У России есть право быть сильной

glava22.jpgПрезидент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Свою речь он произнес в Гостином дворе в Москве. На этот раз слушателями послания стали не только члены обеих палат Парламента, но и участники спецоперации на Украине (СВО), которая является главной темой 2022-2023 гг. Основные цитаты из выступления – в нашем материале.

Об СВО
"Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, ликвидации угрозы, исходившей от нацистского режима на Украине, было принято решение о проведении СВО. Шаг за шагом мы будем аккуратно и последовательно решать поставленные перед нами задачи".
"Пока пылал Донбасс и лилась кровь, а Россия искренне стремилась к мирному решению, на Западе играли на жизнях людей, играли "краплеными картами". Так же они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. Понятие чести и порядочности – не для них. США разворачивали у наших границ базы и биолаборатории, осваивали театр военных действий, готовили Украину к большой войне", – отмечает глава государства.
"Действия Киева полностью противоречили резолюциям ООН. Это ОНИ развязали войну. А мы использовали силу, чтобы её остановить".

 

О фашизме
"В 30-е годы Запад открыл нацистам путь к власти в Германии, сегодня из Украины делают "антироссию", этот проект уходит еще в 19 век, его взращивали Австро-Венгрия, Польша, чтобы оторвать исторические территории от нашей страны. Недавно одной из бригад ВСУ присвоили наименование "Эдельвейс", как гитлеровской дивизии, участвовавшей в депортации евреев, казнях военнопленных, карательных операциях. Эсэсовские шевроны пользуются на Украине огромной популярностью. На технику наносятся знаки Вермахта. Запад этого не замечает", – говорит президент.

О нравах
"Посмотрите, что делают на Западе. В России никто в частную жизнь не вторгается. В писании говорится, что семья – это союз мужчины и женщины. Но священные тексты подвергаются сомнению. семья – это союз мужчины и женщины. Так говорят священные книги всех мировых религий. Но и эти священные тексты Запад пытается пересмотреть. Англиканская церковь планирует рассмотреть концепцию гендерно-нейтрального Бога. Прости, Господи! Не ведают, что творят! Педофилия становится нормой, священники одобряют однополые браки. Победить на поле боя Россию невозможно, поэтому они ведут информационную войну против нашей молодежи. Мы защитим наших детей от деградации и вырождения".

О патриотизме
"Запад будет пытаться расшатать и расколоть наше общество. Делает ставку на национал-предателей, источающих яд презрения к своему Отечеству. Так было всегда. Кто встал на путь прямого предательства, совершает террористические и иные преступления, понесет ответственность по закону. Но мы не будем "охотиться на ведьм", сводить счеты с теми, кто отступился от Родины. Им с этим жить. все мы гордимся, что наш народ занял принципиальную позицию в отношении СВО, понял, в чем смысл действий, поддержал наши действия. В этой поддержке проявился настоящий патриотизм, чувство, которое исторически присуще нашему народу".

О поддержке участников СВО
"Для всех участников СВО, в т.ч. добровольцев, нужно установить регулярный отпуск не менее 14 дней не реже, чем раз в полгода, без учета времени на дорогу, чтобы они могли навестить свои семьи".
"Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых. Помочь им вырастить детей, поднять их, дать образование. Семья каждого участника СВО должна быть окружена заботой и почетом. Предлагаю создать специальный государственный фонд адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО".

Об ОПК
"Задача – развернуть серийное производство новейших образцов вооружений. Многие эти образцы вооружений РФ превосходят зарубежные аналоги. Эта работа ведется, её темпы увеличиваются. РФ должна выйти на качественно новый уровень вооружений по каждому компоненту с учетом опыта СВО. Будем делать все для Победы", – сказал Путин.

О санкциях
"Инициаторы санкций спровоцировали в собственных странах рост цен, потерю рабочих мест, закрытие предприятий, энергетический кризис. Запад пытался обвалить рубль, спровоцировать инфляцию, украсть резервы, разорвать производственные цепочки. Цель Запада – заставить страдать наших граждан, такие “гуманисты”, и дестабилизировать общество изнутри. Расчет не оправдался".

Об экономике
В течение 10 лет нужно инвестировать в сферу ЖКХ 4,5 трлн рублей. Программа бесплатной газификации будет продолжена, заявил Путин. РФ будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры, заявил Владимир Путин.
"Изменения в структуре экономики – жизненная необходимость. Мы знаем, что необходимо для суверенного уверенного развития России. Стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи".
"В 2022 г. ВВП снизился на 2,1%. Еще в феврале-марте прошлого года нам предрекали обвал. Доля российского рубля в международных расчетов по сравнению с декабрем 2021 г. удвоилась и составила 1\3, а с валютами дружественных стран – больше половины. У нас есть всё для того, чтобы и обеспечить безопасность, и создать условия для устойчивого развития страны. "Пушки вместо масла" – такой ситуации в России не будет".

