«Факел» не удалось «погасить»

Голы: Морозов, 5 (0:1), Нобоа, 11 (1:1).
СудьЯ: Бобровский (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 23 градуса. 2660 зрителей.

На характер игры и ее результат, думается, существенно повлияло немаловажное для воронежской команды событие: буквально в день матча ее главным тренером был утвержден Дмитрий Пятибратов.

Кстати, хорошо известный болельщикам нашего курорта, поскольку двенадцать лет назад входил в тренерский штаб сочинской "Жемчужины". Конечно, игроки "Факела" постарались преподнести новому наставнику наиболее приятный для него подарок, то есть показать футбол атакующий, зрелищный и, уж во всяком случае, не уступить одному из фаворитов чемпионата.

Стартовый состав хозяев поля выглядел так: Джанаев, Юрганов, Мещанинов, Дркушич, Маргасов, Нобоа, Терехов, Кравцов, Юсупов, Бурмистров, Мелкадзе.
Сочинцы сразу попытались приступить к осаде чужих ворот, однако приходилось подолгу разыгрывать мяч, передавая его с фланга на фланг, так как гости зачастую не позволяли даже преодолеть середину поля. Только на 3-й минуте Юсупов приблизился к штрафной площади воронежцев, но в единоборстве с защитниками мяч потерял.
В ответ – затяжная атака гостей, которая привела к угловому. Мяч был послан к дальнему углу штрафной площади, его принял Гонгадзе и сильно пробил. Стоявший в гуще игроков Морозов успел подставить ногу, и мяч, задев Мещанинова, юркнул в сетку – 1:0. Тут вспомнился прославленный бомбардир воронежского "Труда", позже – "Факела", Владимир Проскурин, так же элегантно умевший забивать мячи.
Естественно, хозяева постарались кардинально выправить положение и почти всей командой ринулись вперед. В одной из атак последовал стремительный рывок Бурмистрова по правому флангу и прострел вдоль ворот. Расторопнее защитников оказался опытный Нобоа, который, опередив их, в одно касание переправил мяч в сетку – 1:1. Интересно, что в предыдущем матче с московским "Динамо" Нобоа отметился голом на этой же 11-й минуте. Теперь у него восемь забитых мячей.
Поединок продолжился в среднем темпе, мяч все более уверенно контролировали "барсы"; точных ударов, правда, не наблюдалось. В середине тайма из-за жары судья объявил минутный перерыв, а после него игра стала выравниваться. Воронежцев постоянно поддерживали с трибуны полторы сотни их фанатов. Сочинцев это не смущало. На 37-й минуте – прорыв Мелкадзе по правому крылу в классическом стиле легендарного Славы Метревели, и удар почти с угла вратарской – голкипер Свинов у спел среагировать и выбить мяч на угловой. До перерыва запомнился также удар головой Нобоа чуть выше перекладины.
С началом второй половины встречи вместо Кравцова, который отправляется на учебно-тренировочный сбор в составе молодежной сборной России, вышел Сарвели. Однако показать себя ему долго не удавалось – воронежцы жестко прессинговали, не позволяя "барсам" организовать более-менее эффективную комбинацию. Футбол уже шел не столь зрелищный, как в первом тайме. В основном, это была напряженная борьба между штрафными площадками. А в этой борьбе происходили нарушения правил: кого-то подводила техника, у кого-то иссякли физические и моральные силы. И на 70-й минуте за грубую игру и два предупреждения последовало удаление воронежца Ивахнова. Но и после этого соперничество шло довольно жесткое, на грани фола, временами и недозволенное футбольными правилами.
Сдавали нервы, таяли силы и у сочинцев. Понятно поэтому, что события они не форсировали, в замедленном темпе адресуя мяч друг другу. Тренеры вводили в игру свежие силы: Жоаозиньо заменил Бурмистрова, Шипунов – Мелкадзе, Сиссако – Юрганова. Тем не менее создать голевой момент хозяевам не удавалось. То мяч летел мимо цели, то борьбу выигрывали защитники, которым помогали почти все остальные игроки команды. Лишь однажды, на 87-й минуте, возможность поразить ворота имел Жоаозиньо. С линии штрафной площади он пробил впритирку со штангой – Свинов в прыжке сумел перевести мяч на угловой.
Упорно и успешно, всей командой защищались воронежцы и в шесть компенсированных минут. Так что хозяева, отдав борьбе все силы, все же не смогли вырвать столь необходимую победу.
***
В чемпионате сыграно десять туров. Лидирует "Зенит", у которого 26 очков. На последующих метах "Ростов" – 22 очка, ЦСКА, "Краснодар" – по 20, "Спартак" – 19, "Сочи" – 17, "Динамо" – 16 очков.

На снимке: мяч в ворота "Факела" направляет Кристиан Нобоа.