2023-й – Год архитектуры

Актуально Просмотров: 261

ARH_1.jpgПрогуливаясь по улицам Сочи, можно легко шагать по времени, где спутниками станут изящество и элегантность. Вот Морской вокзал во всем великолепии сталинского ампира, перенесет в середину прошлого века. Вот дача Худекова со снежно-белыми парапетами, словно облака, коснувшиеся земли конец века 19-го. Модерн, эклектика, классицизм, современная футуристичность – здесь все рядом. Башенка железнодорожного вокзала, такая узнаваемая во всей стране, что, где ни появись изображение, сразу скажут: это Сочи. Архитектура нашего города-курорта – это его лицо, такое родное и привычное. Те знакомые черты, при виде которых после долгой разлуки замирает сердце и душа расцветает, как магнолия. Виллы, парки, мостовые переходы, мозаики и ажурные балкончики... В них созидание поколений, в них наша гордость. И неслучайно власти обозначили 2023 год Годом архитектуры. Это еще одна возможность сказать городу, как мы его любим.

В четверг Году архитектуры официально был дан старт. На торжественном мероприятии присутствовали глава Сочи Алексей Копайгородский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель Краснодарского отделения Союза архитекторов России Владимир Малюк, главный архитектор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, члены Градостроительного совета при главе Сочи, депутаты, эксперты отраслевых общественных и научных организаций.
По видеосвязи к участникам мероприятия обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации Сергей Музыченко.
Сочи – один из лидеров в России по темпам строительства, обладающий уникальным архитектурным обликом. Это жемчужина Причерноморья, город, в котором хочется жить и отдыхать. Год архитектуры, объявленный на курорте в 2023 году, будет ознаменован созданием новых выразительных архитектурных объектов, принятием определяющих градостроительных документов, строительством инфраструктурных каркасов. Баланс природы и архитектуры, заложенный в новом Генеральном плане, обеспечит современное качество городской среды, отметил Сергей Музыченко.

