Хорошее настроение

Актуально Просмотров: 348

stroika.jpgВ ближайшие годы в Сочи построят полсотни соцобъектов.

Наш город-курорт можно по праву назвать космическим. Взять хотя бы тот факт, что первый отпуск майора Гагарина в мае 1961 года после легендарного полета прошёл в Сочи. Для первого космонавта планеты был отведен уютный особняк дома отдыха имени Цюрупы на самом берегу моря. Весь остальной отряд будущих покорителей космоса разместился на большой даче санатория "Сочи". Потом это стало хорошей традицией – приезжать на восстановление именно в наш город, гордо носящий звание Всесоюзной здравницы. После черпать силы в сочинской природе стали и ведущие спортсмены.

В 90-е часть реабилитационных объектов пришли в упадок. Менялось время, менялись собственники. И все же главное предназначение города – восстанавливать и наполнять энергией – оставалось неизменным, власти делали все, чтобы не растерять построенные в советские годы санатории и пансионаты, не дать им утонуть в экономических перипетиях. И это не только получилось, город стал наращивать и номерной фонд гостиниц, и оздоровительный. С развитием лечебной базы наши санатории упрочили свои позиции. Безусловно, большую роль в этом сыграли Зимние игры, но и после них программы реабилитации набирали обороты. В конце 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве Центра подготовки космонавтов с черноморскими здравницами. Если какое-то время участники звездных экспедиций проходили восстановление за границей, то с 2019 года осваивают туристическое и оздоровительное пространство Сочи. А ведь требования к чистоте воздуха у космического отряда очень высокие. Это то условие, которое должно быть непременно соблюдено. И сейчас власти не останавливаются на достигнутом.
Недавно был объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для строительства федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации. Он будет возведен к 2026 году в Хостинском районе по поручению Президента России Владимира Путина. В нем будет работать стационар и клиника восстановительного лечения для спортсменов – членов российских сборных команд, а также отделение, где будут проводиться научные исследования в области спортивной медицины.
Центр предусматривает создание 200 стационарных коек, клинико-диагностического отделения на 100 посещений в смену. Он будет включать отделения медицинской реабилитации, восстановительного лечения для взрослых и детей, блок физиотерапии, SPA-комплекс с бальнеологией, подразделение психологической диагностики и коррекции функционального состояния. Также на территории будет разбит лечебно-оздоровительный парк с маршрутами терренкура, велодорожками и площадками для климатоландшафтотерапии и оборудована многофункциональная спортивная площадка.
Не забывают в мэрии и о комфорте для жителей. Сейчас в городе на этапе строительства, проектных и предпроектных работ находится более 35 социальных объектов. С 2021 года в городе реализуются 4 национальных и 8 региональных проектов, а также ряд муниципальных программ по развитию городской инфраструктуры. До 2030 года на курорте появятся 50 новых объектов образования, спорта, здравоохранения и культуры.
Как сообщает пресс-служба администрации, в настоящее время ведется строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка. Работы проходят в рамках национального проекта "Образование". На Северной Бытхе в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" строится новый детский сад на 300 мест и школа на 1100 мест. Также начинается возведение нового зала единоборств в поселке Кудепста.
Кроме того, до конца года начнется строительство еще четырех социальных объектов. По ним уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и необходимое финансирование.
В рамках нацпроекта "Демография" начнутся строительно-монтажные работы по возведению школы на 1100 мест по улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе. Также в текущем году будут строить два дополнительных блока дошкольных учреждений: один – на территории детского сада №125 по ул. Партизанской, второй – на территории гимназии №44 по ул. Вишневой. В селе Пластунка по просьбе жителей начнется строительство офиса врача общей практики по ул. Джапаридзе.
– Сегодня нам важно всецело развивать город, в том числе и его социальную инфраструктуру. Сейчас ведутся работы по строительству крупных социальных объектов, которые с нетерпением ждут тысячи сочинских семей. Здесь ответственному департаменту необходимо строго следить за сроками. Кроме того, разработчики Генплана Сочи уже определили территории, где могут размещаться новые учреждения. Необходимо изучить эти участки и параллельно вести работы по прокладке необходимых коммунальных сетей и дорог. Работать надо комплексно и оперативно, чтобы как можно быстрее реализовать запланированные проекты, которые так ждут жители Сочи, – подчеркивает глава города Алексей Копайгородский.
В этом году в рамках нацпроекта "Образование" построена и введена в эксплуатацию школа на 400 мест с блоком детского сада на 80 мест в поселке Красная Поляна. Новый блок на территории детского сада № 6 по улице Гагарина возведен в рамках нацпроекта "Демография".
Когда рядом есть детский сад, школа, когда поблизости расположена поликлиника и Дом культуры, куда можно отвести ребенка для занятия в творческом кружке, когда в город едут туристы и есть работа, хорошее настроение обеспечено.

Т. Калинченко.

Печать