ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Актуально Просмотров: 220

Liniya111.jpgПодробности общения с жителями Кубани губернатора Вениамина Кондратьева

За время подготовки и проведения "Прямой линии" губернатора Кубани поступило около 14,3 тысячи сообщений. Большинство обращений направили через чат-бот в мессенджере Телеграм – свыше 7,3 тысячи, еще более 5,5 тысячи – по многоканальному телефону, 1292 – через сайт Госуслуги, рассказали в пресс-службе краевой администрации.
– Мне было важно не просто услышать проблемы, а найти решение по каждому обращению. За время "Прямой линии" удалось ответить на 30 вопросов. Они касались строительства поликлиник, детских садов и школ, новых газопроводов, ремонта дорог, создания мусороперерабатывающих комплексов. Конечно, волнуют наших жителей и такие важные темы, как поддержка мобилизованных и их семей, развитие промышленности и сельского хозяйства. Благодарен каждому, кто написал или позвонил. Ни один из вопросов не останется без внимания. Все обращения возьмем на контроль, даже если они не прозвучали в эфире. По каждому разберемся предметно, – отметил Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Тема утилизации твердых коммунальных отходов на Кубани требует пристального внимания
– Проблему с утилизацией мусора я бы вывел на самый первый уровень. Ситуация непростая. Существующие полигоны не справляются с объемом мусора, который ежегодно увеличивается. Официально в крае 2,6 млн тонн в год мусора накапливается. Для решения проблемы необходимо постепенного закрывать действующие полигоны и строить современные перерабатывающие комплексы. Стратегическая задача для нас в ближайшее время – это строительство двух мусоросжигательных заводов, – сказал Вениамин Кондратьев.
Также глава региона акцентировал внимание на мусоросортировке. По его словам, современные мусоросортировочные комплексы появятся в пяти муниципалитетах: Сочи, Крымском, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах.

В Краснодарском крае созданы максимально удобные условия для развития бизнеса
По словам главы региона, чтобы предприятия сохранили рабочие места и продолжили работу, господдержку промышленности увеличили в 3,5 раза. Ее объем составил 2,6 млрд рублей. Также докапитализирован краевой Фонд развития промышленности, его объем составил 5 млрд рублей.
– Мы создаем максимально удобные условия для бизнеса, инвесторов. До 30% компенсируем инвестиции в производство тем, кто занимается импортозамещающей продукцией. Поверьте, это очень серьезные деньги. С точки зрения инвестиционных возможностей – налоговых льгот, преференций тем, кто хочет инвестировать, в том числе, в легкую промышленность, создали условия лучше, чем смогли предоставить другие регионы, – рассказал Вениамин Кондратьев.
Кубань занимает 7 место в рейтинге промышленных регионов Минпромторга РФ. Благодаря мерам поддержки удалось в два раза увеличить количество инструментов по развитию и модернизации предприятий. Также в крае действуют специальные меры поддержки импортозамещающих производств, некоторые не имеют аналогов в России.

В 2023 году в Краснодарском крае расчистят более 11 километров опасных участков русел рек
В 2023 году в Краснодарском крае расчистят более 11 километров опасных участков русел рек. Работы проводят для снижения рисков затопления прибрежных территорий.
– Если еще вчера жаловались, что бизнесу не дают "зайти" в русло рек и вычерпывать песчано-гравийную смесь, чтобы избежать паводковых ситуаций, наводнений, то сегодня эта возможность есть. Инвесторы могут в рамках протокола, согласованного с краевым минприроды, вести эту работу. Делаю акцент именно на бизнес. Сейчас есть законный механизм, по которому предприниматели могут расчищать русла рек, выбирать песчано-гравийную смесь, использовать ее в своих интересах и одновременно устранять потенциальные заторы, которые могут возникнуть в период паводка, – сказал Вениамин Кондратьев.
В текущем году планируют расчистить опасные участки русел рек протяженностью 11,3 километра. Продолжат работы на реках Аргош в ст. Передовой Отрадненского района, Псезуапсе и Аше в Сочи, Небуг и Шепси в Туасинском районе. Начнут расчищать русла рек Цусхвадж и Хоста в Сочи, Каверзе и Тхамашинка в ст. Пятигорская и п. Мирный Горячего Ключа. Еще на пять рек в Сочи и Туапсинском районе разработают проекты расчистки опасных участков.
Дополнительно специалисты планируют расширить и углубить пять степных рек – Понура и Осечки в Динском районе, Челбас – в Каневском, Кирпили – в Кореновском, Правый Бейсужек – в Брюховецком. А также реки 1-я и 2-я Кочеты в ст. Динской. Еще на пять рек в Сочи и Туапсинском районе разработают проекты расчистки опасных участков.
Варианты решения проблемы разрушенного непогодой моста в селе Зубова Щель губернатору представят в ближайшее время.
Жители Лазаревского района обратились на "Прямую линию" Вениамина Кондратьева с вопросом ликвидации последствий ЧС. Мэр Сочи Алексей Копайгородский доложил, что администрация города планирует начать строительство нового автомобильно-пешеходного моста с 20 февраля 2023 года.
– На месте постоянно дежурят специалисты, при непогоде – в усиленном режиме. Чтобы жители безопасно добирались с одного берега на другой, организована временная переправа через реку Чимит. Мы несколько раз проводили встречи с жителями, в том числе учли мнение многодетной семьи, проживающей на другом берегу реки. Оперативно провели детальное обследование территории, подготовили проекты восстановления участка автомобильной дороги и в комплексе – строительства нового моста. Выполним здесь все необходимые берегоукрепительные и противооползневые работы, чтобы в будущем исключить подтопления и разрушения. Готовы реализовать все мероприятия уже в этом году. Еще раз по поручению главы региона встретимся с местными жителями для обсуждения всех необходимых объектов инфраструктуры, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Подготовил А. РАДИН.
Фото: С.ЛИСИЦЫН.

Печать