Давайте понимать друг друга

Актуально Просмотров: 493

инвалид_общается.jpgЭта неделя в Сочи, как и по всей стране, прошла под знаком укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью. В городской поликлинике №4 организовали физкультурно-оздоровительную акцию "Бодрое утро". Маломобильные граждане смогли пройти диспансеризацию на дому. Ее провела мобильная бригада отделения медицинской профилактики. В медицинских учреждениях прочитаны лекции с целью информирования о пользе физической активности, в том числе для людей с инвалидностью. На сегодняшний день в Сочи проживают порядка 35 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья различных категорий.

Кроме того, ежегодно город-курорт принимает на отдых более 15 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вчера, накануне Международного дня инвалидов, в нашей стране стартовала Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда", призванная привлечь внимание наших граждан к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов со 2 по 10 декабря каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru.
Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области. В прошлом году в тестировании приняли участие почти 300 000 россиян из более чем 10 000 городов и населённых пунктов России. Благодаря таким акциям мы становимся ближе и убираем барьеры для инвалидов, будь они физические или коммуникационные.
На курорте уделяется повышенное внимание вопросам развития безбарьерной среды. На всех вокзалах и в аэропорту Сочи предусмотрены необходимые условия для удобного перемещения пассажиров с ограниченными физическими возможностями и маломобильных групп населения. Более 60% общественного транспорта адаптировано для людей с особыми потребностями: есть аппарели и электронные табло. Пляжи оборудованы специальными поручнями для маломобильных граждан. На территории курорта действует муниципальный "Физкультурный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья". Ведется активная разработка и введение новых адаптивных программ. По поручению главы города Алексея Копайгородского во всех отраслевых органах, таких как социальный блок, потребительская и курортная сферы, строительство, архитектура, городское хозяйство созданы рабочие группы по развитию доступной среды.

________

Для инвалидов очень важно общение. Чтобы построить общение с человеком, передвигающимся на кресле-коляске, следует отступить на шаг назад, чтобы человеку не приходилось смотреть снизу вверх; присесть на стул, чтобы находиться на одном уровне с собеседником. А чтобы начать общение с человеком с нарушением зрения, принято дотронуться до плеча и представиться. При общении с человеком с ментальными нарушениями желательно использовать короткие и простые фразы и вопросы; постараться не перебивать и не договаривать фразы за собеседника.

________

Печать