Голевой задор второго тайма

футбол_Спартак_сочи_1.jpgЭто был матч пятого тура. В случае победы спартаковцы выходили на первое место, что, конечно, придало им дополнительные силы. Заполучить три очка стремились они и потому, что побеждали сочинцев лишь однажды, да и то аж в 2019 году, в дебютном матче "барсов" в премьер-лиге. Однако добиться успеха вторично москвичам удалось только по истечении часа игры, приложив максимальные усилия.

В стартовом составе на поле у сочинцев вышли Адамов, Дркушич, Мещанинов, Терехов, Цаллагов, Ангбан, Нобоа, Макарчук, Сарвели, Юсупов, Мелкадзе. И кропотливо принялись выискивать лазейки к штрафной площади красно-белых. Те предпринимали аналогичные усилия. В результате до перерыва соперникам так и не удалось создать более-менее опасные для взятия ворот моменты. Заметим, что тактика команд разнилась. Если южане подолгу держали мяч, разыгрывая его по всей ширине поля, то москвичи стремились проводить комбинации не более чем в два-три хода. Одну из таких комбинаций сочинцам удалось прервать, что называется, в зародыше. Мяч оказался у Сарвели, и он нанес прицельный удар. Голкипер Селихов, однако, сыграл безупречно.
Словом, до перерыва "барсы" действовали в своей излюбленной манере – организованно, изобретательно, во многом неожиданно для соперника. Только вот до гола не дошло: оборона спартаковцев во главе с выздоровевшим капитаном команды Джикией грубых ошибок не допускала. В свою очередь, у москвичей остро ощущалось отсутствие травмированного Мозеса.
Во втором тайме рисунок игры резко изменился. Трибуны сразу стали призывать свою команду к максимальной активности, а то и выражать недовольство. Например, когда Промес вывел Игнатова с глазу на глаз с Адамовым, но удар получился крайне неудачный – слабый и прямо во вратаря. Правда, критика на Игнатова подействовала, и уже через несколько минут он отдал голевой пас Промесу, и тот открыл счет.
Спартаковцы заиграли вдохновенно, разнообразно. У сочинцев на поле вышли Жоаозиньо, Батырев, затем Кравцов. Ситуация стала выправляться. "Барсы" наступали все решительнее, мощнее и на 80-й минуте имели шанс отыграть один мяч. Мелкадзе, приняв передачу от Жоаозиньо, в одно касание переправил мяч в ворота, но он угодил в штангу. А вскоре произошло то, что встречается не так уж редко, когда одна из команд, увлекшись массированной атакой, не успевает к своим воротам. Последовала резкая контратака хозяев, на острие которой оказался вышедший на замену Зиньковский, и ему удалось удвоить результат. Это был его первый мяч, забитый за "Спартак".
Хозяева окончательно поймали свою игру, снова и уже прочно овладели территориальным преимуществом. Логическим завершением этого явился красивый гол опять же в исполнении Промеса. Зобнин пяткой сделал ему передачу, голландец сместился в центр, обведя двух соперников, и мощно пробил в угол ворот – 3:0. Эта победа стала для спартаковцев пятисотой в чемпионатах России.

Старший тренер "Сочи" Андрей ГАРАНИН:
– На результате матча сказались наши внутренние проблемы – травмы, болезни, хотя чемпионат только начался. Но духом не падаем, надо быстрее восстановиться. Тем более не собираемся закапывать себя в психологическом плане.

Главный тренер "Спартака" Гильермо АБАСКАЛЬ:
– Главное – мы выдержали до финального свистка концентрацию, не расслабились. Хорошо использовали свободные зоны. Уверенно держали мяч под своим контролем, особенно к концу встречи.
***
"Спартак", набрав 13 очков, возглавил турнирную таблицу. Последующие места занимают "Зенит", "Ростов" (по 11 очков), ЦСКА (10 очков), "Сочи" (9 очков).