Эндокринные болезни: вовремя предотвратить

эндокринолог4.jpgЭндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.
Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.
Согласно медицинской статистике различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) – у 10-30 процентов. Женщины страдают в 4-8 раз чаще мужчин. Патология появляется преимущественно после 60 лет. Между тем большинство заболеваний этого важного органа ("щитовидка" вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются контролируемыми.
Щитовидная железа получила свое название от щитовидного хряща гортани, в области которого располагается. Она состоит из двух долей, соединенных перешейком. Щитовидная железа – самая крупная из всех желез эндокринной системы. Ее вес в среднем 15-30 граммов, размер каждой доли достигает 4 сантиметра в длину, толщина 1-2 сантиметра. Гормоны щитовидной железы регулируют созревание тканей и органов, тем самым определяя их функциональную активность, рост и обмен веществ. Отсутствие, недостаток, а также избыток этих гормонов приводит к различным, порой очень тяжелым заболеваниям.
Сегодня эндокринологи отмечают необычайный всплеск заболеваний щитовидной железы и "омоложение" болезни. Среди причин, вызывающих патологию, в первую очередь называют недостаток йода в пище, неправильное однообразное питание, недостаток витаминов, радиоактивное загрязнение, вредные привычки и стрессовые расстройства.
1. Симптомы заболеваний, которые сопровождаются повышенным синтезом ее гормонов, и в этом случае речь идет о тиреотоксикозе:
– повышенная температура тела;
– снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;
– учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;
– нарушения сна;
– чрезмерная и постоянная потливость;
– раздражительность и вспыльчивость;
– нарушение репродуктивной функции.
2. Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов – гипотиреоз. Зачастую гипотиреоз протекает скрытно, под маской других болезней. Тем не менее, при недостатке тиреоидных гормонов в организме замедляются все метаболические процессы и при этом наблюдается:
– снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания;
– слабость и утомляемость;
– депрессия;
– быстрая прибавка в весе;
– зябкость, отечность;
– oсухость кожи, тусклость и ломкость волос;
– нарушение репродуктивной функции.
При появлении подобных симптомов требуется безотлагательная консультация врача-эндокринолога.

Общие принципы
профилактики
1. Отдых на берегу моря, там, где много йодистых испарений, что реализуемо в нашем городе круглогодично.
2. Противостояние стрессу – серьезнейшему врагу щитовидной железы.
3. Полноценный сон.
4. Регулярные физические упражнения позволяют пополнить жизненную энергию, тем самым сохраняя функциональную стойкость щитовидной железы.
5. Предупреждение недостатка йода: потребление йодированной соли, полноценное питание, богатое микроэлементами, витаминами. У нас на побережье вполне доступны плоды фейхоа, хурма.
6. Отказ от вредных привычек: злоупотребление алкоголем, табакокурение, потребление психоактивных препаратов.
7. Борьба с ожирением.
И. КОБЕРНИК,
зав. ООМП ГБУЗ
"ЦОЗиМП г.Сочи" МЗКК, кмн, врач высшей категории.
Фото из открытых источников.


Печать