С ВИЗИТОМ В СОЛОВЬИНЫЙ КРАЙ

нана_5.jpegМолодежный парламент при Городском Собрании Сочи выступил соорганизатором большого федерального проекта "Блог-туры "Путешествуем по России", который прошел в конце лета в Курской области. Проект направлен на развитие внутреннего туризма, популяризацию достопримечательностей регионов через блогерские сообщества, и приурочен к годовщине победы в Курской битве 1943 года. Своими впечатлениями от посещения Курска – одного из древнейших городов России, основанного в 1032 году, поделилась председатель Молодежного парламента Сочи Нана Михайлова.

– Нана, расскажите, пожалуйста, как прошло знакомство с городом, какие достопримечательности удалось посмотреть?
– Знакомство с Курском мы начали с посещения Центра управления регионом. Это единый офис по сбору, обработке, анализу и реагированию на запросы жителей, которые поступают через разные источники коммуникации. Далее отправились на прогулку в самое сердце Курска. Нам показали знаковые места города: Кафедральный собор Иконы Божьей Матери "Знамение", Дом советов, Дом связи 1960 года, Управление судебных приставов 1933 года постройки, военно-исторический музей "Юные защитники Родины", стелу славы в память о героях-курянах. После экскурсии возложили цветы к мемориальному комплексу "Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г." А в завершении дня совершили поэтическое путешествие в музей "Усадьба А.Фета". Здесь блогеры узнали много нового о творчестве и быте поэта. Из окон усадьбы можно было насладиться прекрасныи видами на реку Тускарь, холмистый парк и бескрайние луга.

– 23 августа – одна и важнейших дат в военной истории России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге. Как вы провели этот день?
– В этот день у нас была замечательная экскурсия по Северному фасу Курской дуги. Мы посетили историко-мемориальный музей Курской битвы, мемориальные комплексы "Поклонная высота 269", "Тепловские высоты", памятники "Героям-артиллеристам", "Героям-саперам", "Героям-десантникам", "Героям-танкистам", другие достопримечательности. После вместе с губернатором Курской области Романом Старовойтом встретили "Поезд Победы" на станции Поныри и возложили цветы к мемориалу.
А чтобы немного "подсластить" экскурсию, участников блог-тура пригласили на кондитерскую фабрику "КОНТИ". Аромат карамели и шоколада покорил блогеров с первых шагов по предприятию. Участники тура смогли увидеть, как на многочисленных линиях глазируются конфеты, нарезаются вафли, формуется карамель, и все это упаковывается и отправляется на склад. Завершилась экскурсия чаепитием с дегустацией конфет.
– Кроме посещения знаковых и исторических мест Курской области, в программе тура была еще и деловая часть: налаживание взаимодействия между Молодежными парламентами субъектов. Расскажите о результатах этой работы.
– В настоящее время, когда происходит переписывание истории целых эпох и государств, когда наблюдается рост экстремистских и фашистских движений, значение патриотического воспитания молодежи усиливается. А проект "Блог-туры “Путешествуем по России" способствует, в том числе, привитию любви к Родине и показывает, насколько богата история нашей страны.
Очень важно было наше взаимодействие с Молодежными парламентами регионов. В областной думе мы обменялись опытом с коллегами, обсудили вместе с депутатами и блогерами стратегию развития отечественных социальных сетей.
Но главный результат – это не просто обмен опытом, а объединение в единой цели развивать молодежную политику страны. Ведь в единстве и есть наша сила.
– Побывав в Курской области, теперь вы, наверняка, знаете, почему её называют соловьиным краем? Хотели бы вернуться туда ещё раз?
– Да всё просто. Считается, что в Курской области соловьи поют особенно красиво. Курск – это не только соловьиный край России, это ещё и маршруты по памятным местам, где проходили самые горячие и кровавые бои Курской битвы и где сейчас созданы прекрасные музеи и мемориальные комплексы. Мы увидели знаменитый чернозем, про который Чехов сказал: "по весне воткни оглоблю – по осени вырастет тарантас", посетили святые места. Курская область и ее люди оставили след в моем сердце. Я точно туда ещё вернусь, – отозвалась с восторгом о соловьином крае Нана Михайлова.

СправоЧно: Молодежный парламент при Городском Собрании Сочи второго созыва был сформирован и начал свою работу в конце 2021 года. На сегодняшний день в него входят 46 человек. Меньше чем за год молодежь запустила несколько крупных образовательных, патриотических и спортивных проектов. Блог-тур является одной из идей, которая реализуется в этом году. Проведение Блог-тура не ограничится только Курском. Молодежный парламент уже представил главе города Алексею Копайгородскому проект по проведению подобного мероприятия на территории курорта.
Анастасия АКОПЯН.
Фото из архива Н.Михайловой.


Печать