Когда мы едины – мы непобедимы!

Актуально Просмотров: 255

kalendar_vopros.jpgЗавтра в нашей стране отмечается один из самых главных государственных праздников – День народного единства.

Он установлен в честь важного события в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.


Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси – периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. Смутное время – эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала "семибоярщина", пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича.
В тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал весь русский народ встать на защиту Родины. Вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, продемонстрировав образец героизма и сплоченности народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, а икона стала предметом особого почитания.

Печать