Вся надежда на Сочи

Актуально Просмотров: 409

deti_Mazesta.jpgНа курорте первыми в крае создали программы постковидного восстановления подрастающего поколения

Коронавирусная инфекция не отступает, но если раньше вирус обходил стороной детей, то теперь те, кому до 16 и старше, заражаются все чаще.

"В настоящее время резкий рост заболеваемости из-за заражения штаммом коронавируса "омикрон" требует особого внимания к здоровью детского населения", – заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
Ситуация сложная по всей стране. Несовершеннолетним в Петербурге в связи с ухудшением эпидситуации запрещено с 28 января по 13 февраля посещение зоопарков, музеев, бассейнов, фитнес-центров, театров и концертных залов. В Москве число детей, заболевших COVID-19, увеличилось за две недели в 14 раз – с 2000 в неделю до 28 000. Количество госпитализаций выросло в 10 раз, до 120 в сутки, сообщил департамент здравоохранения города. Там назвали "беспрецедентным" рост заболеваемости ковидом среди детей. У части мальчишек и девчонок заболевание протекает тяжело и имеет отложенные по времени последствия.
Наши санатории не остались в стороне. Сочи стал первым городом в крае, где разработали программы постковидной реабилитации для детей.
По словам директора департамента курортов и туризма администрации города Светланы Батяйкиной, в нынешней эпидемиологической ситуации это крайне необходимо, чтобы поддержать здоровье подрастающего поколения. Также в 24 санаториях Сочи продолжают действовать программы восстановления после коронавируса для взрослых.
Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, комплекс оказываемых в "Мацесте" процедур помогает нормализовать состояние детской нервной системы.
– У детей часто отмечаются повышенная возбудимость, снижение функции внимания и памяти, нарушение сна. Для них эффективны йодобромные ванны, грязелечение, ингаляции и питьевое водолечение. После прохождения курса у ребенка улучшается качество сна, восстанавливаются внимание, память, он становится усидчивее, – рассказала заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением "Мацесты" Янина Серебрякова.

Как известно, йодобромные воды в "Мацесте" природные. Их добывают из источника месторождения. В случае необходимости специалист может назначить сероводородную ванну. Концентрация и количество ванн подбирается индивидуально для каждого ребенка, исходя из его общего состояния и противопоказаний.
Также курс предполагает питьевое водолечение минеральной водой "Пластунская". Она восстанавливает общий водный баланс и хорошо сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, что особенно важно после лечения лекарственными препаратами.
Кроме того, в крае выделят существенные средства на организацию летней оздоровительной кампании. О подготовке к ней рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.
– Отдых и оздоровление детей – одна из основных задач нашего южного региона. На Кубани детская оздоровительная кампания носит круглогодичный характер. Но именно летом к нам приезжает большее количество детей со всей страны. В этом году мы планируем принять около 250 тысяч ребят в стационарных лагерях, в том числе 110 тысяч из других субъектов России. Направим на это более 2 млрд рублей из краевого бюджета.
Губернатор подчеркнул, что важно организовать комфортный и безопасный отдых для детей. Средства пойдут на закупку путевок, подготовку функционирования центров отдыха, в том числе пришкольных, поддержку муниципальных лагерей и компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки.
Сочи сегодня – флагман оздоровительной терапии. И та помощь, которую готовы оказать детям сочинские специалисты, крайне значима. В ней – будущее здоровье нации.

Печать