Последний звонок – новой жизни начало

zvonok_1.jpgВ сочинских школах прошли торжественные линейки

Они похожи и одновременно очень разные. Со своим характером, взглядом на окружающий мир, талантами, мечтами, планами на жизнь. Амбициозные. Позитивные. Нацеленные на успех. Уверенные в себе. Спешащие побыстрее стать взрослыми. Но все же... дети. Плачущие девчонки с белыми бантами, напоминающими о детстве, в традиционной школьной форме, серьезные парни в костюмах – и все непременно с лентой "Выпускник 2023 года".

Вчера во всех 70 школах Сочи прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В каждом образовательном учреждении постарались сделать этот праздник трогательным и запоминающимся для тех, кто покидает стены родного учебного заведения. Позади последняя школьная весна, бесчисленные звонки, зовущие на уроки, перемены, ответы у доски. Впереди экзаменационный марафон, который для свыше тысячи учащихся 9 классов начнется 24 мая, а для выпускников 11 классов – 26 мая.
zvonok_2.jpgВ этом году в Сочи 11 класс оканчивают более 2700 выпускников, более 7000 – 9 класс. Всего же, по данным пресс-службы мэрии, в школах курорта обучается более 70 тысяч детей. Около 200 выпускников 11-х классов претендуют на получение аттестата с отличием и будут награждены медалью "За особые успехи в учении" при условии получения более 70 баллов на ЕГЭ по учебным предметам "Русский язык" и "Математика".
По традиции на торжественных линейках вступающих в самостоятельную жизнь напутствовали ветераны, почетные жители Сочи, сотрудники администрации и представители депутатского корпуса. Глава Сочи Алексей Копайгородский посетил линейку в школе №100 в Адлерском районе.
– Этим молодым людям предстоит выбрать свой профессиональный путь и стать специалистами в различных областях, развивать и менять наш город к лучшему, в будущем защищать Родину. Мы всегда будем поддерживать наших ребят, их идеи и стремления. Сделаем всё, чтобы каждый нашёл применение своим способностям и знаниям. Стал Человеком, Гражданином, Патриотом, достойным памяти поколения победителей, на которое мы всегда будем равняться. Отдельные слова благодарности нашей большой педагогической семье, в которой более четырёх тысяч замечательных специалистов, за самоотдачу и труд в воспитании наших юных сочинцев. Я желаю ребятам провести лето ярко и активно, узнать много нового и интересного, отдохнуть в лагерях и побывать в походах и экскурсиях. А нашим выпускникам, конечно, удачи на экзаменах, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Действительно, сегодняшние выпускники через несколько лет – уже настоящее города, края, страны. А сейчас главное для них – поверить в мечту и стремиться к ней.

Т. Калинченко.


Печать