По тропинкам лета

Актуально Просмотров: 9215

дети_отдых.jpgПо поручению Президента России Владимира Путина, в Сочи, как и по всей стране, родителям предоставлена уникальная возможность разнообразить отдых детей и при этом сэкономить

В минувшую среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Сочи совещание о готовности летней детской оздоровительной кампании 2021 года. В нем приняли участие заместитель главы региона Анна Минькова, руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, глава города Сочи Алексей Копайгородский, главы муниципальных образований и районов Краснодарского края.
Одной из главных тем стала реализации программы, которую поручил запустить президент. Речь идет о возврате части потраченных на детский отдых средств.
– С 25 мая стартовала программа детского туристического кэшбека – родителям вернут до 50% от стоимости путевки в детские лагеря. Мы ожидаем, что по этой программе у нас отдохнут более 35 тысяч детей. Нам важно, чтобы дети оздоровились, получили море эмоций и уехали из лагерей отдохнувшими и окрепшими, – сказал Вениамин Кондратьев.
Всего здравницы Краснодарского края примут около 360 тысяч детей. В том числе 145 тысяч – из других регионов. В бюджете Сочи на организацию детского отдыха в 2021 году предусмотрено 27 миллионов 359 тысяч рублей. Дополнительно из краевого бюджета направлено 19 миллионов рублей на организацию занятости и летнего отдыха несовершеннолетних, а также предоставлены путевки для детей определенных категорий.

– Сочи, в первую очередь, позиционируется как курорт для семейного отдыха. Многие здравницы курорта предлагают специальные программы отдыха для семей с детьми. В этом году в городе открыты семь стационарных загородных лагерей, которые принимают на отдых и оздоровление юных сочинцев, а также детей из Краснодарского края и других регионов России, – рассказал губернатору мэр Сочи Алексей Копайгородский.

