Не допустить перебоев

Актуально Просмотров: 4555

Водоканал3.jpg"Сочиводоканал" продолжает плановые работы по улучшению действующей системы водоснабжения населенных пунктов Лазаревского района

"Болевых" точек, связанных с водоснабжением и водоотведением, на карте Сочи пока немало – это традиционно одна из актуальных тем на сходах жителей в населенных пунктах, важное направление в работе муниципальных властей, районных и сельских администраций, депутатского корпуса. Курорт активно развивается, расширяется, постоянно растут и потребности в чистой питьевой воде. Специалисты одного из ключевых для городского хозяйства предприятий поэтапно реализуют проекты по ремонту, модернизации, строительству водопроводных сетей. И этот процесс идет в непрерывном режиме.

Недавно в рамках производственной программы по масштабной перекладке и модернизации сетей водоснабжения завершены работы по улице Марьинское шоссе в поселке Лазаревское, на которой расположены более трех десятков частных домовладений. Как сообщает пресс-служба МУП "Сочиводоканал", было заменено более полукилометра ветхих сетей.
Несмотря на сложности рельефа и плотную застройку микрорайона, необходимый комплекс работ, позволивший повысить надежность и бесперебойность водоснабжения не только Марьинского шоссе, но и ближайших улиц, был проведен в кратчайшие сроки. Общие затраты на модернизацию этого участка составили порядка 1 млн рублей.
Успешно реализован проект по реконструкции разводящих сетей и в селе Нижняя Хобза. Теперь более полутысячи местных жителей обеспечены надежным водоснабжением, сообщила пресс-служба предприятия.
– Село немногочисленное, находится в 27 км от центрального Сочи, – отметил, в частности, директор МУП "Водоканал" Антон Денисов. – При этом инфраструктура активно развивается, в том числе благодаря прохождению через него федеральной автотрассы, а также широко представленными здесь учреждениями санаторно-туристической сферы. По сути, вся жизнь сконцентрирована на пяти улицах, а в восточной части, к слову, расположено несколько крупных садоводческих некоммерческих товариществ. Безусловно, все это не может стабильно функционировать без бесперебойной подачи абонентам чистой питьевой воды.
Проект реконструкции разводящих сетей был запущен в 2020 году и включил замену более полукилометра трубопровода высокого давления на верхних точках местности, рассказали на предприятии. Новые трубы смонтированы на улицах Минина и Пожарского. Теперь бесперебойность водоснабжения будут гарантировать два современных магистральных водовода. Здесь также установлены водопроводные колодцы и благоустроена прилегающая территория. На реализацию проекта в рамках производственной программы "Сочиводоканала" было потрачено порядка 3 млн рублей.
Анзор НИБО.
Фото: пресс-служба МУП "Сочиводоканал".

Печать