Сочи, твой день!

День_города_65.jpgДень города Сочи, прекрасная возможность познакомиться с курортом и увидеть его во всей красе, выпадает на последнюю субботу мая. Впрочем, праздничные мероприятия затронули и пятницу, а закончатся только в воскресенье. Места, которые нужно посетить в Сочи, и без того не страдают отсутствием туристов, а в праздничные выходные они будут особенно оживленными. Праздник пройдет с большим размахом. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского ко Дню города подготовлена обширная программа. Она включает в себя культурные, спортивные, образовательно-познавательные мероприятия, тематические акции, выставки и марафоны. Жители и гости курорта смогут больше узнать о Сочи, проникнуться его атмосферой.

В рамках празднования Дня города впервые на курорте организован городской конкурс "Супербабушка Сочи". Его финал прошел в Доме культуры "Юбилейный".
Во всех районах города проходят торжественные приемы, на которых будут награждены лучшие работники отраслей и предприятий, активисты общественных организаций.
26 и 27 мая на базе ФГБУ "Юг Спорт", в акватории пляжа "Маяк", запланирован фестиваль парусного спорта и яхтенного туризма.
Основным днем празднования станет 27 мая. На Площади Искусств перед Сочинским художественным музеем им. Д.Д. Жилинского пройдут массовые соревнования по прыжкам на скакалке "Скиппинг-марафон. Прыгни в лето".
В сквере по улице Навагинской, рядом с площадью Флага, организована выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. В ней примут участие 36 мастеров из Сочи и городов Юга России. Также здесь пройдет конкурс на лучший авторский сувенир Сочи-2023.
Праздничная программа подготовлена во всех районах МУП "Парки отдыха "Ривьера-Сочи". В числе мероприятий – тематические экскурсии, фотовыставка, рассказывающая о городе, выставка ретрооткрыток с видами Сочи, мастер-классы, детские игровые программы. В парке "Ривьера" в Центральном районе в 16:00 состоится молодежный творческий фестиваль "Открытый микрофон".
Главным праздничным событием станет концерт с участием лучших творческих коллективов курорта. Он начнется в 20:00 на Театральной площади.
В этом году с Днем города совпала Всероссийская акция "Библионочь". Она пройдет в 12-й раз под лозунгом "Читаем вместе". В библиотеках, литературных музеях и культурных центрах Сочи будут организованы творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения.
28 мая в 12:00 на площади у Сочинского государственного цирка с праздничной программой "Я люблю Сочи – здесь есть цирк" выступят участники первого инклюзивного фестиваля циркового искусства "Обыкновенное чудо необыкновенных детей".
В Адлерском парке культуры и отдыха запланирован гала-концерт участников районного фестиваля народного творчества "Мой Сочи! Я тобой горжусь!".
Также 28 мая на территории скейтпарка "Вилла Вера" состоится фестиваль экстремальных видов спорта.
Праздничная программа подготовлена и музеями города. Здесь для жителей и гостей курорта будут организованы тематические беседы, видеолектории и обзорные экскурсии.
Мероприятия, приуроченные ко Дню города, пройдут во всех внутригородских районах. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.


Печать