Шесть минут, потрясшие "Динамо"

Голы: Мелкадзе, 6 (1:0), Нобоа, 11 (2:0), Макаров, 39 (2:1).
Сочи. Стадион "Фишт".
18 градусов. 3550 зрителей.

Год назад сочинцы уступили динамовцам на своем стадионе, пропустив единственный мяч, от Захаряна, уже на 12-й минуте. Теперь хозяева поля сумели не только взять реванш, но и к этой самой минуте успели дважды поразить ворота соперника. Случайность? Возможно. Но то, что "барсы" имели огромное желание сравняться с москвичами по набранным очкам и, нанеся им первое в сезоне поражение, обойти в турнирной таблице – бесспорно. Такую гарантию давала только победа.

Спортивной злости футболистам "Сочи" добавляли их поражения в двух предыдущих поединках, включая кубковый. И матч с легендарным "Динамо" они начали без разведки, стремясь, по всей видимости, сразу ошеломить соперника. А также, желательно, забить, как говорится, быстрый мяч, который, конечно, вселил бы дополнительную уверенность в своих силах. И это удалось как нельзя лучше.
Ряды "барсов" выглядели так: Джанаев, Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Маргасов, Макарчук, Нобоа, Терехов, Юсупов, Бурмистров, Мелкадзе.
Пока гости разгадывали тактические задумки хозяев, те организовывали одну быструю комбинацию за другой, всякий раз все ближе подбираясь к чужим воротам. Четвертую по счету комбинацию, в три хода, сочинцы провели в своем классическом стиле – размашисто, в одно касание передавая мяч друг другу. Атаку начали Юсупов и Терехов, продолжил Бурмистров, а завершил четким ударом в нижний угол ворот Мелкадзе; голкипер Шунин был бессилен – 1:0.
Заметим, что это был третий гол Мелкадзе в трех последних турах. Через четыре минуты он вновь был на острие атаки и нанес удар через себя. Шунин успел среагировать, но отбил мяч перед собой. Первым к нему подоспел Бурмистров и послал в сетку. Судья, однако, зафиксировал у него офсайд.
На 11-й минуте Мелкадзе выступил уже в роли ассистента автора гола. Приблизившись к воротам, он как на блюдечке выложил мяч Нобоа, а тот, опередив опекуна, метров с десяти вколотил его в сетку – 2:0. После матча гости сетовали на низкое качество поля, к которому далеко не сразу удалось приноровиться…
В дальнейшем сочинцы продолжали владеть территориальным преимуществом, навязывали динамовцам свою игру, нередко прерывая их атаки еще на подступах к своей штрафной площади. Однако на 39-й минуте случилось непредвиденное. Джанаев при вводе мяча в игру действовал нерасторопно, как-то заторможенно (это, кстати, был его первый матч в сезоне). Тут как тут оказался динамовец Макаров, который перехватил мяч и закатил в ворота. Нелепый гол, но чего только не происходит в футболе!
Во втором тайме гости старались переломить ход игры, и это почти удалось. Почти, потому что сравнять счет так и не удалось. Хотя произведя несколько замен, москвичи стали действовать и быстрее, и разнообразнее. (Позже Мелкадзе скажет, что вышедшие на замену оказались сильнее тех, кто был в стартовом составе). И вот Смолов с угла вратарской площадки едва не направил мяч в сетку. Ему, кстати, адресовалось большинство передач, и защитникам приходилось нелегко. Было бы еще сложнее, если бы впереди у динамовцев выделялся не только Смолов.
Произвели замены и тренеры "Сочи". Выйдя на поле, сразу ринулся взламывать чужую оборону Сарвели, и его вынуждены караулить двое визави. В свою очередь, гости находили силы для быстрых контратак, причем скорость, с которой они развивались, по мере приближения финального свистка не снижалась. Особенно запомнился прорыв и удар сходу Захаряна – мяч просвистел чуть выше перекладины. И все-таки не было главного – точного, неотразимого удара. Не было его и в течение трех компенсированных минут, когда москвичи всей командой навалились на чужие ворота: оборону хозяева держали грамотно и стойко.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Прежде всего, порадовала самоотдача, с которой играла наша команда. Скажем, Мелкадзе не только забил красивый мяч и сделал голевую передачу, но и нередко успевал отходить назад. Этот боевой настрой компенсировал ошибки при защите ворот. Пропущенный нами гол оказался совсем не закономерным. А вот победный результат, думается, закономерен.
***
После девяти туров ситуация в верхней части турнирной таблицы такова: "Зенит" – 23 очка, ЦСКА – 20, "Ростов" – 19, "Краснодар" – 17, "Спартак", "Сочи", "Динамо" – по 16 очков.
На снимке: удар по воротам наносит Георгий Мелкадзе.