Курить – себе вредить

Актуально Просмотров: 650

отказ_от_курения.jpeg17 ноября Международный день отказа от курения. 

В нашей стране в рамках развития национального проекта "Демография" реализовывается программа "Укрепление здоровья граждан". В рамках международного дня отказа от курения проводится Неделя отказа от табака 14–20 ноября.
Так как курение – это один из факторов риска развития смертельных заболеваний, нарушений репродуктивных функций населения, то в программу включены и мероприятия по борьбе с курением.

В современном обществе модно вести здоровый образ жизни, так как это показатель здоровья, успешности и активности человека. А это привлекает других людей. Сейчас становится стыдно курить, курящие люди в большинстве стараются спрятаться от посторонних глаз. Особенно неприятно видеть курящих людей на улицах нашего прекрасного города, всероссийской здравницы, которая всегда позиционировалась как город, свободный от курения
Возникновению привычки курить больше подвержены люди с психологией зависимости. Такие люди сильнее других зависят эмоционально от мнения окружающих, часто это ведомые люди, которых легче увести в свою сторону манипуляторам. На таких людей и нацелена скрытая реклама сигарет.
Присмотритесь к себе, научитесь ценить себя, свое тело, свое здоровье. Займитесь вместо курения интересными занятиями, которые будут развивать и оздоравливать мозг, а не убивать его. Смените круг общения на некурящий, присмотритесь к этим людям, чем полна их жизнь. И вы сможете обойтись без курения!
В ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г.Сочи" министерства здравоохранения Краснодарского края любой желающий бросить курить может посетить кабинет отказа от курения и получить бесплатную помощь специалистов. Для этого необходимо позвонить по телефону: 444-00-86 и записаться на удобное время. Конфиденциальность гарантируется.

Наталья МИКЛЯЕВА, медицинский психолог.

Печать