РАЗВИТИЕ ГОРОДА. ДИНАМИКА ВПЕЧАТЛЯЕТ

Актуально Просмотров: 358

strategia.jpgВ Сочи обсудили анализ показателей социально-экономического развития города.

На курорте отмечается стабильный рост основных социально-экономических показателей. По итогам трех прошедших лет устойчивая динамика роста отслеживается по таким экономическим индикаторам, как финансовые результаты деятельности предприятий города с темпом роста в 560,4%, строительство с динамикой в 287,4%, ввод жилья – 204,5%. С 2019 года рост наблюдается и в отрасли транспортировки и хранения, а также в розничной торговле.


– Несмотря на пандемию и введенные санкционные ограничения, мы отслеживаем устойчивый рост показателей в основных отраслях, среди которых есть лидеры. Комфорт жителей и гостей курорта напрямую связан с основной задачей, которая перед нами сегодня стоит. Это мобилизация денежных поступлений в бюджет от всех отраслей города. Налоговые поступления от них идут на реализацию программ, направленных на улучшение качества жизни жителей. Всем руководителям отраслевых подразделений необходимо усилить работу с предприятиями города с целью повышения их доходности, от этого напрямую зависит рост социально-экономических показателей, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский на рабочем совещании.
Сегодня в Сочи зафиксирован самый низкий уровень безработицы в крае, он составляет 0,3% от численности трудоспособного населения. Из общего объема услуг санаторно-курортной отрасли по региону на долю города приходится 66%. За 5 месяцев Сочи принял на отдых и лечение более 2,2 млн туристов, что также выше уровня прошлого года.
По сравнению с 2021 годом улучшились показатели оборота оптовой торговли, темп роста к уровню прошлого года составил более 139%. Положительная динамика наблюдается и в строительной отрасли – за 5 месяцев 2021 года в городе в эксплуатацию введено более 460 тысяч кв. м. жилья, это в 4 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Алексей Копайгородский акцентировал внимание на ряде срочных задач. Необходимо разработать каталог предприятий города с указанием услуг для их популяризации и продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках. Ответственным за развитие отраслей следует сфокусировать внимание на налаживании системы контроля доходности предприятий.
Мэр города поручил в кратчайшие сроки разработать дорожные карты по всем отраслям с целью увеличения их прибыли, а следовательно, и налоговых поступлений в бюджет. О финансовом состоянии отраслей с внесением предложений по мобилизации роста экономических показателей ответственные руководители будут отчитываться главе Сочи на системной основе, об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Печать