Алексей КОПАЙГОРОДСКИЙ: Забота об экологии – это навсегда

Актуально Просмотров: 206

ekolog_1.jpgВесь год город жил под знаком заботы об окружающей среде. Сегодня тема экологии – это далеко не частный вопрос. Утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок,сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия – эти задачи решаются в масштабах страны в рамках нацпроекта "Экология".

В Сочи для защиты природы и людей сделано больше: 2022 год по инициативе главы города Алексея Копайгородского был посвящен внедрению экопринципов во все сферы жизнедеятельности. Итоги проведенной работы подвели на торжественном мероприятии. В зале собрались общественные деятели, депутаты, члены Молодежного парламента, ученые Русского географического общества, Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, руководители горнолыжных курортов, неравнодушные горожане, которые создавали проекты Года экологии и участвовали в их реализации.
Год экологии поддержан Правительством РФ и лично губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
– Когда мы задумывали этот амбициозный проект и создавали нашу Зеленую книгу – программу больших и малых экомероприятий, мы очень рассчитывали, что к их реализации подключатся природоохранные и общественные организации, а также неравнодушные сочинцы. Однако мы действительно не предполагали реальный масштаб единомышленников в деле сохранения и приумножения природных богатств – их оказалось более 300 тысяч человек. Все намеченные планы выполнены. Искренне благодарю всех за этот год, важные инициативы и совместную работу! В свое время знаменитый ландшафтный архитектор Сергей Ильич Венчагов сказал, что Сочи – город двух морей: Черного и… Зеленого. Нам надо помнить это всегда и бережно обращаться с этим огромным достоянием. Сегодня для всех нас главное правило – не только брать у природы, но и отдавать. Важно не сбавлять темпов, продолжать идти в заданном – зеленом направлении. Ведь у заботы об экологии нет временного отрезка, она навсегда, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Концепция Года экологии заключена в идеологии "Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение". Проведено свыше 150 акций, проектов и мероприятий, затронувших все сферы жизнедеятельности курорта, состоялось свыше тысячи просветительских мероприятий.
Как сообщили в пресс-службе администрации города, в 2022 году в Сочи сделаны важные шаги для сохранения субтропической растительности. Значительно увеличено финансирование и усилен фитосанитарный контроль для защиты зеленых насаждений от вредителей. Создан Центр озеленения, который становится важной частью наследия Года экологии. Специалисты центра будут заниматься плановым содержанием и благоустройством особо охраняемых природных территорий местного значения. Также в завершающей стадии принятия новая муниципальная программа по защите окружающей среды. Эти и другие важные экологические инициативы администрации города поддержал депутатский корпус курорта.
– Мы все должны четко понимать, что охрана окружающей среды – дело каждого человека! В этом году депутаты поддержали создание Центра по обращению с животными без владельцев. Это крайне острая проблема курорта, которая начала решаться именно в Год экологии. Депутаты поддержали создание новых особо охраняемых природных территорий, в город привлечены московские дендрологи для лечения самых старых платанов нашего курорта. Хочу отдельно поблагодарить нашу молодежь, волонтеров и членов Молодежного парламента, которые принимают самое активное участие в мероприятиях экологической направленности. Уверен, эти славные традиции, заложенные в Год экологии, будут продолжены, – сказал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
ekolog_2.jpgАктивные участники реализации экомероприятия были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы города и Городского Собрания Сочи. Также впервые администрацией города учрежден новый знак почета "За вклад в развитие в области экологии и окружающей среды".
Сделано много: высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. Улицы города украсили не только пальмы, но самшит колхидский, чтобы восстановить насаждения сочинских лесов. А деревья-патриархи, возраст которых превышает столетие, на городских территориях теперь отмечены специальным информационным QR-кодом.
