Нобоа решает всё

Спорт Просмотров: 438

нобоа1.jpg"Сочи" – "Ахмат" (Грозный) – 2:1
Голы: Нобоа, с пенальти, 20 (1:0), Нобоа, 49 (2:0), Трошечкин, 60 (2:1).
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 24 градуса. 3772 зрителя.

Да, полузащитнику "Сочи" Кристиану Нобоа 37 лет. Да, он уже не пробегает стометровку за десять с половиной секунд, как это удавалось, например, киевскому динамовцу Олегу Блохину. Но что такое 37 для того, кто не вкушает "водочки для обводочки, пивка для рывка", не зарится на "бутылочку сухого для подачи углового"? И в свои 37, фанатично преданные Его величеству футболу, он продолжает доказывать, что обладает качествами, которые не по плечу многим честолюбивым дублерам. Доказывает практически, на радость болельщикам и ради успехов команды, ставшей для него, красавца из заокеанской Венесуэлы, родной.

Доказывает, как замечательно делали это во благо нашего футбола и в таком же возрасте спартаковцы Галимзян Хусаинов, Николай Осянин, торпедовец Виктор Шустиков, тбилисский динамовец Слава Метревели. Многих молодых игроков, до конца, увы, не раскрывшихся, болельщики забыли, а эти двужильные, безмерно талантливые и волевые ветераны, остаются в нашей благодарной памяти. Конечно, надолго запомнится и игра Нобоа – классного организатора атак, мозгового центра команды, к тому же прекрасно умеющего забивать. Что он продемонстрировал и в этом матче, став его героем.

Первый в нынешнем чемпионате домашний поединок сочинцы начали предельно внимательно, собранно и почти сразу завладели преимуществом. Голкиперу Адамову в защите ворот надежно помогали Терехов, Дркушич, Мещанинов. В середине поля разнообразно, изобретательно действовали Нобоа, Макарчук, Цаллагов, Бурмистров. Оборону соперника постоянно таранил Мелкадзе, которому ассистировали Сарвели и Ангбан. Буквально с каждой минутой атаки "барсов" становились все опаснее, поскольку удавалось отыскивать бреши на подступах к чужой штрафной площади. Резкие перемещения хозяев оказывались для грозненцев неожиданными, они не всегда успевали за ними и в один из таких моментов нарушили правила возле своих ворот. Назначенный за это пенальти как всегда безупречно реализовал Нобоа, сильно послав мяч в верхний угол ворот, так что голкипер Шелия был бессилен спасти команду.
Гости активизировались, заиграли быстрее, используя длинные передачи в глубину обороны сочинцев. А те отвечали атаками широким фронтом, с быстрыми проходами по флангам с последующими навесами в штрафную площадь. На 41-й минуте после такой передачи Макарчука мяч в сетку "Ахмата" направил Мелкадзе. Главный судья Любимов гол засчитал, однако арбитры "ВАР" посчитали, что Макарчук был в положении "вне игры", и счет остался прежним.
И все-таки Макарчук сумел отличиться. Произошло это в начале второй половины встречи. Его очередной фланговый прорыв завершился передачей к штрафной площади. Здесь мяч мгновенно сумел обработать Нобоа и с ювелирной точностью послал его опять же прямо в верхний угол ворот – 2:0. Это была уже серьезная заявка на победу.
Тренеры грозненцев, пытаясь выправить положение и изменить ход игры, стали делать замены – одну, вторую. И это вскоре принесло успех, но только локальный. А именно: появившийся на поле Садулаев практически в одиночку смог преобразить действия своих партнеров, и они заиграли увереннее. В ходе одной из атак Садулаев сделал аккуратный и точный навес на Трошечкина, а тот, мощно выпрыгнув, головой переправил мяч в сетку – 1:2.
Приободрившись, гости, естественно, попытались восстановить равновесие в счете; темп игры возрос. В ответ произвели замену и сочинцы: вместо подуставшего Мелкадзе вышел Юсупов. И весьма активно, эффективно принялся действовать в середине поля, а также при заключительной стадии атак. В результате хозяевам снова удалось взять в свои руки бразды правления и прочно удерживать их до финального свистка.

Главный тренер "Ахмата" Андрей ТАЛАЛАЕВ:
– Игра получилась живой, интересной. Команды были нацелены на атаку, и футбол в целом удался. Единственное, что испортило мое впечатление, это уровень судейства. Складывалось впечатление, что арбитры неодинаково трактовали правила игры. Думаю по этому поводу обратиться в экспертно-судейскую комиссию.

И.о. главного тренера "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Запомнилось, прежде всего, то, что соперники продемонстрировали большую силу воли, крепкий характер, неустанно боролись за победу. Это и нравится зрителям. Победы были достойны обе стороны, а решающую роль сыграло индивидуальное мастерство. В данном поединке – мастерство Кристиана Нобоа.
***
После трех туров лидируют "Зенит", "Спартак" и ЦСКА, у которых по 7 очков. Команда "Сочи", набравшая 6 очков, занимает четвертое место.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.

Печать