ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Актуально Просмотров: 389

vize1.jpgВице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, курирующий вопросы транспорта, ТЭК и ЖКХ, побывал в Сочи с рабочим вифзитом. В повестке краевого чиновника – решение с руководством города задач, касающихся устранения последствий оползней, а также реализации краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда.

Необходим общий алгоритм
Как сообщил глава города Алексей Копайгородский, в 2020-2021 годах в Сочи отремонтировано 11 оползневых участков вдоль автомобильных дорог на общую сумму 700 миллионов рублей. В настоящее время на улично-дорожной сети курорта зафиксировано 228 оползневых участков. На некоторых из них действует локальный режим чрезвычайной ситуации. Подана заявка в краевую администрацию на софинансирование работ по их восстановлению.
На Курортном проспекте в районе санатория "Зеленая Роща" продолжается подвижка грунта, спровоцированная обильными осадками в январе текущего года. Необходимо зачистить склон от оползневых масс, забурить сваи и обустроить подпорную стену высотой 5 метров, восстановить бетонный лоток на протяжении 350 метров. Примерная стоимость технических работ на этом участке составит порядка 110 миллионов рублей.
На оползневом участке Сухумского шоссе введен режим ЧС муниципального характера. По предварительным оценкам, здесь требуется усиление анкерными сваями существующих подпорных стен и устройство еще одной подпорной стены на участке длиной 30 метров, строительство системы водоотведения и восстановление дорожного покрытия. Ориентировочно стоимость работ может составить около 42 миллионов рублей.
– Город старается восстанавливать такие участки своими силами и с помощью краевых и федеральных программ. Схожие проблемы наблюдаются не только в Сочи, но и в других городах региона, расположенных в прибрежной части. Ситуация требует разработки общего алгоритма решения, – отметил Александр Трембицкий.

Пример для подражания
Александр Трембицкий осмотрел центр автоматизированной системы управления дорожным движением Сочи, который построен в рамках предолимпийской подготовки и затем передан на баланс муниципалитета. Специалисты центра выполняют весь комплекс работ, связанных с организацией дорожного движения: осуществляют мониторинг, выявляют внештатные ситуации, выполняют оперативное управление светофорными объектами при изменении плотности потока для обеспечения безопасного проезда по дорогам. На этот год центром получено дополнительное финансирование для плановой замены оборудования. В соответствии с государственными задачами осуществляется постепенный переход на российские аналоги.
– Важно, что поручение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева выполняется, олимпийское наследие не простаивает, а работает на благо Сочи. Был в аналогичном центре в Москве. И скажу, что здесь масштабнее. Это то, к чему должны стремиться все муниципалитеты Краснодарского края, – подчеркнул вице-губернатор Краснодарского края.

Поэтапное переселение
Александр Трембицкий и Алексей Копайгородский обсудили реализацию адресной программы Краснодарского края по переселению граждан из аварийного фонда на территории курорта. В совещании приняли участие заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вячеслав Дунаев, заместители главы города и руководители отраслевых подразделений.
В этап переселения 2022-2023 года войдут 54 дома – это 447 квартир, в которых проживают более тысячи человек. 209 квартир находятся в собственности горожан. Для них законом предусматривается выплата денежной компенсации. 238 квартир находятся в муниципальной собственности. Город предоставит гражданам квартиры по договорам социального найма. Все они получат жильё по программе аварийного расселения, с привлечением софинансирования из федерального и краевого бюджетов.
– В феврале на совещании с первым заместителем руководителя Минстроя РФ Александром Ломакиным обсуждалась возможность строительства так называемых социальных домов на имеющихся в Сочи земельных участках по федеральному закону №44-ФЗ. Минстрой разрешил вопрос очень быстро, в течение двух месяцев принял все поправки. Теперь мы имеем право корректировать краевую программу и направлять денежные средства на строительство жилого фонда под переселение граждан, – подчеркнул Александр Трембицкий.
В настоящее время продолжается работа по обследованию домов на предмет их аварийного состояния. После 1 января 2017 таких домов в Сочи уже 161. Они будут включены в следующий этап краевой программы расселения.
– По поручению губернатора Краснодарского края мы выезжали в Минстрой РФ, проводили совместные совещания. Подобрали участки во всех районах города, в основном на территориях, где люди были расселены, а дома снесены. На них планируем рассмотреть возможность строительства домов под переселение, – рассказал Алексей Копайгородский.
Департаментом городского хозяйства подготовлена дорожная карта мероприятий этапа 2022-2023 года, разработан график встреч с населением для разъяснения проблемных вопросов, в первую очередь связанных с подготовкой документов, необходимых для переселения.

А. НИЛОВ,
по материалам пресс-службы администрации Сочи.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Печать