Поручения Минстроя РФ в сочи оперативно исполняются

Актуально Просмотров: 249

стройка_4.jpegЗаместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин посетил Сочи с рабочим визитом и проконтролировал степень готовности объектов долевого строительства на курорте, а также ход строительства социальных объектов, об этом рассказали в городской администрации.

 Под председательством Никиты Стасишина в мэрии проведено совещание, основным вопросом которого было восстановление прав участников долевого строительства. В совещании приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов, руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко, глава Сочи Алексей Копайгородский, прокурор города Вячеслав Овечкин, заместители главы города и руководители структурных подразделений мэрии.
Перед совещанием федеральный чиновник осмотрел два крупных объекта долевого строительства – ЖК "Ямайка" и ЖК "Фазотрон". Жилой комплекс "Фазотрон" достраивает группа компаний "Альпика". Это самый крупный объект долевого строительства в Сочи. С его завершением в конце 2023 года свыше 2200 дольщиков будут восстановлены в правах и смогут въехать в свое жилье. Более 4 миллиардов рублей компенсаций выплачено за счет средств Фонда развития территорий 431 дольщику восьми объектов, входящих в ЖК "Ямайка". Этот комплекс исключен из Единого реестра проблемных объектов.
– Те поручения, за реализацию которых отвечает Минстрой России, в регионе в целом и в городе Сочи оперативно исполняются. Мы посмотрели сегодня два проблемных объекта. По одному из них федеральным Фондом развития территорий выплачены компенсации всем гражданам. Будем выходить с предложением включать такие объекты в проекты комплексного развития территории Сочи. Это станет отправной точкой улучшения качества городской среды в основном курортном городе страны, – подчеркнул Никита Стасишин.
Только в прошлом году из Единого реестра было исключено 73 проблемных объекта, что позволило восстановить права более 1850 участников долевого строительства. Данный результат города Сочи является лучшим показателем в крае.
– Руководство страны и края ставит задачу до конца 2023 года полностью решить проблемы обманутых дольщиков, и мы ее выполним. На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов на территории Сочи остается 9 жилых комплексов, по каждому из них нами разработан четкий алгоритм действий. Семь объектов будут завершены за счет средств инвесторов, один достраивается за счет собственных средств застройщика. Еще по одному объекту ожидаем принятия решения Фондом развития территорий, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
В 2022 году 12 объектов долевого строительства уже исключены из Единого реестра проблемных объектов.
В продолжение визита заместитель министра строительства и ЖКХ РФ принял участие в объезде строящихся объектов – школы на 1100 мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне Северная Бытха. Их строительство ведется по федеральной программе "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда".
Сроки строительства данных объектов образования сдвинулись из-за активизации оползневых процессов на строительной площадке, что потребовало существенной корректировки проектно-сметной документации и по школе, и по детскому саду. Детали проекта затем обсудили в администрации Сочи.
– По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина уже внесен проект распоряжения о выделении из резервного фонда средств на достройку школы и детского сада. Эти объекты имеют абсолютно новые технические решения, безопасные с точки зрения сейсмики и рельефа, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.
По поручению Минстроя России строительная готовность объектов должна достичь 30% до конца текущего года. Завершить строительство поручено в 2023 году.
– Строительство социальных объектов, в том числе школ и детских садов, является одним из приоритетных направлений в работе. В рамках разработки нового Генерального плана сформирован первоочередной список из 30 земельных участков, на которых в ближайшие 3 года предполагается строительство 15 школ и 15 детских садов. Начата подготовительная работа по составлению необходимой документации и определению источников финансирования, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
В 2022 году в Сочи завершено строительство школы на 400 мест в Красной Поляне, двух блоков детских садов по 80 мест в каждом в Центральном районе курорта. Завершено строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка, ведется благоустройство прилегающей территории.
А. СТЕПНОЙ.

Печать