Семнадцатое мгновение осени

Голы: Мелкадзе, 33, Сарвели, 85.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
Химки. Стадион "Арена Химки". 7 градусов. 1100 зрителей.

Это был матч 17-го, заключительного в нынешнем году, тура чемпионата России. Потом – как никогда продолжительная, в связи с мировым первенством, пауза до марта. Естественно, сочинцам хотелось уйти на зимний перерыв в хорошем настроении, с победой, и это семнадцатое мгновение чемпионата принесло им и то и другое.

В рядах "барсов" из-за небольшого повреждения не было ведущего организатора атак и вообще ведущего игрока Нобоа. Его функции выполнял другой неувядающий ветеран Юсупов, и выполнял достойно. А в целом стартовый состав гостей выглядел так: Заболотный, Миладинович, Терехов, Дркушич, Маргасов, Юсупов, Заика, Макарчук, Бурмистров, Жоаозиньо, Мелкадзе.
Порывистый ветер и моросящий дождь только взбодрили соперников, и они с первых секунд заиграли чуть ли не на максимальных скоростях. Сочинцы шли вперед почти всей командой, имея горячее желание одержать вторую в сезоне победу в гостях (первая была достигнута еще в июле здесь же, в Химках, над московским "Торпедо"). Хозяева пытались перехватить инициативу, нагнетая темп, но часто ошибались в передачах и не могли организовать многообещающую комбинацию. Только на 10-й минуте Зуеву позволили пробить метров с двенадцати – мяч пролетел рядом со штангой.
На 17-й минуте – первый голевой момент у южан. Бурмистров переиграл двоих соперников, передал мяч Терехову, который направил его… в перекладину, а повторным ударом добил в сетку Мелкадзе; судьи, однако, зафиксировали офсайд. Хозяева стали сбивать темп, видя, что преимуществом уверенно овладевает соперник. Не удалось. "Барсы" рвались вперед, пытаясь скорее открыть счет.
Нарастало нервное напряжение. И вот предупреждение за грубый прием против Миладиновича получил Руденко, сочинца же заменил Кравцов. Один из тренеров "Сочи" Бородин вступил в заведомо бессмысленную и бесполезную полемику с арбитром и тоже был предупрежден. (Заметим, что это его далеко не первое предупреждение и, понятно, далеко не самый удачный пример для футболистов). Другой чересчур темпераментный, мягко говоря, наставник, и поэтому дисквалифицированный главный тренер "Химок" Гогниев пребывал на трибуне и давал рекомендации подопечным и коллегам с помощью жестов и телефона.
Раньше справились с нервами гости. На 30-й минуте голкипер химчан Лантратов спас свою команду, отразив мяч в нижнем углу, после удара Кравцова из-за пределов штрафной площади. А вскоре сочинцы добились-таки успеха. Жоаозиньо сделал передачу в середину штрафной на Мелкадзе, тот буквально на месте обвел двух защитников и пробил в левый нижний угол ворот – 1:0. Тем самым прервал наконец-то свою безголевую серию матчей.
Южане продолжали доминировать, используя всю ширину поля, проповедуя свой излюбленный комбинационный футбол. На 38-й минуте Жоаозиньо уже сам мощно пробил метров с двенадцати – над "девяткой". Вскоре опять отменную реакцию продемонстрировал Лантратов, не позволив Мелкадзе, который получил пас от Юсупова в нескольких метрах от ворот, удвоить результат.
Второй тайм, и уже подавляющее преимущество "Сочи". Опасные моменты один за другим, но хозяевам нередко просто везет. Например, когда мяч после удара Кравцова угодил в штангу. Лишь на 58-й минуте Долгову удалось слегка потревожить Заболотного. Но вот силы постепенно начали иссякать, учащались ошибки. Но ошибки не фатальные, чаще всего приводящие к штрафным, которые нередко заканчивались неточными ударами. Требовались, конечно, замены, и вместо Бурмистрова, Мелкадзе и Заики на поле вышли Сарвели, Джорджевич и Мещанинов. Это дало положительный эффект. Южане выглядели более выносливыми, быстрыми, более настроенными на победу. В исполнении хозяев запомнился только момент на 76-й минуте, его в одиночку создал Мирзов; посланный им мяч просвистел над дальней "девяткой".
Окончательная развязка наступила на 85-й минуте. Фирменная, в несколько стремительных ходов, комбинация "барсов" привела к вторичному взятию ворот. Ее завершили сделавший голевую передачу Джорджевич и пробивший сходу из центра штрафной площади Сарвели. Вконец отчаявшиеся хозяева поля бросились вперед, нередко забывая о соблюдении правил. Буквально за минуту до финального свистка Казанцев умудрился наступить на ногу Жоаозиньо и был удален. А южане праздновали в Химках свою вторую победу.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– У нас в последнее время много изменений в составе. Считаю, что, несмотря на это, удается добиваться того, что сейчас в наших силах. Сегодня сумели создать немало хороших моментов, особенно в первом тайме. Поводила их реализация, над чем и надо работать.

Тренер "Химок" Георгий ДЖИОЕВ:
– Нам отступать некуда, так что хотели выиграть. Не получилось. Не удалось забить первыми – это главное. Надеюсь все же, что после перерыва в чемпионате станем играть значительно лучше.
***
После 17-го тура положение команд в верхней части турнирной таблицы таково: "Зенит" – 42 очка, "Спартак" – 36, "Ростов" – 35, "Динамо", ЦСКА – по 29, "Ахмат" – 26, "Оренбург", "Краснодар", "Сочи" – по 25 очков.