ARH_2.jpgКак сообщили в пресс-службе городской администрации, в программе мероприятий Года архитектуры, объявленного по инициативе мэра курорта Алексея Копайгородского, более 120 знаковых мероприятий. Его концепция заключена в главных направлениях: "Генеральный план", "Законодательный щит", "Традиции и инновации", "Комфортная городская и сельская среда". Она разработана администрацией города Сочи совместно с членами Градостроительного совета при главе города и придаст мощный импульс для кардинальных позитивных изменений не только в городской черте, но и в сельских округах.
Сегодня состоялось официальное открытие Года архитектуры. Это принципиальное и стратегическое решение для главного курорта страны. Мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее города, который будут одинаково любить и местные жители, и туристы. Ключевым событием станет утверждение нового Генерального плана. Это наш надежный "фундамент", градостроительная конституция, которая определит развитие Сочи на ближайшие десятилетия. А законодательным "щитом" выступят новые Правила землепользования и застройки. При поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, привлекая экспертов самого разного профиля, вместе с депутатским корпусом, членами Градостроительного совета и горожанами все поставленные задачи выполним, цитирует речь главы Сочи Алексея Копайгородского городская пресс-служба.
Общий курс Года архитектуры нацелен на сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала на всей территории Сочи. Мероприятия Года архитектуры помогут в решении вопросов хаотичной точечной застройки, позволят принять исчерпывающие меры для сохранения обширного историко-культурного наследия курорта, защитить уникальный зеленый каркас. Обеспечат гармоничное развитие одновременно всех четырех внутригородских районов Сочи.
– 2023 год знаковый для Сочи и для меня, так как я стал амбассадором Года Архитектуры. Безмерно рад тому, что сочинцы чтят свою историю, архитектурные традиции. В нашей памяти имена тех, кто стоял у истоков создания Сочинской архитектурной школы, кто, невзирая на трудности, проявлял свободу в творчестве, аккумулировал новые идеи, явил миру энергетически мощную архитектуру и построил город-сад, город-здравницу, лучший курорт страны. Сегодня важно наполнить смыслом профессиональную жизнь и, не отступая от намеченных целей, выйти на новый уровень архитектуры как высокого искусства, что особенно важно в удивительном и красивом городе Сочи. У Союза архитекторов России и администрации города Сочи много совместных задумок и планов, которые обязательно будут реализованы, ведь за всеми решениями и достижениями стоят преданные своему городу люди, – сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
– Разработка стратегического градостроительного документа нового Генерального плана, который задаст вектор развития курорта до 2044 года, вышла на финишную прямую. До начала его действия остается всего 300 дней. Документом планируется создание в Сочи более 330 объектов социального обслуживания до 2044 года. В Год архитектуры проекту Генерального плана предстоит пройти финальные общественные обсуждения и согласование с уполномоченными федеральными и региональными структурами и ведомствами.
ARH_3.jpgВ 2023 году для рассмотрения на федеральном уровне город направит законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрет по перепрофилированию санаторно-курортных учреждений в объекты иного назначения. Подготовлен проект предмета охраны границ исторического поселения, утвердить который планируется уже в марте 2023 года. Законодательный щит оградит от недобросовестных застройщиков каждый квадратный метр уникальной сочинской земли, в том числе и в сельской местности. Всего на курорте формируется 8 масштабных законодательных инициатив по защите архитектуры и земельного фонда Сочи.
На курорте выстроен открытый диалог между властью, горожанами и профессионалами архитекторами, градостроителями, экологами. Совместными усилиями мероприятия Года архитектуры помогут сохранить архитектурно-историческое наследие Сочи и вместе с тем обеспечить комплексное устойчивое развитие городских территорий. Заложен фундамент масштабного обновления инженерной инфраструктуры, улучшения транспортной доступности курорта.
Это особенно важно для меня как художника и скульптора, ведь я черпаю вдохновение и художественные идеи в пластах российской истории и духовности, в нашей культуре. Сочи вдохновляет слиянием города с природой, гармонией ландшафта и архитектуры и удивительной теплотой. Кроме этого, я провожу исторические параллели, ведь мой дед скульптор Митрофан Рукавишников был дружен с архитектором Иваном Жолтовским, по проектам которого в Сочи были построены Художественный музей и уникальный белокаменный Ривьерский мост. Важно сегодня сохранить и приумножить то, что было создано ранее и досталось нам как наследие. Я с большим откликом в сердце присоединяюсь к Году архитектуры в Сочи, вместе мы реализуем грандиозные, масштабные и дерзкие проекты, которые сделают Сочи еще краше и величественнее, – отметил скульптор, лауреат Государственной премии РФ Александр Рукавишников.
