Прирастаем школами, детсадами, дорогами

Актуально Просмотров: 286

детская_площадка_на_2_стр.jpgВ Лазаревском внутригородском районе, как впрочем и во всем Большом Сочи, ведется непрестанная и планомерная работа по благоустройству общественных территорий. К примеру, в Кичмайском сельском округе проходят работы по восстановлению уличного освещения по улицам Ачмизова, Шахе, Псынэчеч. В ауле Хаджико приступили к отсыпке оползневого участка дороги по улице Асарэтх.
В границах ТОС "Головинка" отремонтировали асфальтовое покрытие улицы Линейной и переулка Центрального. Строится детская площадка на пересечении улиц Коммунаров и Линейной. На ней установлено детское игровое оборудование, сейчас укладывают специальное покрытие. Рабочие чистят ливневые стоки по улице Центральной. На конец октября запланировано берегоукрепление и расчистка русла реки Шахе.

В селе Волковка в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" выполнен ремонт части автомобильной дороги по улицам Надежной, Волковской и Передовиков. Ведутся работы по капитальному ремонту линий электропередач. А в школе № 81 выполнен текущий ремонт отопления в спортзале и уличной канализации, заканчивается капитальный ремонт пищеблока.
На недавнем объезде района глава города Алексей Копайгородский обсудил с жителями Кировского сельского округа преобразования населённых пунктов по концепции разрабатываемого Генерального плана. Там предполагается строительство дорог от сочинского села Марьино до границы с Апшеронским районом, между аулами Тхагапш и Лыготх, а также реконструкция улиц Низовой, Алексеевской и Марьинского шоссе.
Кроме того, в ауле Тхагапш запланировано строительство важных социальных объектов. Это школа на 400 мест, детский сад на 80 мест, учреждение дополнительного образования на 280 учащихся. Будет рассмотрен и вопрос о расширении фельдшерско-акушерского пункта. В селах Марьино и Алексеевское предполагается возведение офисов врача общей практики.
– Новую градостроительную конституцию разрабатываем для всех наших горожан по поручению главы края Вениамина Ивановича Кондратьева. Мы за год собрали предложения от жителей населенных пунктов курорта. Сейчас возобновили встречи с населением, чтобы рассмотреть сформированную разработчиками концепцию. Финальную версию стратегического документа примем только после широкого общественного обсуждения, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
Градоначальник оценил темпы ремонтно-восстановительных работ на участке трассы Лазаревское Тхагапш, где укрепляют оползневой склон, и поручил уделить особое внимание обеспечению безопасного и бесперебойного движения общественного транспорта и школьных автобусов.
В минувшую пятницу мэр Сочи Алексей Копайгородский провел онлайн-прием граждан жителей Лазаревского внутригородского района.
Анна Фанталова обратилась к городским властям с просьбой отремонтировать дорогу от улицы Фруктовой до поселка Вардане. Как пояснил сочинке заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик, ремонт автодороги запланирован и будет проведен в полном объёме до 20 ноября. Протяженность ремонтируемого участка составит более 1,2 км. На выполнение ремонта выделено более 22 млн рублей.
Дарья Кузнецова получила ответ на волнующий её вопрос о сроках переселения из аварийного дома №13/16 по улице Свободы. Дом включен в этап расселения на 2023 год в рамках региональной адресной программы. Об этом сочинке рассказал директор департамента городского хозяйства Петр Северов.
Просьба Наталии Черняевой о проведении реконструкции системы ливнеотведения по ул. Лозовой в поселке Горное Лоо будет выполнена до 12 октября. В рамках производственной программы МУП г. Сочи "Водосток" соответствующие работы уже начаты. Стоимость работ составит около 750 тысяч рублей.
Решения своего вопроса не придется долго ждать и Елене Назарашвили. Реконструкция уличного освещения по улице Лооской от её дома №59А до дома №77 будет выполнена специалистами МБУ г.Сочи "Сочисвет" до 11 ноября.
Диана Дарьева вернулась с приема с хорошей новостью для мальчишек и девчонок, а также их родителей, проживающих в районе дома №78 по улице Армавирской в пгт Дагомыс. Глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев рассказал сочинке, что в рамках выполнения решения Городского Собрания Сочи обустройство детской спортивной площадки в указанной локации будет выполнено в полном объёме до 10 октября. Для этого администрацией района заключен муниципальный контракт на сумму 1,5 млн рублей.
А. НОВИКОВ.

Печать