Кубок: нюансы и нововведения

футбол.jpgУ нынешнего розыгрыша Кубка России немало нововведений, а, стало быть, и нюансов. Команды премьер-лиги разделены на четыре подгруппы и проведут в них друг с другом по два матча. Занявшие после шести встреч в своих подгруппах последние места прекратят участие в турнире. Остальные продолжат борьбу уже по чисто кубковой системе с выбыванием. Словом, розыгрыш в одночасье стал основательнее, солиднее и теперь напоминает состязания в Лиге чемпионов УЕФА.

Вместе с интересом у претендентов на почетный трофей добавилось разнообразных трудностей. Но трудностей полезных, совладание с которыми ведет к повышению уровня мастерства коллективов высшего дивизиона. Организаторы розыгрыша составили календарь игр так, что он едва не совпадает с календарем чемпионата. И это не случайно и не по недосмотру. Такой календарь даст возможность участвовать в турнире тем футболистам, которые не попадают в стартовый состав своих команд и, соответственно, не имеют достаточной игровой практики. Теперь такая практика им непременно будет предоставлена, поскольку ведущие игроки не смогут на одинаково высоком уровне вести борьбу на два фронта, да еще при таком жестком календаре. К примеру, уже через трое суток после матча в Екатеринбурге сочинская команда встретится с "Краснодаром" на его поле в очередном туре чемпионата. Следовательно, тренеры формируют на кубковые матчи почти новые команды, и футболистам надо сыгрываться буквально на ходу. Это, конечно, сложно – поначалу. Но с каждым поединком, несомненно, будет легче. Соответственно, тренерам будет легче определять тех, кто наиболее достоин влиться в основной состав. А пока до отлаженного кубкового игрового ансамбля еще далековато, что показала встреча с "Уралом".
В Екатеринбург не прилетели ведущие игроки сочинской команды – Адамов, Терехов, Нобоа, Юсупов, Мелкадзе, на которых ляжет основная нагрузка в предстоящих матчах чемпионата с "Краснодаром" и "Динамо". Ряды "барсов" с первых минут выглядели так: Джанаев, Юрганов, Ушатов, Мещанинов, Миладинович, Маргасов, Жоаозиньо, Бурмистров, Шипунов, Кравцов, Барсов.
Перед матчем на стадион обрушился ливень, вскоре после стартового свистка арбитра он возобновился. И сослужил сочинцам недобрую службу. На 8-й минуте последовала навесная передача Юшину. Он рванулся к воротам, а поскользнувшийся Миладинович остался позади. Юшин сблизился с Джанаевым и в упор поразил цель – 1:0.
По такой погоде гости не частили короткими передачами, применяли длинные, с фланга на фланг, а оттуда – в центр. На 14-й минуте Бурмистров с левого крыла перебросил мяч в штрафную площадь Жоаозиньо, а тот метров с 12-ти пробил через себя – рядом со штангой. При обороне сочинцы активно прессинговали и нередко перехватывали мяч еще возле середины поля, тут же организуя контратаку. Хозяева, не поспевая за соперниками, нарушали правила. На 18-й минуте Газинский сбил Шипунова и получил предупреждение.
Дождь перестал, выглянуло солнышко. Игра выровнялась. Сочинцы уже довольно уверенно контролировали мяч на чужой половине поля. Число передач в ходе одной комбинации доходило до двух десятков. Не доходило только до голевого момента. Вскоре темп начал снижаться "барсы" продолжали основательно готовить и неспешно проводить размашистые комбинации. И все-таки, к сожалению, нередко теряли мяч на подступах к чужой штрафной. Сказывалась та самая несыгранность. К тому же уральцы почти всей командой успевали при необходимости отходить назад и самоотверженно бросались под мяч в решающий момент. Только на 41-й минуте Миладиновичу удался прицельный удар – вратарь накрыл мяч. Однако вязкой игру до перерыва назвать было нельзя. Команды действовали с большой самоотдачей, так что зрители не скучали.
С начала второго тайма на поле вместо Маргасова, Барсова и Ушатова вышли Макарчук, Сарвели и Батырев. Сочинцы заиграли быстрее, разнообразнее, но… На 59-й минуте – стремительный рывок по левому флангу Гаджимурадова и сильная прострельная передача в его исполнении. Юрганов в падении пытался отбить мяч, однако срезал его в свои ворота.
Настроение у хозяев явно поднялось. Они взвинтили темп, вдохновляемые темпераментными зрителями. На 65-й минуте Каштанов угодил в перекладину, а через пару минут Джанаев в отчаянном прыжке выбил мяч из нижнего угла после мощного удара Сингатулина. Теперь мяч подолгу контролировали уральцы. Действовали старательно и довольно агрессивно. Гости же, увы, в атаках не преуспели, нанеся единственный опасный удар. В тени на сей раз пребывал в окружении дебютантов один из лучших "барсов" Макарчук. Запомнился лишь его дальний, почти через половину поля, пас Миладиновичу, который, находясь в нескольких метрах от ворот, пытался пробить сходу, но получилось чуть неточно. Было это уже на добавленных минутах…
Следующую кубковую встречу команда "Сочи" проведет 14 сентября с московским "Торпедо".