В Год архитектуры завершится разработка Стратегии социально-экономического развития муниципального образования на период до 2035 года. В этом году в Сочи также будет принята Стратегия развития. Особое внимание – морским променадам и расширению пляжной полосы. В этом году к их модернизации впервые применяется новый комплексный подход. Разработаны индивидуальные эскизные проекты благоустройства 44 пляжных территорий, пользующихся наибольшей популярностью среди гостей и жителей курорта. Продолжится работа над созданием единой пешеходной связи проекта "Две реки – одно море" в Центральном районе и объединение набережных горнолыжных курортов с поселком Красная Поляна. Масштаб задач Года архитектуры затронет все отрасли Сочи, которые получат новые объекты и новые инструменты для развития.
Три крупных объекта культуры ждут ремонтно-реставрационные работы. В 2023 году в Сочи запланированы проектно-изыскательские работы для ремонта и реставрации трех объектов культурного наследия регионального и федерального значения: Зимнего театра, музея истории Хостинского района, музея имени Николая Островского.
Ведущий сочинский архитектор, вице-президент Союза архитекторов России, член Градостроительного совета при главе города Сочи Олег Козинский передал капсулу времени юным сочинцам, которым в 2044 году, к сроку реализации нового Генерального плана курорта, исполнится 30 лет. Именно это поколение продолжит традиции развития комфортного и безопасного Сочи, курортной столицы России. Капсулу с посланием потомкам заложили на территории первого в России филиала Государственного музея архитектуры имени А. Щусева, который откроется в этом году в Сочи в историческом здании на территории Морского порта.
– Сочи – уникальный город России по количеству объектов архитектурного наследия, а также тех великих российских архитекторов, которые строили город в 30-е годы прошлого века. К работе по проектированию в Сочи были привлечены лучшие именитые архитекторы, мастера страны, создававшие имперский город, город-сад, город-здравницу, город-праздник. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева с его фондохранилищем, выставочными площадками, опытом исследовательской, образовательно-просветительской, культурно-массовой работы является хранителем национального наследия, поэтому важны инициативы администрации города Сочи по созданию здесь его филиала. Это расширит географию научно-просветительской работы, позволит большому количеству россиян ознакомиться с уникальными фондами, почерпнуть вдохновение от работ мастеров именно в курортном Сочи, – отметила директор Государственного музея имени А. Щусева Елизавета Лихачева, амбассадор Года архитектуры в Сочи.
В 2023 году на курорте запланировано реализовать более 30 проектов благоустройства общественных территорий как в городских микрорайонах, так и в отдаленных сельских населенных пунктах. В их числе создание современных общественных пространств и пешеходных маршрутов. Благоустройство общественных территорий ведется с привлечением всех источников финансирования, в том числе с применением механизмов инициативного бюджетирования. В Год архитектуры на пляжах, набережных и в парках Сочи установят 40 малых архитектурных форм.
По поручению главы Сочи все пожелания населения и депутатские наказы зафиксированы в паспортах ТОС. Этот документ помогает решать задачи по выполнению поручений сочинцев. В паспорта ТОС заложены скверы, детские и спортивные площадки, зоны отдыха в шаговой доступности, обновление дорог и тротуаров, а также коммуникаций. Реальные изменения качества жизни почувствуют жители на каждой улице, в каждом сельском округе, в том числе в отдаленных населенных пунктах. 32 улицы отремонтируют в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги"
В 2023 году в Сочи продолжится реализация всех долгосрочных глобальных проектов, от которых зависит благополучие и комфорт сочинцев, а также многочисленных туристов, приезжающих на курорт. Из нулевого цикла выйдут первоочередные объекты коммунальной инфраструктуры программы комплексного развития Сочи, начнется их физическая реализация. Завершатся инженерные изыскания по 7 объектам региональной программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края. Многократно возрастет социальное строительство: 38 социальных объектов будут строиться, проектироваться и разрабатываться в 2023 году.
Год архитектуры объединит профессионалов в области научной и творческой архитектуры, градостроительства, свободных урбанистов, горожан, туристов – всех, кто любит Сочи и стремится к его процветанию. Его цель – создать новое качество городского пространства: эстетичное, безопасное, комфортное и удобное для всех и каждого. За год на курорте состоятся 12 архитектурных фестивалей, форумов, конференций, выставок, пройдут 14 мастер-классов с участием ведущих архитекторов России, 200 студентов примут участие в городских архитектурных конкурсах. К открытым урокам по истории архитектуры Сочи будут привлечены 10 тысяч школьников.
Еще одна важная задача Года архитектуры – популяризация и повышение узнаваемости туристического бренда Сочи, визуальный образ которого заключает знаменитый объект сочинского архитектурного ампира ротонда, колонны которой также напоминают пальмы. В Год архитектуры в городе будет создан новый туристический маршрут "Ротонды и колонны Сочи". Также будут организованы 8 онлайн-экскурсий по памятникам архитектуры и объектам туристического показа Сочи.
Планов много и нет сомнений, что город станет еще красивее и притягательнее.

А.Никольских.

Печать