Пять зеленых уголков курорта получили статус особо охраняемых природных территорий местного значения, что позволяет очертить разрешенные и запрещенные виды деятельности на территории, защищает редкие деревья и кустарники. В работе еще пять территорий.
Девять скверов капитально реконструированы. Через зеленые оазисы проложен единый пешеходный туристический маршрут. Горожане оценили и новый сквер возле Зимнего театра, который выполнен в стиле знаменитого мастера Сергея Венчагова и получил его имя. Напомним, что Сергей Ильич – автор декоративно-художественного озеленения территорий ряда санаториев ("Русь", "Белоруссия", "Ставрополье"), гостиниц "Москва", "Дагомыс", "Актер", "Олимпийская", "Шексна", с 1951 года жил и работал в нашем городе. И новый уголок – дань талантливому дизаййнеру.
Сочи в полном смысле стал цветущим городом: в этом году на улицах курорта высадили миллион цветов. Дважды поменяли цветочное оформление городских пространств. Сейчас общая площадь цветников главного курорта страны приблизилась к одному гектару.
В городской среде Сочи открылись 9 новых экозон, реконструкции набережных проводились по экостандартам. До конца года откроется еще 15 объектов благоустройства. В них все коммуникации убраны под землю. Установлены энергосберегающее освещение, парковая мебель из переработанных материалов, система автополива, позволяющая более результативно содержать зеленые насаждения и при этом беречь водные ресурсы.
Комплекс мер принят для улучшения качества воздуха на курорте. В этом году по федеральному нацпроекту "Безопасные качественные дороги" получено 26 современных и экологичных автобусов, а всего в ближайшие три года на маршруты города выйдут 77 таких машин. В настоящее время на маршрутах общественного транспорта уже курсируют более 100 автобусов, работающих на метане, – восьмая часть всего подвижного состава. Планируется, что уже в следующем году такие автобусы станут основой городского автопарка. Подготовлены участки для строительства четырех газонаполнительных компрессорных станций.
Сочи задает тон и во внедрении электромобилей. По данным пресс-службы мэрии, сегодня в Сочи 29 заправочных станций, из которых 13 – открыты в этом году. Городом приобретен первый электробус.
Именно в Год экологии началась реализация первых 12-ти проектов по модернизации и строительству объектов водоснабжения и водоотведения курорта, одобренных Правительством РФ. Всего в городские сети, которые позволят сохранить чистоту Черного моря, до 2030 года будет вложено 173 миллиардов рублей. Восемь объектов Сочи входят в программу модернизации очистных сооружений, начаты инженерные изыскания.
Экоперемены затронули санаторно-курортную отрасль. Открылись первые в России экопляжи: "Маяк", "Дагомыс" и "Остров". В них проложены новые коммуникации – обязательно под землей, используются энергосберегающие технологии, ведется раздельный сбор мусора, установлены фандоматы. 27 сочинских пляжей получили федеральные сертификаты качества.
Открылись три глемпинга – мобильные и органично вписанные в природу сооружения со всеми удобствами для отдыхающих. Уже 10 отелей Сочи имеют международный сертификат "Зеленый ключ" – в них соблюдены все экокритерии.
И, конечно, очень важно, что жители стали постоянными участниками экологических акций, заработал десант из более 1000 "зеленых" волонтеров и более 500 детей из школьных "Зеленых патрулей".
Внедряют экостандарты и в самой администрации города. Энергосберегающие коммуникации позволили сберечь 5 миллионов рублей на коммунальное обеспечение мэрии. Электронный документооборот и усиленное внимание к вопросу позволили сэкономить более 5 тонн офисной бумаги. Этому примеру последовали уже более 30 сочинских предприятий.
По инициативе жителей регулярно проводятся акции по сбору трудноперерабатываемого сырья. Художников Сочи объединил экомаркет. Более 30 авторов уникальных изделий из отходов предлагают жителям и гостям предметы интерьера и аксессуары.
В муниципальном эколого-биологическом образовательном центре выполнен капитальный ремонт. В школах города на регулярной основе теперь проводятся экоуроки.
Конечно, забота об окружающей среде не закончится с последним листком календаря 2022 г. Экопривычки прочно вошли в нашу жизнь. И право называться Зеленой столицей России Сочи уступать не намерен.

В.ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Печать