Привит – значит защищён

Актуально Просмотров: 254

прив4.jpgПредсезонная вакцинация
Кампания вакцинации от гриппа традиционно стартует в сентябре. Сделать прививку можно и позже. Однако нужно учитывать, что привитый штамм не оказывает немедленного действия на иммунитет. Поэтому обращаться за прививкой в разгар эпидемии гриппа нецелесообразно, лучше защитить себя заранее от этой опасной острозаразной инфекции.
Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ. Прививки делают в поликлиниках, учебных заведениях, по месту работы, если работодатель обратится с такой просьбой. В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках вакцинация продлится до декабря 2022 года.

В состав современных вакцин против гриппа, применяемых в России, входят штаммы вируса, как ожидается, которые будут доминировать в наступающем эпидемическом сезоне. Важно, чтобы сделавших прививку было как можно больше. Хотя вакцинация от гриппа (как и в случае с коронавирусной инфекцией) не дает 100% защиты от заражения, но она уменьшает риск тяжелого течения заболевания и осложнений. А чем больше населения привито, тем выше уровень популяционного иммунитета. Это затрудняет циркуляцию вируса среди людей и замедляет распространение инфекции, уменьшая заболеваемость и летальные исходы.
Продолжается также иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. Эффективной защитой от этой опасной болезни по-прежнему остается вакцинация и ревакцинация. Данный факт убедительно доказан непростыми годами пандемии. Общеизвестно, что привитые люди редко страдали тяжелыми осложнениями в случае заражения, среди них практически не регистрировались летальные исходы.

Прививка от пневмококка для взрослых
Услышав о прививке от пневмококка, большинство людей думают, что это прививка от пневмонии. Но это не совсем верно, потому что инфекция может провоцировать помимо пневмонии множество осложнений, включая заражение крови. Да, пневмококк, попадая в организм, способен провоцировать воспалительный процесс в легких, формируя пневмонию, но этим его пагубное влияние не ограничивается.
Помимо пневмонии причиной частых летальных исходов при пневмококковой инфекции у взрослых входят менингит – это воспаление в области оболочек головного мозга, а также сепсис, – это проникновение микробов в кровь с разносом их по всему организму с образованием участков воспаления.
Лечить пневмококковую инфекцию сложно, необходимы высокие дозы антибиотиков, нахождение в стационаре, длительное восстановление. Предотвратить тяжелое течение пневмококковой инфекции сегодня может прививка от пневмококка для взрослых. Настоятельно ее рекомендуют не всем, чаще людям из групп высокого риска: старше 60 лет, а также страдающим заболеваниями системы кровообращения, сахарным диабетом.
Предсезонная вакцинация доступна в поликлиниках. Помните: привит – значит защищён.

Ирина Коберник, кмн, врач высшей категории,
зав.отделом организации медицинской профилактики
ГБУЗ "ЦОЗи МП г.Сочи" МЗ КК.

Печать