Алексей КОПАЙГОРОДСКИЙ: Внешние санкции – не только вызов, но и новые возможности

Актуально Просмотров: 237

Vozmognosti.jpgПо поручению главы Сочи Алексея Копайгородского городской антикризисный план поддержки бизнеса расширен в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.


Этот план действует на курорте с апреля 2022 года. Изначально он включал 26 мер и мероприятий. За прошедшие полгода в городе создана эффективная система мониторинга потребительских цен. Сформирован список системообразующих предприятий города, в который вошли 73 организации. Обеспечен контроль ситуации на рынке труда и выплаты заработной платы. В 12 предприятиях строительного комплекса города продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу, предусмотренному специальным налоговым режимом, и налогу на имущество.
В рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) организован муниципальный коворкинг-центр. За время его работы заключено 27 договоров. Субъектам МСП выдано 18 займов на общую сумму более 53,5 миллиона рублей. Предпринимателям Сочи предоставлено 7 поручительств на 31 миллион рублей, объем привлеченных кредитных средств составил 51 миллион рублей. Созданы финансовые резервы.
– Внешние санкции – не только вызов, но и новые возможности. В сложившихся условиях важно сохранить прочный фундамент для бизнеса, предпринимательства и городской экономики в целом. Необходимые для этого решения приняты на всех уровнях. Продолжим исполнять поручение Президента РФ по нивелированию последствий антироссийских санкций. Городской антикризисный план доказал свою эффективность. С учетом меняющейся ситуации, изменений законодательства и предложений отраслевых органов блок экономики сформировал расширенный проект, который включает уже 60 мер и мероприятий, – подчеркивает глава Сочи Алексей Копайгородский в своём Тг-канале.
Как рассказали в мэрии Сочи, управлением цен и тарифов городской администрации подготовлены дополнительные меры по поддержке муниципальных унитарных предприятий. Пакет предложений направлен в администрацию Краснодарского края для включения в краевой антикризисный план. По данным Росстата за 7 месяцев текущего года по многим отраслям экономики Сочи есть положительные показатели. Объем санаторно-курортной отрасли превысил 33 миллиарда рублей и составил 60% объема по краю. Рост в строительстве по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 118%, в промышленности – 107 %, в сфере транспортировки и хранения – 112%.

А. СТЕПНОЙ.

Печать