Море, яхта, парус

Копия_регата_1.jpgЭти соревнования юных яхтсменов закрывают летний сезон. В этом году они проводились уже четвертый раз, собрав 80 ребят и девчонок со всего Большого Сочи. Борьба за награды велась в классах "Оптимист" и "Зум-8". Это гоночный одноместный швертбот международного класса с парусным вооружением, который применяется для обучения детей основам парусного спорта. Все участники соревнований получили ценные награды, а победители Кубки.
– Наш вид спорта очень много дает ребятам. В первую очередь, конечно же, здоровье, возможность гармонично развиваться, так как на тренировках работают практически все мышцы. Причем, работают правильно, без надрывов. Все идет в меру. Наши спортсмены стройные и с красивым загаром. Еще спорт учит принимать решения. И, конечно же, яхтинг – это адреналин, возможность слиться со стихией. Все, кто почувствовал, что такое море и парус, навсегда остаются с этим увлечением, – рассказал исполняющий обязанности директора Центра Олимпийской подготовки по парусному спорту Максим Мордасов.
Сейчас Центр готовится принять еще пятьдесят юных сочинцев для занятия яхтингом. Это стало возможно после того, как департамент спорта администрации Сочи выделил деньги на покупку еще двадцати яхт класса "Оптимист" к шестидесяти имеющимся.
А.ШЕСТАКОВ.
Фото: ФГБУ "Юг Спорт".


Печать