Будущее Сочи обсудили в Заксобрании

Актуально Просмотров: 317

ZSKKKA.jpgГлава Сочи Алексей Копайгородский представил перспективы развития города Сочи в Законодательном Собрании Краснодарского края

Мероприятие состоялось в минувшую среду в формате традиционных Дней муниципальных образований в краевом парламенте. В обсуждении социально-экономического развития курорта в рамках реализации указов Президента РФ и приоритетных региональных проектов приняли депутаты ЗСК, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы Сочи и парламентарии муниципалитета, – сообщает пресс-служба администрации Сочи.

За три года объем доходов, собираемых на территории Сочи во все уровни бюджетной системы Российской Федерации, составил более 190 млрд рублей. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства Российской Федерации, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева объем средств, привлеченных на развитие курорта из федерального и краевого бюджетов, за три года составил около 60 млрд рублей. К 2022-му году бюджет Сочи достиг рекордных значений – свыше 26 млрд рублей.
Глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что благодаря планомерной работе по увеличению бюджетных поступлений в городе введены дополнительные меры поддержки жителей. Работники образования ежемесячно получают компенсацию за аренду жилья. Школьники и студенты пользуются льготным проездом по транспортным картам. В 2022 году специальные премии за успехи в учебе получили почти 200 школьников. 40 сочинских педагогов премированы за подготовку стобалльников на ЕГЭ и победы в профессиональных конкурсах, более 330 педагогов получают ежемесячную компенсацию за найм жилья.
В Сочи реализуется программа комплексного развития до 2030 года, одобренная Правительством РФ, и региональная программа модернизации очистных сооружений. На развитие инфраструктуры курорта будет направлено свыше 173 миллиардов рублей.
Главой Сочи отмечено, что общий объем средств, направленных на реализацию 12 национальных проектов за период 2019-2022 годы, составил почти 11 миллиардов рублей. С 2020 года отремонтировано свыше 200 километров дорог по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Приобретено 30 автобусов экологического класса и электробус. Поступила первая партия из 26 автобусов на газомоторном топливе. Всего их до 2024 года будет 77.
В настоящее время в Сочи находятся на сопровождении 44 инвестпроекта на общую сумму 406 миллиардов рублей. Это более чем в 10 раз превышает показатели 2020-го года. Сочи занимает лидирующую позицию в регионе и по показателю регистрации нового бизнеса. Сейчас городе работают около 35 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.
На совещании озвучено, что в Сочи действуют 79 органов ТОС – через них решаются все основные вопросы на местах, определяются планы развития территорий. В структуру органов ТОС входят более 340 руководителей квартальных и уличных комитетов, всего же в структуре территориального общественного самоуправления курорта заняты более 1000 сочинцев.
Большое внимание на курорте уделяется развитию отраслей культуры и спорта. Проведен ремонт 66 объектов культуры. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном Доме-музее Николая Островского. Готовится реставрация Зимнего театра, Органного зала, концертного зала "Фестивальный". Реализовано 6 грантов в сфере культуры и искусства и грант Всероссийского фонда "Искусство, наука и спорт". 4,5 тысячи сочинцев за последние два года стали победителями международных, всероссийских и краевых конкурсов.
За три года в Сочи построено 70 объектов физкультуры и спорта. В городе в прошлом году прошло порядка 1200 мероприятий с общим охватом более 214 тысяч участников. Только в прошлом году на курорте состоялись более 20 тысяч массовых мероприятий, в которых участвовали свыше 500 тысяч человек. Безопасность при их проведении и общественную безопасность обеспечили около 60 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и казачества.
Мэр Сочи сообщил, что в сфере ЖКХ за три года принято в муниципальную собственность около 300 км сетей отвода ливневых вод, водоснабжения и канализации. Поставлено на баланс 589 бесхозяйных детских и спортивных площадок. Разработана схема теплоснабжения Сочи, она впервые для города утверждена приказом Министерства энергетики РФ. Актуализированы схемы отведения ливневых вод, водоснабжения и водоотведения. В активной фазе разработка схемы газоснабжения города Сочи.
Всего за три года в Сочи произошло 37 ЧС природного характера. Порядок действий всех служб отработан. Для помощи жителям по поручению главы Сочи на месте незамедлительно разворачивается оперативный штаб. С 2020 года в городе восстановили 23 поврежденных стихией участка дорог. Также проводится расчистка опасных участков русел рек, где происходили или возможны подтопления. В прошлом году работы провели на 12 реках курорта.
Алексей Копайгородский подчеркнул, что в городе оказывается вся необходимая помощь сегодняшним героям – участникам специальной военной операции и их семьям. В Сочи действует 11 мер социальной поддержки. За каждой семьей закреплен специалист. Составлены социальные паспорта военнослужащих и их семей. Действует Координационный совет. Вопросы решаются ежедневно, с индивидуальным подходом. Материальная помощь оказывается из средств фонда, собранного сочинцами, – более 18,5 миллиона рублей уже переданы семьям защитников страны.
В сообщении мэра Сочи отмечено, что каждый год на курорте посвящен определенному социально значимому направлению. 2021-й был объявлен Годом молодежи, прошло около 3 тысяч мероприятий с охватом 80 тысяч человек. Сформирован план работы, в том числе по проектам патриотического воспитания, открыт Дом молодежи. 2022 год объявили Годом экологии. В его рамках проведено 1150 мероприятий с охватом 300 тысяч человек. Во всех отраслях внедрены "зеленые" технологии. Более чем в два раза увеличены расходы бюджета на сферу благоустройства, сохранение и расширение зеленого каркаса города. Итогом стала разработка долгосрочной городской программы охраны окружающей среды.
Была затронута важнейшая для курорта градостроительная тема. С 2019 года в Сочи кардинально изменили подход к градостроительной политике. При поддержке депутатского корпуса здесь первыми в стране ограничили строительство многоквартирных домов. Эта необходимая мера позволила сбалансировать развитие главного курорта России, приоритет отдается объектам социальной сферы и санаторно-курортной отрасли. В плане Года архитектуры свыше 770 мероприятий социального строительства и благоустройства.
За три года введено 25 крупных социальных объектов. В настоящее время строятся семь. Возведение еще десяти планируется начать до конца года. Всего в новом Генеральном плане, который разрабатывается по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, до 2044 года запланировано построить в Сочи более 330 новых социальных объектов. 10 тысяч горожан в этом году посетили офисы Генплана – от них в главный градостроительный документ поступило порядка 3 тысяч предложений. Готовится к утверждению проект границ исторического поселения города Сочи.
В заключение Алексей Копайгородский сообщил о большой работе, которая проводится в городе по сохранению исторической памяти и привитию молодым сочинцам патриотизма. Для этого в год 80-летия со Дня освобождения Краснодарского края от фашизма и завершения битвы за Кавказ в Сочи будет реализовано свыше 100 проектов. Уже сейчас началось благоустройство и реставрация памятников воинской истории в микрорайонах и сельских округах.

По материалам пресс-службы администрации Сочи.

Печать