Диспансеризация – залог здоровья

Актуально Просмотров: 390

у_врача.jpgВ стране проходит Всероссийская неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.
ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. Что значит ответственное отношение к здоровью? Это соблюдение здорового образа жизни; мониторинг собственного здоровья; правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.
Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации. Даже если гражданин находится под диспансерным наблюдением, проходить диспансеризацию необходимо, так как она поможет выявить другие хронические заболевания.
Диспансеризация – это профилактический медосмотр, который проводится в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний. О некоторых из них люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.
Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр), диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом гражданин вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию – это не лишает права на остальные исследования и анализы.
Если регулярно проходить диспансеризацию, то необходимость в визитах к врачу с целью лечения во много раз сократится и можно ограничиться лишь наблюдением за здоровьем. Сделайте свою жизнь безопасной и комфортной. Своевременная профилактика болезней улучшает качество жизни, экономит ваше время. Пройти диагностику можно в медучреждении по месту прикрепления полиса ОМС, чаще всего это поликлиника по месту жительства, лучше по предварительной записи в удобное для вас время.
А чтобы помочь вернуть и сохранить здоровье сочинцам, специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г.Сочи проводят лекции, беседы, инструктажи, мастер-классы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и обучению правилам здорового образа жизни. Мероприятия проходят в рамках социального проекта "Активное долголетие" в зале Центральной городской библиотеки по адресу: ул. Чайковского,4, каждый четверг с 16 часов.
Ирина КОБЕРНИК, кмн, врач высшей категории.

Печать