Об инфляции
"Инфляция в РФ приблизится к целевому уровню в 4% к середине года, а в ЕС инфляция уже 12% и более. Необходимо усилить деофшоризацию экономики, бизнес должен действовать в российской юрисдикции. Важно создавать дополнительные условия для россиян, чтобы вкладывать и зарабатывать дома. Кредиты должны стать доступнее для реального сектора экономики – для этого есть все предпосылки".

О декриминализации
Путин поручил начать движение к декриминализации экономических преступлений в РФ. "Нельзя допустить вседозволенности – но перегибать палку тоже нельзя. Перегибать палку ни к чему", – сказал он силовикам.

О страховании
Президент РФ предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей – вдвое больше, чем для банковских вкладов.

О бизнесменах
"У бизнесменов есть выбор – быть людьми второго сорта на Западе или быть со своей Родиной. Будущее должно быть только в родной стране, и тогда мы создадим прочную самодостаточную экономику. Деньги, полученные здесь, должны работать на страну. Обращаюсь к бизнесменам, многих знаю лично, вы сильны люди, инвестируйте в свою страну, а государство и общество вам, безусловно, поможет".
"Запад натравливал на нас международных террористов, провоцировал региональные конфликты по периметру. Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий. Когда собственники и руководители такого бизнеса оказываются в заложниках у Запада, то это представляет опасность, и такое положение терпимым быть не может".

О выборах
Путин говорит, что Россия не отступит от Конституции, народ России – основа суверенитета страны, источник власти, права и свободы граждан – незыблемы, все выборы, в том числе президентские, состоятся в срок в строгом соответствии с законом.

О праве России
"Хочу напомнить о словах Столыпина. "В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного высшего права – права России быть сильной".

О возрождении Донбасса
"Школу боевых действий ничем не заменить, люди выходят оттуда другими и готовы положить свою жизнь за Отечество. Те, кто родился и вырос на Донбассе и в Новороссии, должны стать главной опорой в возрождении этих регионов".

Об ученых
Путин призвал серьезно обновить подходы к подготовке кадров, к научно-технологическому развитию РФ. Он поручил кабмину определить резерв, чтобы расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых.
"Мы должны предоставить учёным большую свободу для творчества, нельзя всех загонять в прокрустово ложе", – сказал президент.

О системе образования
Путин предлагает вернуться к традиционной для России системе образования и пересмотреть систему высшего образования – базовое должно составлять от 4 до 6 лет. Переход на новую программу обучения должен пройти плавно и без проблем для нынешних студентов.
Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре, отметил Путин. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны, уточнил президент.

О развитии социальной
инфраструктуры
Размер социального налогового вычета вырастет до 110 тыс руб в год, 13% государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога, подчеркнул президент. Также Путин предложил увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.
МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля, сказал Путин, добавив, что это приведет к увеличению зарплат.
Путин предложил распространить маткапитал на детей в новых регионах РФ, которые родились с 2007 года. Сам материнский капитал проиндексируют почти на 12%.

О целях США и НАТО
"В начале февраля прозвучало заявление НАТО с фактическим требованием к Москве "вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши объекты. Нам известно, что Запад причастен к попыткам Киева нанести удар по базам нашей стратегической авиации. И что, после этого они собираются разъезжать по нашим оборонным объектам? Это звучит как бред. Аналогичные наши заявки отклоняются".
"США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России, и при этом собираются разъезжать по нашим объектам? Мной подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Туда что ли мы их будем пускать?"О мире "по-американски".
"Наши отношения с США деградировали, и это целиком их заслуга. Именно они приступили к пересмотру результатов Второй мировой войны, строительству мира, где есть только один господин, демонтажу системы безопасности, не считаясь с интересами России и других стран".

О готовности
к ядерным испытаниям
"Некоторые деятели в Вашингтоне задумываются об испытаниях ядерного оружия, но тогда их проведет и Москва. МО РФ и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если США пойдут на аналогичные испытания".
"Россия приостанавливает свое участие в договоре о Стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, а приостанавливает. Но прежде, чем вернуться, нужно понять, как мы будем учитывать совокупный ядерный арсенал альянса. Не нужно только снова всем врать и строить из себя поборников мира и безопасности".

О правде
"Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей. Все молитвы на разных языках – за Победу, за боевых товарищей, за Родину", – сказал Путин. "Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах. Правда за нами".

kremlin.ru


Печать