом так, чтобы он вписывался в существующий ландшафт. Этот научно обоснованный перспективный план развития города, основной документ территориального планирования на ближайшие 20 лет с момента утверждения".
Свои предложения по формированию Генерального плана вносят сами сочинцы. Сейчас по поручению главы курорта Алексея Копайгородского проходят встречи представителей исполнительной власти, депутатов Городского собрания Сочи и жителей города.
В Хостинском районе свое видение развития курорта уже высказали жители села Барановка, Верхний Юрт, Пластунка, Русская Мамайка, Краевско-Армянское, Верховское, Измайловское, Семеновка, Раздольное, Богушевка, Прогресс.
– Люди говорили о необходимости развития инженерных сетей, транспортных коммуникаций, строительства детских площадок. Почти все хотят увеличения мест в школах, детских садах, дополнительных объектов здравоохранения. Например, в селе Пластунка желают, чтобы у них было предусмотрено строительство Дома культуры и даже предложили для этого место, – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин.
Аналогичные пожелания высказывают жители и Центрального района, где тоже прошли подобные встречи. Сочинцы делятся мнением, где не хватает дополнительных объектов здравоохранения, образования, зон отдыха.
Каждый желающий может принять участие в обсуждении документа заочно. Для этого разработан сайт Генплан-Сочи.РФ, через который можно ознакомиться с новостями и этапами работы, внести замечания и предложения к проекту.
Кроме того, любой человек может выразить свое мнение и представить предложения к проекту, сделав письменное обращение на бумажном носителе или в электронном виде на адрес официальной электронной почты департамента архитектуры города: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
После завершения работы по сбору мнений все поступившие предложения сочинцев будут систематизированы и направлены для проведения анализа и выработки предложений по развитию курорта профильным специалистам "Научно-исследовательского института перспективного градостроительства". С этой организацией, как сообщили в пресс-службе администрации, заключен муниципальный контракт на разработку нового генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Т. Калинченко.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Печать