Стратегия жизни

сессия_1.jpegКогда говорят о стратегии жизни, подразумевают жизненный путь человека. Но города – это тоже люди. И у них должен быть свой путь. Непременно счастливый. За осуществление этого взялся глава города Алексей Копайгородский, причем решив выстроить стратегию развития города по науке, выверив каждое движение вперед.Вчера завершился второй день очередной сессии Городского Собрания Сочи, которую так и назвали "стратегическая". Депутаты размышляли и выбирали вектор социально-экономического развития до 2030 года.

Экспертный Совет, который помогал депутатам экономическими выкладками, цифирью, заключениями, получился достаточно авторитетным. Это руководители отраслевых департаментов администрации города, представители депутатов всех уровней, специалисты проектных институтов, общественной организации, эксперты в области архитектуры, градостроительства и экологии. Свои предложения в Стратегию внесли ученые Сочинского государственного университета, Российской академии наук, представители Института народного прогнозирования РАН.

– Мы с большим уважением относимся к стратегическим партнерам на федеральном и краевом уровнях, депутатскому корпусу и экспертам, которые разрабатывают стратегию. Ваш опыт и знания помогут сделать жизнь горожан комфортной и благоустроенной. Кроме того, основная задача – увязать масштабную работу над стратегией экономического развития курорта с разработкой Генерального плана Сочи. Эти два важнейших для нас документа не должны противоречить друг другу, – сказал глава города, председатель Экспертного совета Алексей Копайгородский.
Начальный этап разработки Стратегии уже завершен. Экономисты администрации сделали заключения и диагностику текущего социально-экономического положения. На их основе выбраны основные направления развития Сочи. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в качестве механизма для решения выявленных по результатам диагностики проблем предусматривается реализация новых транспортных решений, масштабная модернизация отрасли ЖКХ и электросетевого хозяйства, что обеспечит не только повышение качества жизни сочинцев и гостей курорта, но и привлечение дополнительных инвестиций в экономику города.
"За предшествующие годы в городе было построено рекордное количество жилья. Считаю сегодня правильным делать акцент на возведение социально значимых объектов, в планах до 2030 года строительство 50 объектов образования. Кроме того, необходимо модернизировать коммунальную сферу, также принципиально важно внедрить новые решения в дорожно-транспортном комплексе.
При составлении плана развития необходимо учитывать баланс территорий. Сейчас, к примеру, большая часть туристических объектов сконцентрирована в Адлерском районе, половина торговых площадей расположена в Центральном – в перспективе мы должны уравновесить все направления с учётом мнения экспертов, запросов местных жителей и гостей курорта.
Параллельно с масштабной работой над Стратегией социально-экономического развития ведётся подготовка к разработке Генерального плана курорта. Два важнейших для нас документа должны иметь логическую связку. Поэтому в работе стратегической сессии участвуют представители Научно-исследовательского института перспективного градостроительства, который занимается созданием главного градостроительного документа города", – написал комментарий в Телеграм-канале глава города, резюмируя работу сессии.
Участники детально обсудили все сферы жизнедеятельности города. По сути, выбран путь, который приведет к созданию нового облика города, удобного для жизни и отдыха. Здесь важно заметить, что Сочи – это город, куда стремятся попасть миллионы не только жителей России, но и зарубежных гостей. Само его географическое положение давно предопределило статус Сочи как туристической столицы с уникальной природой, мягким климатом, что немаловажно для страны, расположенной в Северном полушарии. При осуществлении задуманного во многом Копайгородским, Сочи станет не только фабрикой здоровья, но и культурным центром, главное для этого есть – огромное желание властей и нас, жителей.
Владимир Глебов.


Печать