Беларусь – Краснодарский край: об экономике и культуре

belarus.jpgСочи стал местом важных для Кубани переговоров

Пассажирский и грузовой транспорт, сельхозтехника и корм для животных – все это Беларусь готова поставлять в Краснодарский край. Перспективы торговли и кооперации губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, который возглавил делегацию соседнего государства, прибывшую в четверг в Сочи.

– Край и Республику связывают давние отношения. Это один из ключевых международных партнёров региона. В этом году исполнилось 20 лет с того времени, как Кубань и Беларусь подписали своё первое соглашение о сотрудничестве. Всё это время по нарастающей развивались наши торговые и экономические связи, – отметил губернатор Кубани в своем Телеграм-канале.

Только в этом году товарооборот нашего региона с Беларусью вырос на 60 процентов. И это далеко не предел, считает Вениамин Кондратьев. "Мы готовы помогать продвигать продукцию наших соседей и, конечно, надеемся на взаимность в этом вопросе. В начале 2022 года мы были с делегацией в Республике и тогда подписали соглашение с Минским тракторным заводом. Благодаря этому возобновили сборочное производство белорусских тракторов в станице Староминской. На сегодняшний день уже собрали 220 единиц из запланированных 250. Со следующего года увеличим выпуск до 1000. Предприятию предоставляем меры господдержки – компенсируем 15% стоимости каждого приобретённого у них трактора. Объем господдержки составил уже 46 миллионов рублей. Мы заинтересованы, чтобы наши аграрии приобретали качественную технику, и нет никаких сомнений, что МТЗ производит именно такой продукт".
Надо отметить, что по данным пресс-службы администрации города, сочинский автопарк почти на треть состоит из автобусов минского производства. Создан сервисный центр для их обслуживания и оперативной поставки комплектующих. Делегация Беларуси и Краснодарского края осмотрели первый приобретенный Сочи электробус. На дорогах курорта он проходил испытание более года.
– Мы заинтересованы в развитии экологичных видов транспорта, в первую очередь в курортных городах. Рассмотрим все предложения белорусских производителей, в том числе модели электробусов. Опытные образцы прошли проверку и хорошо показали себя в работе на сочинских дорогах со сложным горным рельефом, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
На встрече подписали соглашение о сотрудничестве с заводом "Гомсельмаш". Оно предусматривает локализацию производства зерновозов, комбайнов, сеялок и другой техники. "Для нашего аграрного региона очень важно, чтобы крупная сельхозтехника собиралась именно на территории края. Поэтому со своей стороны мы готовы предоставлять производителям льготные займы и субсидии. И многие наши коллеги уже охотно пользуются такими мерами поддержки. Как рассказывают наши аграрии, белорусская техника современная и высокого качества. Поэтому для нас это гарантия хорошего урожая и безопасность агропромышленного сектора. Более того, открытие таких производств – это шаг к экономическому суверенитету, о котором не раз говорил Президент нашей страны", – подчеркнул глава региона.
Участники встречи отметили, что совместная работа станет важной составляющей стабильности экономики Кубани и Республики Беларусь. После состоялась рабочая встреча главы Сочи Алексея Копайгородского с делегацией Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах.
– Краснодарский край – один из наших главных партнеров в Российской Федерации. Во взаимодействии с городом Сочи транспортная сфера – одна из приоритетных. Наши предприятия отрасли автомобилестроения регулярно обновляют линейку техники. Сочи – один из российских городов, где мы стараемся презентовать все новинки в оперативном режиме, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.
В целях развития межрегиональных и межмуниципальных культурных связей с братским народом Республики Беларусь администрацией города Сочи ведутся переговоры о гастролях белорусского Молодежного театра эстрады на территории города. Уже достигнута договоренность с Министерством культуры Республика Беларусь о проведении весной 2023 года Дней белорусского кино в Сочи.


Печать