По сообщению пресс-службы администрации города, в Сочи будут охвачены летним оздоровлением 72 тысячи детей – это почти сто процентов школьников курорта. 1800 несовершеннолетних с инструкторами отправятся в многодневные походы, две тысячи юных сочинцев будут трудоустроены на предприятиях и учреждениях города. И, конечно же, сочинские родители могут воспользоваться программой поддержки внутренних туристских поездок при организации отдыха и оздоровления детей. Она была разработана Правительством РФ в рамках реализации положений Послания президента Федеральному Собранию.
Ануш Саркисян, мама двух школьников-погодков, рассказывает, что уже приобрела детям путевки в лагерь в Ленинградской области с лингвистическим уклоном.
– Море у нас под боком круглый год, – делится Ануш. – А вот подтянуть английский не помешает, потому что в Сочи всё больше кафе, ресторанов, отелей, да и других предприятий, где требуются знание иностранного языка. Вот поэтому я и выбрала такую путевку. Занятия английским языком проводятся в игровой форме с целью развития разговорных навыков и снятия языкового барьера, активизации и расширения словарного запаса. Обещают, что там каждый вечер будут веселые и познавательные конкурсы, шоу, увлекательные соревнования между отрядами и дискотеки, отрядные костры, зарницы и ролевые квесты. Дети и отдохнут, и ума наберутся.
Действительно, предложенная поддержка детского отдыха поможет, прежде всего, тем семьям, на финансах которых сказалась пандемия. Программа поддержит и учреждения детского отдыха. Как сообщили в Ростуризме, родители купили за первые три дня 21 тыс. путевок на сумму 700 млн. рублей. При покупке автоматически возвращается 50% от стоимости, максимальная сумма возврата составляет 20 тыс. рублей. Средняя стоимость путевок составляет 33 тысячи рублей. А если из них вам вернут 16,5 тысячи, это же прекрасно. За эти деньги можно спокойно подготовиться к 1 сентября.
Сейчас в программе туристического кэшбека на детский отдых участвуют около 1,3 тыс. лагерей.
– Согласно программе родители смогут получить возврат на карту "Мир", оплатив путевку на полную смену или смены для одного или нескольких своих детей. В Краснодарском крае в этом сезоне детей будут принимать 115 детских лагерей, из них 58 уже участвуют в программе возмещения средств. По поручению президента с 15 июня смогут возвратить средства граждане, заключившие договоры и оплатившие путевки детского летнего отдыха до 25 мая 2021 года, – комментирует депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.
Кроме того, программа кэшбека не ограничивает количество детей и лагерных смен для одной семьи. Возврат средств произойдет автоматически в течение пяти дней после оплаты путевки. Временные границы программы – с 25 мая по 31 августа, но ребенок может возвращаться из лагеря вплоть до 15 сентября.
В Сочи в программу вошли три детских лагеря. Это ДОЛ "Остров Мадагаскар" (ЗАО Пансионат "Ромашка"), Лазаревский район, п.Совет-Квадже; языковой лагерь "Глобал Диалог – Хилтон", Лазаревский район, п. Совет-Квадже; детский санаторно-оздоровительный лагерь "Дружба", Лазаревский район, п. Макопсе. Наши корреспонденты пообщались с их менеджерами и те отметили, что родители детей уже сообщают о получении соответствующих компенсаций. То есть программа активно действует.
Полный список участников и предложений программы детского кэшбека опубликован на сайте мирпутешествий.рф в отдельном разделе "Детские лагеря", где можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря необходимо убедиться, что он является участником программы. А при покупке на сайте туроператора или агрегатора – что выбранная путевка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка). Поездку в лагерь нужно оплатить только картой "Мир", зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После чего в течение 5 дней автоматически половина от цены путевки вернется на карту, но не более 20 тысяч рублей.
Ограничений по возрасту детей нет. Не ограничено количество смен, в которых ребенок или несколько детей могут отдыхать. С одной карты "Мир" можно оплатить несколько путевок. При этом карта "Мир" не обязательно должна принадлежать родителю ребенка.
География путешествий практически не ограничена. К слову сказать, возвратить средства можно и за семейный отдых. Сейчас еще действует третий этап программы "Туристический кэшбек", которая позволяет каждому туристу, воспользовавшемуся предложением, вернуть 20 % от стоимости тура или проживания, но не более 20 тысяч рублей. Воспользоваться третьим этапом программы можно до 15 июня, а поездку нужно завершить до 30 июня. В среду глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что жители страны смогут купить туры по России на осень и получить кэшбек. Акция начинается летом, но точную дату начала продажи путевок З. Догузова не назвала. По ее словам, в поездку туристы смогут отправиться в период с 1 октября до декабря 2021 года. Программу будут перезапускать еще три года. С 2022 до 2024 власти намерены ежегодно выделять на это по 5 млрд рублей. Так что можно отправиться, скажем, в круиз всем семейством, и при этом вернуть немалую часть из потраченных на тур средств. Главное, чтоб он был более двух ночей.
Сочинцы, для многих из которых высокий сезон – время основного заработка, оценили выгодные предложения межсезонья с компенсацией.
– Мы с семьей купили путевку в ноябре. Средства получили довольно быстро. 20 тысяч – разве это мало? – рассказывает Владимир Ревский, воспользовавшийся программой кэшбека осенью. – Это шанс, который нельзя упускать. Государство платит нам за отдых. Где такое видано?
В самом деле, лето заканчивается так быстро, что и не заметишь. Разве стоит откладывать радость на потом, словно засунув старый запылившийся чемодан на верхнюю полку шкафа? Может, хватит оглядываться, что где-то там за тридевять земель якобы трава зеленее и всё включено? Не упускайте возможность в своей стране побродить по тропинкам лета. Это маленькая жизнь. Точно подмечено...
Александр НОВИКОВ.
Татьяна КАЛИНЧЕНКО.
Фото из открытых источников.

Печать